4 апр 2024 : Фрагмент нового релиза TRANSATLANTIC

IIOctober Winds 5:54
IIICamoflagued in Blue 5:22
IVHalf Alive 2:02
VUndying Love 3:57
VIFull Moon Rising (Reprise)
2We All Need Some Light 05:44
Neal Morse
Pete Trewavas
Roine Stolt
All Of The Above
(Morse with Portnoy, Trewavas & Stolt)

I: Full Moon Rising

In a state of fallen grace
With a smile upon it's face, IT CAME !
Full moon rising today

Like a child but fully grown
Like a star but not so far away !
It came here to take me away
Скрыть/показать

Майк Портной – личность незаурядная. Об этом можно судить не только по работе его основной команды (Dream Theater), но и по количеству отличнейших сайд-проектов, в которых он принимает участие. В этот раз Майк решил собрать таких же незаурядных музыкантов в «супер-группу», чтобы осуществить свои мечты в прог/арт-роке. Позвал он себе на помощь Нила Морса (Spock’s Beard) – клавиши и вокал, и Джима Матеоса (Fates Warning) - гитара. Однако Матеос отказался от участия в проекте, и тут совсем кстати Морс вспомнил про своего знакомого гитариста Ройне Столта из группы The Flower Kings. Тот, разумеется, согласился. До кучи (чтобы уж совсем искрился от звёзд=)) на роль бас-гитариста пригласили Пита Тревэйваса из знаменитой группы Marillion.
И вот, собрав в охапку свои идеи, четверо музыкантов летом 1999 года приезжают в Нью-Йорк для работы над первым студийником. Нил Морс оказался намного активней всех остальных музыкантов, сразу сочинив практически всю лирику для альбома. Название выбрали достаточно просто – сложили все инициалы и всё. Однако ж, обозначает машинный протокол, используемый в студиях hi-end. Как всегда не обошлось без пасхальных яиц =)
А теперь, собственно, о музыке. Альбом звучит в духе классических арт/прог-рок-групп, таких как Yes, Genesis и других. Собственно, дальше можно было бы и не продолжать. Для любителей этого стиля группа – просто находка. Большое количество органных вставок и других клавишных инструментов радуют на протяжении всего альбома; красивые партии соло гитары будут усладой для слуха. Майк стучит как всегда хорошо, а звук баса Тревэйваса гулко отдаётся в сердце. Но помимо мастерства музыкантов, которым они, в общем-то, никого не удивили, альбом может понравиться и обилием запоминающихся и красивых мелодий. Одна «We All Need Some Light» чего стоит!!! Очень эффекты эпики на альбоме – 1 и 4 трэки, в меру сложны, очень красивы. Я считаю, что можно было бы на 4 трэке и закончить, однако музыканты решили по-другому и записали почти 20-минутный кавер на Procol Harum «In Held (Twas) in I», который хоть и звучит очень интересно и красиво, всё-таки сложноват для прослушивания после 2 эпиков.
Итог: отличная работа, рекомендуется к прослушиванию любителям стиля.
alpokus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 июн 2009