7 ноя 2023 : Новый альбом SUFFOCATION доступен для прослушивани...
3 ноя 2023 : Видео с текстом от SUFFOCATION

Assistant Engineered by Steve Heritage and Dave Welmer
Illustrations by Hiro Takahashi
Mastering by Mike Fuller

Re-released in 2003 with Effigy of the Forgotten. CD release in a cardboard
box, both albums are on separate CDs.
1. Pierced From Within

Penetrate the minds of those misfortuned at birth.
Murder is etched in the deepest chasms of the soul.
Salvation stripped from the origin of existence.
Obstinacy abandons, as you yield your world to me.

Decree of my darkest dreams.
Memories of my future.
Welcome to Скрыть/показать

19 июн 2017
Второй и лучший среди трех хороших релизов группы.
31 янв 2018
Какие ваши доказательства? Или опять нарколепсия беспокоит?
4 ноя 2023
KILL GRAVE, как твоя наркомания поживает?
27 фев 2018
Никаких доказательств не нужно. Пары ушей вполне достаточно. На Human Waste группа началась, на Despise the Sun - кончилась.
15 ноя 2018
Поверим наслово (нет)
19 сен 2020
Хотелось бы увидеть рецензию любимого блэкнота на 2й альбом саффо
23 сен 2020
Jotun, почини свои уши или замени на новые. У группы есть отличные работы 2004, 2006 и 2009 годов. Особенно прекрасен одноимённый 2006, способен конкурировать с сабжем.
31 окт 2023
Это прям монолит, прям глыба, скала - одним словом, классика

Darkside.ruАльбом, благодаря которому, если верить определенным источникам, дэт-метал воскрес в середине 90-х годов. И в это нетрудно поверить, когда послушаешь этот великолепный диск. Я, к своему стыду, услышал его недавно и буквально сразу же влюбился в него. Необычайная привлекательность «Pierced from Within» заключается в том, что при всей своей недюжинной груженности он слушается, без преувеличения, на одном дыхании, а та усиленная альбомная целостность, которой славятся Suffocation с первого диска, не исключает 100% продуманности и вместе с тем доступности, увлекательности всего представленного материала. Если брать для сравнения ранние работы коллектива, то особенно заметно, что на этом альбоме музыка Suffocation хоть и по-прежнему насыщенна, но расстановка сил осуществлена значительно разумнее. Каждый инструмент занимает свое законное место: отборные риффы в момент создают нужное настроение, а то, как они подаются, лишь увеличивает слюноотделение у любителя качественного, неоднодневного брутал-дэта. Каждый нюанс гитарной мысли слышен превосходно – этому во многом поспособствовал новый подход к ударному обрамлению: Дуг Бонн долбит скромненько, но со вкусом, больше чем в половину сокращая бластовые заборы Майка Смита. Часто он вообще ничем не выдает свое присутствие, и тогда мы можем слышать какую-то особую лирику в брутал-дэтовых риффах, что очень ценно. Гитарные соло на этом альбоме – одни из самых лучших, что я слышал в брутал-дэте, – раскрепощенные и безмерно мелодичные, дающие воздух после плотного брутального риффинга. Инструментальный расклад позволил выбраться на поверхность и басу, который здесь отчетливо прослеживается (Крису Ричардсу выделили время на короткие басовые соло – середина “Breeding the Spawn”). И напоследок вокал – Фрэнк Муллен рычит идеально, успешно достраивая музыкальный мир коллектива и приводя его в состояние полной боеготовности – к этому уровню должен стремиться любой уважающий себя гроулер. Вообще альбом представляет собой тот классический дэтовый монолит, который не хочется разбивать и который надо воспринимать во всем объеме его величия. Но, конечно же, вместе с тем очень приятно вслушиваться в каждый сюжетный ход музыки, в эту изумительную синкопированность, которую здесь невозможно не услышать и которая позволяет видеть альбом живым и дышащим. Все 9 композиций интересны, но среди них хотелось бы отметить одну великолепную пару: начинающуюся суровым проигрышом бас-гитары и дробями бас-бочек, отмеченную большими дозами мелодики, в т.ч. и эпическим соло в середине, “Depths of Depravity” и 6,5-минутную “Suspended in Tribulation”, заканчивающуюся тяжеленным, моментально прижимающим к земле риффом.
Вердикт будет таков: в 1995-ом году Suffocation все-таки сотворили шедевр высокоритмичного брутального дэт-метала. Это одно из тех самых ценных ископаемых, о которых надо вспоминать почаще.
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 авг 2007

Без сомнения, лучший альбом одной из величайший брутальных формаций Запада. Альбом-бомба, я бы сказал. Потрясающая тяжесть и, в то же время, высочайшая техника исполнения и композиционное разнообразие - вот они, главные козыри этого альбома. Из подобных групп сильнее, наверное, только Nile, да и то, не факт, ибо местами техника здесь просто запредельна. Особенно хочу отметить басиста, некоторые партии баса просто захватывают воображение своей сложностью и навороченностью. Кстати, басу отведена весьма значительная роль на протяжении всего релиза. Он не теряется среди других инструментов, не тонет в этом шквале тяжелейших железобетонных риффов, а, напротив, очень хорошо их дополняет. Ударник тоже ничуть не хуже, неплохо, если бы Пол Мазуркевич из Cannibal Corpse прошёл бы у него курс обучения, глядишь, стал бы что-нибудь поинтереснее играть. Для своего времени запись очень радует. Никакого намёка на "туалетное" или "подвальное" или ещё чёрт знает какое звучание (тут уж кто как привык обзывать) тут нет и в помине. Отличная работа, рекомендуется всем любителям дэта и любой качественной брутальной музыки. Тут только переборщить не надо, берегите мозг.
КосТЫль10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 июн 2009

Самый известный дэт-метал-коллектив имени дружбы народов Suffocation, записывая данный альбом, видимо руководствовался словами Чехова "В дэте все должно быть прекрасно...". Или не так говорил Антон Палыч? Ну да ладно, суть в том, что в этом альбоме, действительно, прекрасно абсолютно все! За что ни возьмись, везде хочется выражаться исключительно нецензурно:
1. Тяжеленный, просто-таки железобетонный звук - услада для ушей любого дэтстера, измученного пластиком последних Nile, Aborted и иже с ними.
2. Великолепное сведение и мастеринг. Четкий ведущий, бочки, тарелки, бас, вокал, кристально чистые соло в совокупности с пунктом 1. производят впечатление настоящего музыкального ПОЛОТНА. Не зря Скотт Бернс считается столпом смертельного метала.
3. Ну и, конечно, сам материал. Невероятно сложный, техничный, жестокий, атмосферный, изящный даже (в первую очередь, благодаря обильным соло-поливам), словом, объединяющий, казалось бы, несовместимое, да еще и вплотную приближенное к пределу.
У каждой песни свое лицо, благодаря чему альбом постоянно предстает в разных ипостасях: закрученное, синкопированное, техничное рубилово (заглавная), атмосферный, красивый и жутковатый дэт ("Thrones of Blood", "Depths of Depravity"), зверский брутал с изяществом бронепоезда ("Suspended in Tribulation", "Brood of Hatred") и даже что-то такое пафосное и трагичное ("Torn into Enthrallment").
Если говорить об альбоме в целом, то на нем ощущается весьма сильное влияние Чака "Наше все" Шульдинера, что, каким бы это смешным ни показалось, является редким явлением для дэта (сравните, например, "The Invoking" и что-нибудь с классического "Spiritual Healing"). Кроме некоторых риффов, оно также чувствуется в великолепных соло-партиях, многие из которых заняли бы достойное место на каком-нибудь ITP. Работа остальных музыкантов тоже достойна восхищения и всяческого обожания. Особенно меня интересует, откуда вылез (и куда залез потом) драммер, уж очень интересными показались его партии. Чем-то напомнил небезызвестного Кевина Талли - тот тоже не слишком увлекается бластами. Басист, конечно, тоже монстр. Вообще, баса на "Pierced from Within" нетипично много даже для Suffocation.
Что мы имеем в итоге? Альбом года в жанре, оставивший далеко позади "Морбидов" с их пресным "Domination", да и вообще всех конкурентов - это как минимум. Как максимум - один из величайших альбомов в истории дэта, пытаться повторять который не только бесполезно, но и вредно. Хорошо, что парни из "Удушья" это поняли сразу.
Insinerabbit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июн 2010

Лучший полноформатник великой дэт-капеллы, основавшей нью-йоркскую школу дэт-металла. Да, это очень тяжелый и жестокий дэт, но в то же время настолько навороченный и синкопированный, что имбециллы его понять не могут, а потому ищут причины в расовой принадлежности музыкантов. Звучание инструментов очень четкое, все они различимы. Вокал Франка Муллена очень низок. Вообще, этот альбом создает очень мрачную атмосферу, при его прослушивании у меня в сознании почему-то появляются картины из компьютерной игры Diablo, одной из самых мрачных игрушек. Это - один из альбомов, которые не устаешь слушать никогда.
Unholy Fiend10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 дек 2002

Хороший альбом, очень техничный, особо привлекает смена гитарных тем и барабанных ритмов,барабаны долбят от души- двухбочечный бластбит в каждой вещи.Вокалист поет как всегда очень низко и от души.Не скажу что это лучший альбом SUFFOCATION.Самый навороченный-да, а вот песни почти не запоминаются,поэтому для меня остается лучшим "Effigy of Forgotten"
rjh8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 фев 2000

на этом альбоме есть все,чтобы считать его одним из самых мощных творений созданных когда либо.профессиональность со всеми вытекающими отсюда последствиями.советую его приобрести.но возможно с первого раза не поймете сложных наворотов и запутанных гитарных ходов.все не так просто -дет высшей пробы что и говорить.посмотрим что нам предложит эта славная команда после того как ушел из группы фронтмен и идейный вдохновитель frank mullen [кстати не очень давно]будем надеяться что найдется достойная замена,и не будет отклонений от стиля в поисках новомодного звучания.
suffocator10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 янв 2001

“Welcome to my church, sodomize my cross”. Очередной флоридский брутал дэт шедевр (единственное, чего есть у суффокации хорошего), от которого неправильные дети в восторге, полный энергичной свирепости (но не самой тупой долбы :-) ) , безудержного акцентированно мрачного риффинга (настройка напоминает морбидов), обрывистых хаотичных соляков под Slayer, профессионального гроулинга, маниачно-молотильных барабанов, булькающего баса и т.д. При этом очень приличная техника, напоминающая даже Monstrosity. Ходила одно время даже шутка, что стоит начинать слушать Эрика Клэптона или там Сантану, если они разучат хоть одну песню Suffocation. :-) Кое-что именно по-дэтовому мелодично и прикольно. Темы и темпы меняются достаточно часто, чаще всего аляповатая дэтовая хаотичность внезапно выезжает на мелодии. Три темы (Suspended in tribulation, Synthetically revived, Brood of hatred) очень хороши. А заглавный хит просто убивает наповал. В отличие от остальных песен, лирика в нем претендует на интеллектуальность. Кстати, остальные альбомы суффокации, особенно ранние – просто профанация, которая не стоит и 3/10.
self-disciple7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 фев 2000

Да будет известно т-щу self-discple, Suffocation-экстремалы из Нью-Йорка, далеко не весь Американский дэт метал во Флориде. Broken Hope вообще из Чикаго(IL).
А альбочик вышел на славу! Не скажу, что безупречно, местами затянуто, скучновато...НО сильный басс дает о себе знать. Вокалист просто крут, как же бедный Фрэнк не охрип, надрываясь напротяжении всего альбома? В общем - давольно технично, экстремально, но, как мне показалось, во всех песнях одна и таже структура(композиция)....
TMP8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 окт 2001