7 апр 2024 : Новое видео WARDRUNA
16 июл 2022 : Профессиональное видео с выступления WARDRUNA
13 июн 2022 : Концертное видео WARDRUNA

Wardruna

« Runaljod - Gap Var Ginnunga »

Wardruna "Runaljod - Gap Var Ginnunga" Год

Kvitrafn (Einar Selvik) - Vocals, Most Instruments, Samples
Gaahl (Kristian Eivind Espedal) - Vocals
Lindy Fay Hella - Vocals
Hallvard Kleiveland - Hardanger Fiddle
19 января на лейбле Indie Recordings вышел альбом "Runaljod - Gap Var Ginnunga". Это первый альбом проекта Wardruna. Создатель проекта - Kvitrafn, бывший драммер Gorgoroth'a. В проекте участвует также Gaahl в качестве вокалиста. Тема проекта - северные руны; "Runaljod - Gap Var Ginnunga", работа над которым длилась целых шесть лет, - это только первая часть задуманной Квитрафном трилогии. Музыка трудно поддается определению - это некая смесь фолка и амбиента, не укладывающаяся в рамки стиля. Несмотря на то, что музыканты мало афишировали свой проект и не давали концертов, Wardruna уже получила известность благодаря тому, что именно эта музыка звучала в фильме Петера Бесте "True Norvegian Black Metal"

Очень тяжело оценивать дебютный альбом Wardruna из-за уникального звучания группы. После первого прослушивания, я охарактеризовал их стиль, как folk dark ambient, но это определение оказалось слишком узким. В своей музыке они используют электронные фоны с выведенными на первый план неизвестными мне инструментами. Как утверждают сами музыканты, все инструменты аутентичны и восстановлены по оригинальным чертежам. Да, совсем забыл про вокал, здесь он достоин отдельного упоминания: парни используют некое горловое пение, похожее на чтение мантр или шаманские песнопения, вся лирика написана на древненорвежском языке, но о чем она, у меня нет сомнений. Что-то похожее вы можете услышать на альбоме "Kveldssanger" Ulver. Как известно, главное в такой музыке -это атмосфера, и здесь она бесподобна. При прослушивании перед глазами проносятся образы заснеженных гор, долин и фьордов, омываемых холодными, морскими водами. Всей душой начинаешь чувствовать величие окружающей нас природы. Известно, что это первый альбом из запланированной Квитрафном трилогии, посвященной скандинавским рунам. Существует только одна проблема: работа над материалом длилась целых шесть лет, и к 2016 году я все-таки могу потерять интерес к подобной музыке.
Heimdall9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 окт 2010