23 окт 2022 : Видео с текстом от RING OF FIRE

Philip Bynoe - Bass
Vitalij Kuprij - Keyboards
Virgil Donati - Drums
2. Circle Of Time

From the first moment of time
The fabric of life stars to unwind
With every breath
Closer to death
With every passing day
Oceans are made
Starting with single drops of rain coming down
Season change
Rearranging
And every ending becomes the beginning
The world keeps spiСкрыть/показать

Ах, как же иногда приятно слушать профессионалов своего дела. Пускай никаких музыкальных откровений мы от них не услышим, но работа, выполненная в спокойном уверенном стиле, слушается очень легко, а приёмы и методы игры, отточенные до филигранности за годы музыкальной карьеры, бьют точно в цель.

Именно таким проектом можно считать группу Ring Of Fire или супергруппу, как подсказывает Википедия, ведь здесь собрались по-настоящему крутые виртуозы: Джордж Беллас, Вёрджил Донати, Виталий Куприй и др. Альбом, который они представляют на наш суд, "Оракул", является крепким образчиком прогрессивного металла с заметными вкраплениями неоклассических элементов.

Первое, что мы слышим - это вступление на клавишных Виталия Куприя. В дальнейшем его виртуозные пассажи и атмосферные аранжировки не отпускают слушателя ни на мгновение, правда, иногда они могут звучать немного назойливо, что усугубляется ещё и тем, что гитарные партии Джорджа Белласа отодвинуты на второй план клавишными. Но гитара в руках господина Белласа - это сказка: энергичные риффовки восхитительной сложности сменяются виртуозными соло, вах! Игра Вёрджила Донати, который обычно витает в плоскостях джаза и фьюжена, на "Оракуле" выполнена в довольно строгой металлической манере: четкие ритмы и обилие двойных бас-бочек, но не без творчески преподнесённых сбивок, выполняют довольно утилитарную по отношению к другим инструментам роль, но выполняют её безупречно. Что касается басиста, Филиппа Бинуа... то его игра как-то и не особо слышна, но, судя выразительным позам на концертных фото, он крут. А вот вокал в первые мгновения может смутить: может, это работа звукорежиссёра, может, звёзды на небе сложились в зловещую дулю, но голос Марка Боалса звучит глухо, а так как он поёт от души, то создаётся ощущение, что Марк тужится и не может взять ноту. Но всё-таки в процессе прослушивания альбома этот досадный косяк перестаёт обращать на себя внимание, так как вокальные партии действительно хороши: весьма хитовые, выразительные мотивы, спетые красивым мужским голосом, что ещё надо для полного счастья?

"Оракул" - хорошая, годная работа. Слушайте и наслаждайтесь.
coa-cuki8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 ноя 2009