28 июн 2023 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
5 сен 2022 : Профессиональное видео полного выступления FINNTRO...
16 сен 2020 : Новое видео FINNTROLL

Skrymer - guitars
Trollhorn - keyboards
Tundra - bass
Beast Dominator - drums
There is a limited edition digipak (5000 copies) which includes both "Nattfödd" & "Trollhammaren".

There is also a limited edition with the bandlogo and the album title printed in golden letters on the jewelcase, while the booklet doesn't have the bandlogo.

Song titles in English are:
7. Market Tune
8. The Icecold Trollblood
9. Children of the Cave
10. Smoke

Recorded and mixed in Sundi Coop, Savonlinna during 24.10.-14.11.2003 by Tuomo Valtonen. Mastered by Mika Jussila.

Released by Spikefarm in Finland and sublicensed to Century Media outside Finland.

A music video was made for "Trollhammeren".
1. Vindfдrd / Mдnniskopesten

[Windjourney/the Human Plague]

[music lyrics: Trollhorn]

Pesten kom frеn Sцder.
Fцr tusen дr sen.
Rеttor av den falska tron.
Lik och dцd.

Med sjдlar sе svarta.
Som nattlig sky.
Vi jagar dem horta.
Varje gеng.
Vi strider till gryning.
Nдr varje troll Скрыть/показать

7 дек 2020
Угарный блэк! И кто сказал, что блэк не может поднимать настроение? Финны молодцы! 9 баллов точно заслуживают.

Как сказал в интервью новый фронтмен коллектива Тапио Вильска, Finntroll хотел отойти от слишком "пауэр-металлического" звука предыдущего полноформатника Jaktens Tid, что этой финской пьяни и удалось - звук стал тяжелее, злее, чуть-чуть помрачнее. Навевает воспоминания о бессмертном Midnattens Midunder, знаете ли. Но Finntroll при всём при этом не растеряли своей угарной атмосферы и бешеной энергии. Мне лично странны ассоциации предыдущего рецензента с Rossomahaar, наоборот, когда я услышал Regnum Somni, я подумал: "Да, любит Лазарь Финнтроллей, любит..."
Я очень боялся того, что музыка Finntroll изменится в худшую сторону - слишком велико было влияние покойного Теему Райморанта (в простонародье Сомниума), мне казалось, что новый главнюк банды, Тролльхорн, превратит её в ещё один Moonsorrow. Но нет, хотя есть в отдельных моментах эпические моменты, их не больше, чем на предыдущих альбомах. Приятно поразил новый вокалист - просто супер, настоящий ТРОЛЛЬ!
Godsatan10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июн 2004

Четвёртый альбом, безусловно, одной из самых неординарных команд Финляндии. В стане троллей произошли значительные перемены: вокалист теперь Тапио Вильска, ранее засветившийся на альбомах Nightwish и Setiahn, гитарист теперь тоже новый. Было бы несправедливо сказать, что перемены состава пошли не на пользу коллективу, но то, что музыка троллей поменялась - нельзя не заметить. Тех, кому понравился Jaktens Tig, скорее всего ждёт разочарование. Ребята стали больше использовать красивые аранжировки, саунд смягчился. Теперь впору проводить параллели с Moonsorrow, благо клавишник у них общий. Стало больше медленных и плавных кусков. Вокал Тапио отличается Катлы большей глубиной, но это только плюс. Вообще, истино тролльских моментов стало поменьше: повзрослели что-ли? С таким релизом ребята ещё выше подняли планку: теперь с ними способен состязаться разве что выше упомянутый Moonsorrow и Cruachan. Так держать!
Fridrih The Tail9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 июл 2004

Несомненно, порадовали нас тролли в очередной раз своим забойным и агрессивным (по сравнению с "Jaktens Tid") саундом. Новый вокалист, по-моему, получше, чем Katla в плане злобности рычания. Прибавились инструменты, дудки в частности. Но, по сравнению с "Midnattens widunder", звучание другое и не такое блэковое, поэтому в троллевском распоряжении три совершенно разных творения - "Midnattens Widunder" (блэковый и злобный), "Jaktens Tid" (веселый и легкий), "Nattfod" (агрессивный и одновременно веселый). Разнообразие троллей не знает границ, всегда вытворяют что-то новое!
P.S. "Visor Om Slutet" в расчет не беру, т.к. это не полноформатник.
JonyDikov10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 июл 2004

Поразительную живучесть показала эта удивительная банда после череды потрясений и неудач, выстрелив сначала крутейшим миником “Trollhammaren”, а потом и долгожданным очередным лонгплеем “Nattfodd”, который вполне в состоянии поспорить с “Jaktens Tid” за звание “бэстового” альбома. Можно сразу сказать: альбом очень хорош и как новый этап развития группы, и как продолжение “Jaktens Tid”. Никаких радикальных перемен в саунде и настроении здесь нет, а как показал ещё “Midnattens Widunder”, группа нашла огромную ниву для творчества, работать на которой можно очень долго, что они и делают на “Nattfodd”. Всё те же характерные в меру тяжелые и мелодичные гитарные риффы, красивые и профессиональные аранжировки, всевозможные фолковые проигрыши с использованием народных инструментов, фирменные сценические постановки (среди которых, кстати, и очередная серия "саги об Аамунде и Кеттиле") и, конечно, очень своеобразная и многогранная атмосфера мифического мира троллей, которая может сильно пробирать в подходящей обстановке. Среди отличий можно отметить, что по сранению с “Jaktens Tid” меньше стало угарного веселья под ритмы хумппы (даже на “Trollhammaren” его больше, хотя одноименная песня с сингла здесь тоже присутствует), но музыка стала чуть злее и мрачнее (особенно это заметно на интро “Vindfard” и под конец альбома). Очень радует троллистый вокал Тапио Вильски (истинно троллистое создание, между прочим :-), который в группе ещё с “Visor Om Slutet”, но только здесь (кроме “Trollhammaren”) его слышно на полную мощность. Причём одинаково хорошо вписывается и в забойные боевики вроде “Manniskopesten”, “Eliytres”, “Trollhammaren” или “Ursvamp”, и вещи помедленнее, типа “Nattfodd” и “Grottans Barn”. Эти же вещи, пожалуй, и составляют шедевральность альбома:
“Manniskopesten” - из-за красоты клавиш,
“Eliytres” - из-за мощи, драйва и блэковой злости,
“Trollhammaren” - ну эту вещь просто надо слышать, ибо круче у группы нет,
“Nattfodd” - очень масштабная по звучанию и атмосфере с партиями клавиш в эпическом духе и использованием акустического инструментария,
“Ursvamp” - очередной пример хумппы во всей красе,
“Grottans Barn” - глубокая и лиричная и одновременно тяжелая вещь, почти идеальная гармония электричества и народных инструментов(аккордеон, варган, флейты + акустическая гитара).
Ну и под конец, меланхоличная и расслабляющая акустика – “Rok”.
В общем, сложно найти у альбома какие-то значимые недостатки. Их просто нет. И даже при своих 36 минутах альбом полностью логичен и завершен. Как и Йактенсу, 10 баллов.
usal bolgar10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2007

Ну вот и Тролли порадовали нас своим новым творением - альбом получился вполне достойный. В музыке стали появляться больше народные инструменты и всякие дудки(параллели с последним альбомом Rossomahaar,причем в пользу москвичей,т.к. по-моему Regnum Somni сочинен раньше). Меня расстроило то что мы теперь видим новый Финнтроль - стали появляться весьма злобные рифы,и меньше народных мотивов,в стиле Jaktens Tid. В отличии от Rossomahaar у Fintroll дудки звучат намного прикольнее и веселей (но Россомаха были первопроходцы именно в таком виде дудок). Звук альбома отличный, несмотря на то, что писали его НЕ у Ansi Kippo,но мастеринг делал легендарный Mika Jusilla.Но музыка стала намного разнообразнее,несмотря на наличие злобных НЕфинтролевских рифов.Вокал меня не особо
порадовал, старый вокалист был куда лучше.Но вообще все на уровне, весьма приятно слушается.
Dron Northdark7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 май 2004

"Рожденный ночью" - так примерно переводится название четвертого полноформатника финнских троллей. Все меньше блэка и все больше псевдо фолк-угара. Группа идет проторенной дорожкой, почти не изменяя своему фирменному стилю. Примерно той же продолжительности, что и остальные, альбом содержит песни, повествующие об "античных грибах", "рыбаках" и прочем лесном беспределе. Лирика написана в основном новым солистом Тапио Вильска и Тролльхорном. Ну, если лирика и осталась в том же фэнтэзийном ключе, то вот вокал уже изменился. Это не те дикие гномо-тролльские вопли, которые мог предложить нам ушедший Катла. Манера пения Вильска спокойнее, он, вроде бы, и пытается быть страшнее, но, видимо, не дано. Да и сама музыка стала какой-то более серьезной. Может быть это объясняется смертью Сомниума, не знаю… Несмотря на, это по традиции альбом содержит шуточную песню про двух неудачливых священников (Marknadsvisan), которых постоянно донимают тролли. Самой хитовой же является композиция с одноименного сингла "Trollhammaren". Если вы ожидали продолжения двух первых альбомов Finntroll (я не считаю аккустический), то в принципе продолжение это достойное. Аккордеонные пассажи, ряды духовых инструментов, варганы и прочая фолк атрибутика в купе с заводными гитарными партиями - вот Nattfodd.
Desekrator7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 сен 2004