26 ноя 2023 : XENTRIX на Listenable Records

6Come Tomorrow
7Release
8See Through You
9Another Day
10Reward (Order Of Chaos single)
11Never Be (demo)
12The hand That Feeds Itself (demo)
13Silence (demo)
Dennis Gasser – drums
Kristian Havard – lead guitar
Chris Astley – lead vocals, rhythm guitar
Paul Mackenzie – bass
Recorded and mixed at Loco Studios, South Wales, Feb. 1992
Produced and mixed by Mark Flannery, assisted by Nick Atkins.
All keyboards by Carl Arnfield.
1. The Order Of Chaos

The Order of Chaos
Everyone doing something but no one ever does anything
Someone always shouting the silence is deafening
Nobody loves you, nobody hates you
Fact or fiction or just contradiction
There is no truth in lies
There is no life that doesn't die
There is no Скрыть/показать

Закрепив свой успех интенсивными турами, среди прочих с Sepultura и Skyklad, группа, как и многие коллеги по металлургическому цеху, оказалась тогда лицом к лицу с упадком трэш-сцены и интереса к ней со стороны фэнов. Но в отличие от товарищей из Acid Rain, Sabbath и Slummer, парни решили не сдаваться, а позволили себе начать всё с начала. “Kin” – это своеобразный “Black Album” от Xentrix: мягкий, сумрачный, сдобренный экспериментами и новыми идеями, но не перестающий от этого быть замечательным образчиком британского thrash metal. Это не фанк, не грандж, не готика, как было принято в то время на трэш-сцене выходить из положения. Банда противопоставила свою творческую свободу начинавшемуся в те времена фэйку вокруг дэта и ношения перевёрнутых крестов. И была успешна!
Атмосфера напоминает мне чем-то “Endorama” от Kreator, такая же прозрачная и сумрачная. Гитарные партии Кристиана Хаварда действительно напоминают “Чёрный Альбом” Metallica, но и чем-то неуловимым партии гитары на альбоме “Wildhoney” от Tiamat. В “A Friend To You” Пол отчётливо лидирует на своём басу. И жаль, что он не делал этого на альбоме чаще! Размеренные и обращённые, скорее, в себя песни, нежная баллада “No More Time” и траурное вступление к “Come Tomorrow”, эксперименты с чистым вокалом и практически старый-добрый трэш в “Another Day”... Закритиковать можно лишь вокал в “No More Time” – ну, не умеет Крис петь чистым голосом, не вытягивает. В бонусах: би-сайд “Reward” с сингла к альбому, ещё более кривой, чем материал с альбома, да демо трёх интересных вещей, которые были опубликованы лишь спустя 3 или 4 года на следующем альбоме. Но не стану растекаться мыслью по древу, это надо слушать. Чем и рекомендую заняться всем заинтересовавшимся. Это один из самых интересных трэш-альбомов девяностых.
Inner-Self10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 мар 2008

Позволю и себе выступить свидетелем по неоднозначному делу Xentrix… Пусть будут посрамлены критики, ищущие главные альбомы в золотые годы стиля. Наиболее любопытные и многогранные работы выходят, когда волна уже схлынула, среди горстки команд, предоставленных самим себе. «Kin» не столько хорош, сколько интересен. Великолепное исполнение, четкая запись каждого инструмента заставляют присмотреться к нему поближе. Итак, один из тех альбомов, который пытается преподнести прогрессивную начинку перед слушателем наиболее честно, сервировав ее ювелирной точностью исполнения (этой четкости не хватало предыдущему трэш-опусу), ясностью партии каждого инструмента, и здраво предпочтя технические навороты среднему темпу. Правильно – здесь и без того есть на что посмотреть! Интеллектуальные гитарные соло, уже переросшие трэш, и вышедшие на пост-трэшовые территории, пограничные с хэви. Жирный, но какой-то тягучий звук, немалый запас тяжести и сильные риффы, словно каркас, изнутри поддерживающие эту конструкцию, не давая ей опуститься в «черноальбомное» балладное болото. Эта оригинальность не показанная, а очень взрослая. Как и почти любой взрослый альбом, «Kin» все же изрядно «мутный», не следующий предпочтениям слушателя и упрямо гнущий свою линию там, где тот уже подготовлен для чего-то хитового и пресытился интеллектуальностью. Наоборот, музыканты еще более налегают на перепады ритма, аккуратно сглаживая их соло, замедляют музыку, превращая «Kin» в альбом-исповедь. В эдакий гимн противостоянию силы духа и минорных настроений.
Не убойный альбом. Xentrix не отпустили техничность далеко вперед, создав полнокровную живую музыку, грузящую и привлекающую своей неподатливостью. Вспоминаем: «Cause for Conflict», «The X Factor», «The New Machine of Liechtenstein», «Cold Lake» и… «Kin». (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 ноя 2008