10 ноя 2017 : Новая песня TAAKE
28 сен 2017 : Новый альбом TAAKE выйдет осенью
20 июн 2016 : Профессиональное видео полного выступления TAAKE

Taake

« Nattestid Ser Porten Vid »

Taake "Nattestid Ser Porten Vid" Год

Wounded Love Records
WLR015

Høst - Vocals, Guitar
Frostein S. Arctander - Drums, Bass, Clean Vocals

Recorded in Grieghallen, 1997-98, with Pytten.

All songs composed by Høst.
All lyrics written by Høst.

12" LP on black limited to 500 copies released by Wounded Love Records.

Reissued by WLR on digi CD in 2007.

Re-released by Peaceville Records in 2009.
Тексты песен
01. Nattestid Ser Porten Vid, Part I
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Den syvende tind er besteget
Den syvende port
Staar aapen i sin prakt
Vogtet og iakttatt
Av tiurens aarvaakte blikk
For veien er gullbelagt
Trollkatt ei sol har skapt
Jager vaaret
Oede vinters maaneskimm
Kjoelner siСкрыть/показать

Thorenlawar

12 янв 2017, 02:42
Пришла пора написать рецензию на один из любимейших моих альбомов Taake и блэк-метала.
Образовалась группа в 1993 году в Бергене, под названием Thule, во времена расцвета блэк-метала, во времена поджогов церквей и убийств металлистов, даже блэк-металлистов. Основал группу вокалист и мультиинструменталист Эрьян Стедьеберг, известный под псевдонимом Hoest. Вскоре к нему присоединился барабанщик Svartulv, и вместе с ним они записали несколько демозаписей. После этого группа переименовалась в Taake (в переводе с норвежского «туман»), потому что это соответствует родному городу, в котором часто бывают туманы. С этим названием они записали еще демо и EP «Koldbrann i Jesu marg», выпущенный в 1996 году. Потом они приступили к записи своего первого студийника. Времени заняло достаточно для записи. Запись завершена в 1998 году, но выход состоялся лишь в декабре 1999 года. Что ж, мое вступление закончено, приступаю к рецензии.

Качество звука нарочито напоминает туман, и это огромный плюс альбому. Такой ледяной, сырой, пещерный звук Taake никогда уже не записывали. Гитары очень мелодичны, вокал типичный, блэковый, бас-гитара слышна, ударные создают как молотобойные бласт-биты, так и маршевые темпы. Лирика написана целиком на норвежском, на буклете тексты даже рунические. Такая традиция Хёста писать тексты песен рунами. Касательно песен: уже первый рифф первой песни можно смело заносить в классику нового блэк-метала. Еще примечателен чистый вокал в той же самой песне. Очень мелодична также следующая песня, в ней возникают ассоциации не только с Dimmu Borgir, но и, не побоюсь слова сказать, хеви-металом. Есть также инструментал. Пятая песня выделяется особо ярким (по крайней мере для меня) первым риффом, а также самым быстрым бласт-битом за всю историю группы. Шестая песня является перезаписью песни «Blant soelg og gull i moerket» с первого EP, единственная песня, которая годится в норскор (так назывались норвежские традиционные блэк-группы второго ранга). Последняя песня самая длинная на альбоме (около девяти с половиной минут) и одна из наиболее любимых мной песен. Начинается словами Хёста (что-то вроде «Skodde moerket om kirketind»), затем вступает норскоровый рифф, резко сменивший мелодикой, очень сильно напоминающей Dimmu Borgir времен норвегоязычного периода. С 4 минуты начинается мелодичный норскор и влияния хеви-метала, затем опять первый рифф. После начинается акустическая партия на отрезке 5: 30—6: 20, которая очень выделяется. Потом идет опять норскор-влияния-Dimmu-Borgir-и-хеви-метала. С 8 с половиной минуты опять рифф под тем же влиянием Боргиров, но уже и еще с хором. Вследствие чего иногда даже появляются на глазах слезы счастья при прослушивании этого трека. А если бы добавить в эту группу виртуозные мелодические гитарные соло, чем могут хвастаться хард-рок- и хеви-метал-гитаристы… Конец подробного описания альбома.

Итог: шедевр, даже классика нового блэк-метала.
Лучшие песни: Vid I, Vid II, Vid V, Vid VII.
10/10.

Дебютный альбом норвежской группы TAAKE, выпустившей до этого несколько демо и EP (изначально под названием THULE), "Nattestid" ясно говорит о том, что норвежский блэк метал не только жив, но и продолжает поражать талантами! В нём удивительным образом сочетаются красивая, яркая, завораживающая мелодичность и ледяная сырость тру блэк металла, мощная энергия языческих мотивов и дьявольское безумство. Это необычный, но тем не менее удивительно органичный сплав агрессии и меланхолии погружает в холодную атмосферу типично норвежского блэк метала в духе ранних EMPEROR, DARKTHRONE, BURZUM и ULVER, однако TAAKE смогли не только продолжить наследие своих соотечественников, но и развить его своим разнообразием, уникальностью и эмоциональностью до нового, ещё более высокого уровня - уровня музыки, заслуживающей того, чтобы стать новой точкой отсчёта в стареющем мире тру блэк метала.

"Nattestid" - это первый альбом из концептуальной трилогии, в состав которой также входят "Bjoergvin" и "Doedskvad"; все три альбома объединяет сочетание традиционного норвежского блэк метала и нордического фолка, все песни - в каждом алюбоме их 7 - не имеют индивидуальных названий (названиями песен выступает расширенное название альбома с номером песни - "Nattestid Ser Porten Vid Part I-VII"), и в каждом альбоме есть одна инструментальная композиция.

Оригинальность группы видна во всём вплоть до столь нетипичного лого (неужели кто-то устал от вечных трушных попыток нарисовать симметричный комочек колючей проволоки, впихивая туда нелепо искорёженные буквы?) и оформления обложек дисков, где все тексты написаны рунами. Но главное - это гениальная, своеобразная и легко узнаваемая музыка TAAKE, которая, безусловно, уже прочно вошла в классику норвежского блэк метала.
N.10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 7 июн 2007

Taake - квинтэссенция истинного Black Metal! Cпроси блэкстера неожиданно, какой он, Black? И в его мёртвой голове, одновременно вступят инструменты из адского оркестра старых Emperor, Mayhem, Darkthrone, Enslaved, Satyricon - вот и образовался Туман, то-есть Taake. Саунд, вокал, темп, обложки, идеология, атмосфера - вымеренно, не придраться! У. Хоэст и не открещивается: "Музыка Taake для тех, у кого ностальгия по ушедшим временам начала девяностых".
Главное отличие Taake, от остальных ностальгирующих мизантропов, в том, что у Taake сформировался собственный дух, своё лицо. Видимо, пивные посиделки за одним столом
бергенского бара с музыкантами Еmperor, Enslaved, Gorgoroth и Immortal, оказывают некое мистическое воздействие.
Nattestid Ser Porten Vid записан в городе туманов Бергене, в Grieghallen Studio c Pytten'ом, в 1998. И этим всё сказано! Недогадливые, могут себе представить саунд Emperor'овского Anthems..., только, практически без синтезаторов.
Лавиноподобный, некротичный и истеричный.
Оценка - Даю академика Black Metal'ических наук!
Babalon10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 дек 2003

Dream Theater Рейтинг@Mail.ru

1997-2019 © Russian Darkside e-Zine.    Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом