2 сен 2021 : DON AIREY, JENS BECKER на новом треке METALIUM
19 апр 2021 : Погиб басист METALIUM
14 сен 2010 : METALIUM прекращает существование

Metalium

« Millennium Metal - Chapter One »

Metalium "Millennium Metal - Chapter One" Год

Watch Out For The Trial's Light
Follow The Telepathic Call
Deciding Cards Will Fall

Fight, You Gotta FiСкрыть/показать

Когда вышла эта пластина, так на всех сайтах, посвященных пауэру альбом хвалил все окму не лень. Прикупил его и я, давно уже, но руки все не доходили описать его. Первой мысля, когда прослушал весь диск, была такая: Нифига я взял себе его и чего в нем хорошего, ну есть не много тем хороших, но не целый же диск. Но после еще нескольких прослушиваний мне компашка стала нравиться больше и больше, а сейчас так вообще все песенки оттуда прут! Что касается музыки - ребята нарезают жесткий пауэр, типа диггера наверное, но вокал стандартный (на вокале Henning Basse - бывший вокалист группы Brainstorm, играющей в том же ключе, что и Металиум). Так что все рекомендую, мне понравилось - жестко и агрессивно! На японии как обычно диск вышел с бонусом, и включает в себя помимо очень неплохого кавера Smoke On The Water еще и кавер Accept'a Burning (он еще на трибуте данной группе есть).
Eugene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 фев 2000

Немецкая группа Metalium была основана вокалистом Хеннингом Бассе (ex-Brainstorm), гитаристом Маттиасом Ланжом (Shockmachine) и басистом Ларсом Ратцом (Velvet Viper). С самого начала эта группа зарекомендовала себя как звёздный коллектив, так как относительным новичкам на сцене помогали достаточно заслуженные личности барабанщик Майк Террана (Yngwie Malmsteen, Axel Rudi Pell, Rage, Tony MacAlpine), Крис Кэффери (Savatage, Trans-Siberian Orchestra), а также в роли гостевого клавишника Ферди Дорнебрг (Rough Silk и др.)! Согласитесь, что компашка подобралась внушительная, тем более, что все музыканты участвовали явно в хэви проектах, что и представляет собой музыка новоявленной банды Металиум. В целом, это хэви-пауэр металл, с явным упором на трушность, иногда в самых «рубиловных» моментах можно вспомнить даже старый добрый спид, однако как раньше, так и сейчас, к коллективу можно прилепить ярлык тру пауэрщиков. Альбом является концептуальным творением и рассказывает о приключениях некоего супергероя Металиана, вообще, каждый альбом этой группы - концептуален, но на самом деле ничего сверх нового ребята не смогли придумать и посему лирика вращаешься на довольно-таки заезженных темах в стиле воинского и пафосного материала а-ля Manowar. Внимательный читатель мог уже заметить, что группа просто-таки мега трушная, так что это накладывает некоторые ограничения на категории слушателей, не переносящих на дух такие вещи – лучше даже и не пытаться им слушать Metalium, всё равно не врубятся. Хотя вряд ли я бы рецензировал эту команду, если бы она была настолько потерянной, отнюдь! В творчестве Металиума можно найти множество забавных мест, начиная от оригинального, харизматичного и ни на кого непохожего вокала, собственного колоритного звучания, а также очень и очень опять-таки оригинальных и собственных мелодий. Говоря о техничности музыкантов, стоит сказать, что она супер высока и навороченна. Качество записи, как я и говорил, кроме того, что оно отличается от других пауэр групп, так ещё и просто отличного качества, а ведь это дебютный диск! Сам же альбом с точки зрения мелодических решений получился абсолютно удачным и успешным, однако до наивысшей оценки он недотягивает из-за иногда весьма простых и незамысловатых моментов, которые можно, конечно, списать на молодость, хотя, зная группу по её следующим творениям, можно сказать, что простота - это одна из составляющей её музыки. Особенно хорошо получились такие композиции как забойная «Break The Spell», угарная и смачная «Dream Of Doom», ураганная «Metalians», да и все остальные не хуже. Итог: диск «Millenium Metal» это обязательное приобретение для всех пауэрщиков, однако если вы не оные, то не ждите ничего хорошего.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 сен 2005