27 авг 2023 : Новый альбом TAAKE доступен для прослушивания

5Hordaland doedskvad V 06:03
6Hordaland doedskvad VI 07:17 [instrumental]
7Hordaland doedskvad VII 09:00
Doedsjarl Hoest - Guitars, Vocals
Radek Nemec - Bass, Guitars (tracks 1, 7), Vocals (tracks 2, 7)
Mord - Drums
C. Corax - Guitars
Guest performers:
Discomforter - Vocals (track 2)
Taipan - Vocals (tracks 3, 7)
Helveteskommandant Nattefrost - Vocals (track 1)
J. Nordavind - Vocals (track 1)
Stoever - Whispering voice (track 2)
Steigen - Vocals (falsetto) (track 7)
Utflod - Piano

This album completes the "Nattestid... Bjoergvin... Doedskvad" trilogy.

Hordaland is a county in southwestern Norway (it includes the city of Bergen). "Doedskvad" means death chant in English.

Recorded at Grieghallen Studio (Norway) in 2004, by Pytten and Steigen.
Hordaland Doedskvad Part I

Stedvistaake på kysten
Vil deg til livs
Forvolder død
Åndene har begynt å vise seg for meg
Stryk katten mot hårete
Salt i såret
Svette
Vis meg hvor langt fuglen kan fly
Over spøkelseby i søk efter ly
Djevelen ga meg redskСкрыть/показать

Darkside.ru«Doedskvad», по словам Хёста, должен был стать последним альбомом Taake, завершая трилогию, начатую «Nattestid Ser Porten Vid». В одном из интервью мастермайнд Taake признался, что в то время он часто подумывал о самоубийстве. К счастью, этого не произошло, и «Doedskvad» действительно завершил трилогию, после которой началась новая глава в творчестве Taake и жизни Хёста.
«Doedskvad» содержит эпический black, охарактеризовать который можно необыкновенно талантливой смесью Satyricon времен «The Shadowthrone» и «Nemesis Divina», творчества Kampfar и подхода к аранжировкам и написанию композиций в духе классических работ Dissection. В итоге, получился удивительно талантливый black со стойким нордическим духом, разнообразными композициями со множеством смен ритма, отличными аранжировками и гармониями! Местами можно услышать даже сегменты thrash’а и намеки на шведский death. Звук по-своему уникален, поскольку объединил в себе яростное звучание классического black’а, помноженное на отличное, в меру «лохматое» и продуманное качество звука без лишней грязи. А некоторые посторонние шумы в виде звука подключения гитары к «комбику» иначе как пижонством не назовешь. Потрясает качество композиций, поскольку на «Doedskvad» мы слышим именно ПЕСНИ. Несмотря на суровый дух, нисколько не претендующий на коммерцию, все композиции удивительно мелодичны и запоминаются буквально после второго прослушивания. Присутствуют даже эпизодические соло.
Как и оба предшественника, альбом содержит семь композиций, равное числу холмов, окружающих Берген, родной город Хёста. Выделять какой-то отдельный трэк не имеет смысла, поскольку весь представленный материал очень силен и звучит предельно целостно. Вообще, большая часть творчества Taake имеет такую важную вещь, как «хуковость» песен, которая присутствовала в классике металла 80-х. «Doedskvad» - совершенно удивительное достижение, которое доказывает, что классический black себя далеко не исчерпал. Скорее всего, исчерпан талант у некоторых (не буду называть каких) представителей данной разновидности экстремального метала.
Данный альбом является отличной, яркой работой, достойной всевозможных похвал, на которую стоит равняться не только новичкам! Несомненно, Taake можно смело причислить к элите жанра.
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 июн 2009

Вот я обозреваю уже третий из первых альбомов TAAKE, и видно что руководитель команды Doedsjarl Hoest никак не позволял безумным критиканам как-то поднаехать на свои творения. «… ...», - вероятно, подумал он и пригласил целую кучу вокалистов на этот альбом. Как это получилось, в итоге знает только сам Hoest.
Сейчас подсчитаю. Ну во-первых, Lava - басист из группы кое-где подпевал. А там пошло... 7 приглашенных вокалистов, считая одного шептуна. Не будем долго гадать: что, из-за чего и почему. Самое первое мнение мое такое: в рекламных целях. Или так: зашел в студию пивка выпить с камрадами Helveteskommandant Nattefrost из Carpathian Forest. А ему: «Иди сюда, ну-ка спой здесь, вот тут похрипи». Это второй вариант.
Но этим не ограничился Hoest, ибо талантливый музыкант. Настоящий блэк-металлист. На этом альбоме он продолжил традицию Фолк-Блэк-Метала, только в очень специфическом ключе. Это такой «открытый Блэк-Метал», в котором видна и слышна его структура, партии инструментов не спрятаны под саунд-продюсирование и бешеный риффинг или тремоло на гитарах. Наоборот, гитары вполне слушабельны и раскрыты (в понятиях Black metal), только примочены в блэковом ключе.
Даже выражусь резче, дабы понятно было, - если в некоторых местах гитары пустить с более «человеческими» примочками, то получился бы если не Фолк-Метал, то замороченный резкий Power Metal с фолк-заметками - иногда и в вокальном плане.
TAAKE на этом альбоме делают классный внятный Black Metal со сложными сольными гитарными партиями, жаль не дотягивают до Progressive Black Metal. Но иногда такая грусть-печаль встречается, что прямо Doom'ом черно-металлическим назови - не сильно ошибешься.
После второго альбома три года прошло всё-таки, и Hoest имел время для создания нормального, оригинально структурированного диска. И отмечу, что в ряде мест автор создает локации разреженного музыкального пространства, которые буквально притягивают внимание слушателя, и он ждет, чем это закончится (в "Hordaland doedskvad V", например).
А финальный 9-минутный трэк "Hordaland doedskvad VII" тоже тянул свои щупальца к Progressive Black Metal. Hoest вовремя остановился. Хаос - хаосом, но это безумие со штангенциркулем в руках, где промерено всё до последней музыкальной запятой.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 окт 2023