1 фев 2021 : Вокалист MEMORIAM: «BOLT THROWER где-то в прошлом»
13 янв 2021 : Переиздания BOLT THROWER выйдут зимой

Vindicated - Far beyond all crime
Instigated - Religions so sublime
All the hatred - Nothing divine
Reduced to zero - The sum of mankinСкрыть/показать

На мой взгляд - лучший альбом Болтов, даже лучше чем предыдущий "…For Victory", который, казалось, превзойти уже было нереально (учитывая главным образом тот факт, что музыка разнообразием не блещет – не зря их называют AC/DC дет-метала). Но "Mercenary" оказался лучшим во всех отношениях: многократно эксплуатируемые из альбома в альбом, похожие друг на друга риффы приобрели наконец правильную огранку и при поддержке увесистой ритм-секции «окучивают» головы слушателей на протяжении всех 9 композиций. Темп средний и выше, а многие вещи разгоняются до ещё большей скорости. Вообще, помимо качества самих песен, особо хочется отметить то, как спродюсирован альбом, особенно в контексте милитари-направленности творчества Болтов: нарочито выступающие гитары, создающие тревожную атмосферу, в буквальном смысле давящие на слушателя, напоминают этакий гул на поле боя, в котором смешалось всё: звуки выстрелов, стоны, лязг атакующих танков, врывающиеся из дыма и огня соло – как пикирующая авиация. Ритм-секция, бьющая как бы с оттягом, две бочки, подобные крупнокалиберному пулемёту, рвущему на части пространство, создают лёгкое землятресение и подчёркивают тот хаос, который творится вокруг. И гроул Карла Вилетса, надрывный и неистовый, смещённый несколько на задний план, как голос командира, пытающегося перекричать весь этот ад, отдавая приказы своим бойцам. Музыка абсолютно лишённая мажора, сопливости, но в тоже время без намёка на депрессивность и безысходность. Она придаёт силы и заставляет бороться, в том числе и с собой тоже.
Естественно, тем кто хочет ознакомиться с творчеством Bolt Thrower, рекомендую именно этот альбом, хотя, как я уже сказал в начале, все альбомы друг на друга похожи и представляют из себя одну длинную песню о войне, но "Mercenary" лучшая часть этой саги.
Yuri Leon8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 мар 2008

Очень тяжёлый альбом... Такой тяжести сейчас нигде ни у кого не встретишь. Bolt Thrower именно здесь достигли наиболее четкого и разборчивого звучания гитар, ранее оно было более размазанным. Вокал очень в тему: жесткий, сухой, хотя и не очень громкий гроулинг. Ощущение отчаяния и злости здесь ощущается на 100%. Композиция «Powder Burns» просто поражает своей мрачностью и безысходностью. Мелодика здесь имеется, но не каждый сможет в неё «въехать». Альбом, который я прослушиваю от начала и до конца уже в течение пяти лет, и он мне не надоедает.
Alex19128310/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 июл 2008

Альбом грамотный, на всех стадиях звучания плотный и мрачный.... Правда разнообразия маловато, зато качественно и злобно.
Что касается вариабельности, то тут ребятам из BoltThrower (безусловно уважаемым мною за свои заслуги перед металлической музыкой) надо поучиться у
Obituary или у финнов из Enochian crescent (альбом Omega telocvovim, год выпуска 2000). Вообще-то, когда у меня возникает выбор, что послушать Mercenary или,
скажем Monstrosity (опять же я имею ввиду их альбом 2000), я скорее выбираю второе,
так как в классическом дэте многоскоростные аранжировки всегда усиливают драйв.
Sventovid5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 июн 2000

альбом 98 года скучноват. многое взято из предыдущих работ, такое впечатление, что исписались, но почти в каждой песне есть оболденные свежие места, которые вытягивают, казалось бы, скучную композицию и уже становится хорошо и приятно. этот альбом не так интересен, как предыдущие, тем более не особо мясной. если сравнить его с "for victory..", то кажется, мзыканты там вообще спят. есть некоторое занудство в гитарных партиях. раньше такого не было, имхо. с другой стороны, он очень качественно сыгран и записан. ритмсекция интересная - заслушаешься. он мне до сих пор не надоел, но если бы я не любил болтов и их драйв, я бы уснул, наверное ;) а вообще - альбом в духе boltthrower, хотя и не самый удачный...
iz08/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 окт 2001

Приступ занудства. Медленный и ужасно скучный дэт без тени разнообразия. Соло ненавидят, вокалист уныло читает текст в своеобразной повествовательной манере начинается альбом ничем и заканчивается никак. Если сравнить с предидущим альбомом, то на слух отличить композиции просто невозможно. Правда звук неплохой, но это и все.
Serj[ThOR]5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1014 фев 2000