11 сен 2023 : Гитарист MARDUK: «Мой рок-бог — это Ritchie Blackm...
17 авг 2023 : Новое видео MARDUK

Emil Dragutinovic - drums
Blooddawn Productions
November 22nd, 2004

Recorded at Endarker Studio

All music and lyrics by Marduk, except "Deathmarch" by Marduk in cooperation with Arditi
1. The Hangman of Prague

[3:05]

In the gothic splendour of
the chapel of Saint Menceslaus.
Golden door with seven locks,
seven keys within your hand.
Ancient crown of Bohemia
placed upon your head.
Sharpening your spears.
The hangman's disciples, vomiting forth death
Murderous pСкрыть/показать

Первый альбом MARDUK с новым вокалистом Мортуусом… Впрочем, эта группа никогда особо от своих вокалистов не зависела, в конце концов, всеми делами здесь всегда заведовал Морган Хоканссон, а он, похоже, не меняется. Олимпийский девиз "Быстрее, Выше, Сильнее", взятый когда-то за основу этим господином, все еще определяет его творчество, как бы не менялось его окружение. И "PLAGUE ANGEL" стал очередным доказательством неиссякаемой разрушительной энергии MARDUK. Такие треки, как "Steel Inferno", "Warschau", "Everything Bleeds" своим всесметающим шквальным огнем способны уничтожить все живое на несколько квадратных километров от динамиков. При этом, музыканты умудряются действительно играть, а не создавать абстрактный шум, как иные горе-блэкеры. Ну, а когда этот "танковый дивизион" чуть приостанавливается, чтобы обозначить себе новые цели для уничтожения, то в их музыке появляется даже какая-то необъяснимая красота - "Perish in Flames". Но не надо этим обманываться. Это красота выжженных полей танковых сражений, красота вражеских позиций после массированного ракетного обстрела, красота разрушенных Варшавы и Дрездена. Шведы уже давно застолбили себе место на самом верху мировой блэк-металлической сцены, и сбросить их оттуда после альбомов настолько совершенных, как "ЧУМНОЙ АНГЕЛ", будет совершенно немыслимо, как бы не пыжились всякие "true"-личности в злопыхательстве относительно вылизанности и отполированности звука, стройности композиции, заимствований из death... MARDUK уже давно вне всякой критики, можно сколько угодно говорить об остановившемся развитии и об одинаковости альбомов… Ответ будет один - чудовищной силы залп из всех колонок, и ошметки тел недавних недругов разлетаются во все стороны. MARDUK же не замечает ни врагов, ни потерь в своих рядах. Главное, что генерал Хоканссон все еще во главе их легиона, и все будет в порядке.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2006

Morgan Steinmeyer Hakansson, главнокомандующий Panzerdivision 666, выдаёт на всеобщее обозрение свой очередной, почти концептуальный, набор опусов. “Plague Angel” - имя брутальному гиганту. Да, именно так! Иначе новый альбом и не назовёшь. Всё, за что так нежно был любим “World Funeral” есть здесь! Жесточайший гитарный «чёс» Моргана - своеобразная отличительная черта группы, trademark, так сказать. Именно благодаря традиционному риффингу Моргана музыку MARDUK нельзя спутать с чьим-либо творчеством. Раньше мы могли вынести безапелляционное решение - заслышал неповторимый рёв Легиона, значит MARDUK в проигрывателе! Теперь же такая хрень не прокатит, ибо микрофон был передан в лапы…нет, не Дани Филсу, а Mortuus’у Arioch’у, известному нам по своей работе в таких коллективах как TRIUMPHATOR и FUNERAL MIST. Хм, ну что можно сказать о работе нового вокалиста на альбоме? Чтоб все знали, это НЕ Легион. На этом можно и закончить расхваливать вокальные данные Мортууса...Но нет! Всё же скажу больше. Вокал силён (ещё бы, разве Морган возьмёт в команду кого попало?), но увы, совсем не тот, что выдавал нам ушедший после 8(!) лет сотрудничества с группой Легион. Жаль. Очень жаль...К тому же вокал Мортууса звучит намного более убедительней на записи того же TRIUMPHATOR ’99 года. Возможно я просто придираюсь, либо виновата сводка =) Драмминг. По-моему, самая слабая сторона диска. Нет, ни разу. Техника барабанщика Emil’а безупречна! Fredrik (ex-MARDUK) хоть и крут неимоверно, но заметно проигрывает Емеле. Всё дело в звуке. Звук барабанов на “Plague Angel” просто безбожно проигрывает звуку их же на “World Funeral”. Слишком тихо, как мне показалось, и прозрачно. Много «железа». «Рабочий», корень бластбита, за всем этим металлическим лязгом весьма слабо различим, зато томы грохочут будь здоров. Но это всё мелочи мелочные. В целом, атмосфера на альбоме царит неповторимая. Морган достиг высшей точки своего развития как композитора и исполнителя. П.С. Да будет нещадно бит тот, кто молвит, что MARDUK с годами лишь повторяет сам себя. Эта группа просто НЕ МОЖЕТ звучать как-то иначе!
Kronstein9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 апр 2005

Так или иначе, но наступают времена, когда даже самые "тру" коллективы, которые являются символом образцово-показательного экстремального метала, понимают, что в узких рамках блэка существовать вечно невозможно.

С самого своего появления шведы Marduk ставили своей целью быть самым быстрым, жестким и экстремальным блэк-метал актом. И им это удавалось невероятно долго. Но пришло время, когда пути Marduk и вокалиста Legion разошлись. Судя по результатам, решение было выбрано верное. Marduk превратились во флагман масштабного блэка, а Легион основал весьма респектабельный коллектив Devian.
"Plague Angel" - это первый релиз с новым фронтменом Мортусом. Первые робкие шажки в сторону от собственных клише группа попыталась совершить еще на предыдущем "World Funeral". Не скажу, что перемены стали радикальными, но шведам удалось обуздать свою пулеметную скорострельность и добавить немного здравой мелодики. Как не крути, но этот альбом слушать вполне себе можно.
Что мы имеем? Жесткий, суровый, быстрый и динамичный блэк-метал. Те, кто привык к рафинированому звуку Graveworm или Cradle of Filth, конечно же, будут разочарованы: тяжесть материала тут во всей красе. Стартовая "The Hangman of Prague" расставляет все по своим местам. Шквал гитарного огня и артиллерия бласт-битов. С главной поправкой: теперь Мардук очень неплохо записаны.
Названия песен снова характерны для шведов: "Трон крыс", "Все истекает кровью", "Стальной ад". Война, оккультизм, в общем, все, к чему вы привыкли. Но, словно "рояль в кустах" в альбоме имеются неожиданные моменты: "Perish in Flames", "Warschau". Какие-то новые краски, какие-то новые аккорды. Два намека на будущее перерождение.

Это - не шедевр. Более того, все лучшее, как оказалось, у Marduk впереди. Несмотря на почти 15 лет творческого пути, что остался в прошлом. В 2004 году группа открыла новую страницу своей книги, и она обещает быть интересной.
Первый альбом Marduk, который я действительно могу слушать.
TRASH816/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1025 июн 2010

Оригинальной данную работу назвать сложно, но внимания и высокой оценки она заслуживает безусловно. Крайнее действо танковой дивизии выполнено в лучших традициях музыкального направления, представителями которого они являются все годы существования Marduk. Высокое качество и скоростной брутальный саунд порадует любого поклонника black metal, по обе стороны Атлантики. Изменения, произошедшие в стане воинствующей формации, вылились в совершенно отличный от предыдущего облик и выводят команду на более совершенный уровень творческой деятельности, это мое мнение и любители раннего периода могут со мной не согласиться. Morgan Hakansson по-прежнему остается верен своим традициям и идеологии, но изменения налицо и заявления о том, что группа последовательно занимается самокопированием теперь окажутся неуместными. Достойная работа.
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 ноя 2005

Очередной альбом этих монстров шведской (да и мировой тоже) метал-сцены должен прийтись по вкусу и любителям мрачно-атмосферной музыки, и тем, кому больше по душе агрессивность и напор. В этой работе слушатель найдет и то, и другое. Воинственность и мистичность, основательность и скорость здесь представлены в самом гармоничном сочетании. Жестоко терзающие душу гитарные запилы, барабанное неистовство и зверский вокал органично сливаются с "симфоническими" сэмплами и с легко запоминающимися мелодиями. Музыка наполнена самыми болезненными эмоциями, самыми разрушительными идеями и почти нечеловеческой энергией. С первого же гитарного риффа и до последнего удара барабанной палочки мы c головой погружаемся в мрачнейший мир, который музыкантам удалось создать на этом диске. Во многом этому способствует запись, благодаря которой слушатель не сможет утонуть в наполненном злобой потоке звуков. Отлично оформленный буклет идеально дополняет музыку, без него работа была бы далеко не такой завершенной, впечатляющей и наталкивающей на размышления. Редко какой альбом может похвастаться такой волнующей энергетикой, способной вытравить из души последние остатки жизнелюбия и оптимизма. А уж когда при этом уровень реализации и талант музыкантов находятся на очень высокой ступени, диску определенно суждено занять почетное место в любой коллекции. Ясно одно: "чумной ангел", вдохновивший группу, наверняка сумеет вдохновить и того, кто приобщился к этой торжественно-болезненной музыке. (Диск предоставлен компанией CD-Maximum)
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 ноя 2005

Совсем уж никакая вещь. Прослушала альбом 5 раз, но так и не поняла, а чем суть-то? Казалось бы, все отлично - и гитары, и страшнющий голос из преисподней, и интересные названия (тексты, каюсь, не читала). В общем, сейчас наверняка меня забросают камнями фанаты, но мне не нравится. Хотя все-таки вещь неплохая. Но возникает ощущение, что мужички из Marduk написали все песни за одну ночь в соседнем гараже, а на утро альбом попал на прилавки...Как уж больно все скомкано!
Infernal_NRG6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 авг 2005