Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
9 мар 2023 : KAMPFAR претендует на местную Грэмми
11 ноя 2022 : Новый альбом KAMPFAR доступен для прослушивания
10 окт 2022 : Новое видео KAMPFAR
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Kampfar


« Heimgang »



Kampfar "Heimgang" Год

2008



Формат

CD Album



Стиль
Pagan Black Metal


Irond Records
Napalm Records

Оценка

7

/10





N Название
1Vantro
2Inferno
3Dodens Vee
4Skogens Dyp
5Antvort
6Vansinn
7Mareham
8Feigdarvarsel
9Vettekult
10Vandring
Состав группы->
Dolk - vocals;
Thomas - guitars;
II13 - drums, additional vocals;
Jon Bakker - bass;
Waltr Verschoor - session live guitar.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Когда после продолжительного молчания KAMPFAR напоили всех жаждущих своим «Квассом», многие так и не успели распробовать его вкуса и остались в некоторых сомнениях, что будет с группой дальше: двинется ли она окончательно в направлении viking-metal со всем его антуражем или сохранит свои блэк-металлические корни, которые за эпикой предыдущего альбома не всегда были заметны. Но музыканты не стали томить своих поклонников в неведении, и уже на следующем альбоме дали исчерпывающий ответ: никаких шараханий не будет. KAMPFAR полностью сохранили свое фирменное звучание, присущее группе еще с 90-х годов, а их “Heimgang” подобен четкой прямой линии, прочерченной на заснеженном поле. Сухие гитарные риффы, ровная ритм-секция, аскетичные северные мелодии и необходимая, но не чрезмерная доля скальдической эпики – все, что было присуще норвежцам в прошлом веке, полностью сохранилось. Добавился лишь жизненный и музыкальный опыт, трансформировавшийся в некое спокойствие и уверенность, которые накатывают на слушателя с дорожек этого альбома могучей и неотвратимой волной, от которой не дано ни убежать, ни спрятаться. Да и зачем это делать? Ведь схлынув волна эта оставит после себя ощущение морозной свежести, вкус морской соли на губах и чувство сопричастности к истории, которое пронизывает музыку KAMPFAR от первого до последнего аккорда. В “Heimgang” нет ровным счетом ничего, что могло бы удивить, заставить восхищенно цокнуть языком или перехватить дух. Только спокойное, уверенное движение через суровые северные ландшафты и предвосхищение вечных битв в этой и иной жизни. И ничего лишнего в этот бесконечный квест норвежцы с собой не взяли: ни блескучих хитов, ни хитросплетенных аранжировок, ни экзотической техники. Не пристало это суровым северным воинам. Зато уж будьте уверены: при встрече с ними одним-двумя треками вы не отделаетесь – весь альбом пролетит перед вами за одно мгновение. А KAMPFAR все так же спокойно пойдут дальше, к новым битвам и новым альбомам, которые, похоже, станут частями одной-единственной саги.
(Диск предоставлен компанией “Irond”).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 мар 2009

"Heimgang" – живое подтверждение того, что Долк на пару с Томасом просто не умеют писать посредственную музыку. Кроме того, их творчество весьма самобытно при сравнении с "коллегами", хоть парни и не вылезают из рамок жанра.
Первое, на что обычно обращаешь внимание при прослушивании нового в дискографии группы полноформатника – это звук и его отличие от оного с предыдущего альбома. В данном случае нововведений нет, разве что гитарный дисторшн чуть мягче. Риффы стали если не мелодичнее (сравнивая их с предыдущими, безусловно, красивыми работами – в особенности "Kvass"), то, по крайней мере, изящнее. Возможно, Долк решил расширить таким образом аудиторию своих слушателей. А может, руководствовался и какими-то другими соображениями, неважно – главное, музыка Kampfar от такого подхода нисколько не утратила былой глубины. Скорее, даже наоборот – показала тем самым новые грани доминирующих на пластинке (да и в позднем творчестве группы вообще) эмоций: печали, грусти, меланхолии. Что самое удивительное, без всякого скулящего вокала и прочих соплей (парадокс!). Талантливая и профессиональная команда, что с нее взять.
Материал вполне стандартен и исполняется с присущей для группы размеренностью. Ну, и каплей задора. Несколько бодрых вещей вполне можно назвать боевиками, правда, на свой манер. Но, разумеется, напористые куски не столь обособлены и встречаются во многих песнях. Музыка безупречна: придраться буквально не к чему. Техничные, мелодичные риффы с фольковыми мотивами, превосходный скриминг, грамотные барабанные партии, отличное сведение (хорошо различимы даже басовые линии). Альбом выверен с первых аккордов из интро ("Vantro") до самого эпилога. Чувствуется тяжелая и кропотливая работа всех музыкантов без исключения. Из композиций лично мне больше всего понравились почти танцевальная "Dødens Vee", задорная, хоть и тягучая местами "Mareham" и меланхоличная "Vettekult".
"Heimgang" – очень удачное (или, вернее – просто блестящее) продолжение "Kvass". И в этом главная беда – трудно воспринимать эту пластинку как самостоятельное, отдельное творение. Ровным счетом никаких новых идей здесь нет, только развитие старых. Будем считать, что "стабильность – признак мастерства" и втихую надеяться, что на следующем полноформатнике Kampfar привнесут в свое творчество нечто свежее. Упасите боги от новомодных веяний, достаточно лишь немного оригинальности (уже по отношению к собственным работам).
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 апр 2010

Пренебрежительно редко случается так, чтобы более-менее известная группа уходила в глубокий андеграунд - гораздо чаще процесс происходит в обратную сторону... некогда KAMPFAR был проектом весьма подпольным, издавался на локальных лэйблах и не стремился овладеть всеобщим признанием, а в отдельных кругах вовсе считаясь чуть ли не raw black-металлическим и очень злым. Думаю, за последние пару лет эти самые круги взглянули на KAMPFAR с несколько иного ракурса - персональный проект стал квартетом, ансамбль перешёл на несравнимо более известный Napalm Records, а также принялся налаживать контакты с публикой - интервью с Долком можно было прочесть даже в молодёжном журнале про модную музыку Dark City...
На "Heimgang" Долк сотоварищи продолжает гнуть языческую линию своих предыдущих альбомов, вытесняя из музыки блэк-металлические пережитки и заполняя пустоты мелодичными пассажами и фольклорными интонациями. Материал альбома получился довольно стройным и в меру разнообразным - в десяти песнях можно встретить и разудалые народные мотивы (что примечательно - без участия дудок-сопелок и хороводного веселья) и симпатичную ненавязчивую мелодичность. В прошлом KAMFAR нередко сравнивали с ARCKANUM; для "Heimgang" это сравнение уже не совсем справедливо: KAMPFAR стал менее замкнут (в том числе - на тёмной стороне северной природы) и менее интригующ по отношению как к предыдущим работам Долка, так и ко всем записям Шамаате. Я почти не сомневаюсь, что "Heimgang" лицензирует какая-нибудь солидная денежная контора (скорее всего Irond), тираж компакт-дисков активно осядет в коллекциях в меру искушённых меломанов и альбом получит лестные отзывы в прессе.. что ж, он вполне того достоин.
В целом, несмотря на мягкость и доступность звучания, "Heimgang" не вызвал во мне неприязни - материал сделан профессионально и не слишком шаблонно, на слух ложится ровно и приятно... действие стандартов, мер и эталонов андеграундного металла в этом случае не следует распространять на сей норвежский ансамбль - он вышел из этой системы оценок. Что касается самого факта выхода KAMPFAR из андеграунда, то я никогда не воспринимал Долков проект как ортодоксально-подвальный. Резюме: рекомендовано для широких масс слушательской аудитории. Да, и по итогам последних двух лет это самый толковый pagan-металлический альбом из тех, что мне довелось услышать.
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 окт 2008


~



просмотров: 12033    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом