23 фев 2024 : Новое видео BORKNAGAR

Oystein G. Brun - guitars
Jens F. Ryland - guitars
Lazare - keyboards
Asgeir Mickelson - drums
All songs written by Oystein G. Brun except Colossus by Hestn?s & Mickelson, Inner Landscape by Nedland, Genesis Torn by Brun & Mickelson

Recorded at the Abyss studios, in the period of 4 January '00 till 2 February '00
Produced by Peter Tagtren
Mastering at Strype Audio by Hestn's and Mickelson
1. Rivalry of Phantoms

The tide of the substances
Furious force, a stunning course
A war unbroken
It's the coil of the combining ends
The dawn of the random fall

I summon the winter, the autumns son
The way of those, the way of mine
I summon the winds, the rage of storms
My way is for Скрыть/показать

Я считаю что этот шедевр определенно является лучшим в творчестве Borknagar, кроме того им удалось найти потрясающе мощное звучание и создать удивительную эпическую атмосферу. Мало сказать что музыка просто красива... она совершенна, более того она не похожа ни на что слышанное мною ранее, даже на предыдущие шедевры этой группы... всем поклонникам настоящего блэка настоятельно рекомендую.
Max10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 фев 2003

Новая работа норвежских музыкантов, являющаяся несомненно большим достижением по сравнению с прошлыми их альбомами. По музыке этот альбом очень разноплановый (блэк, дум, викинг, элементы психоделии) и может удовлетворить вкусы многих, но основное в нем это эпическая атмосфера, которая и заставляет слушать его на одном дыхании. Правда после почти всех композиций остается ощущение недосказанности. Но что это - минус или плюс - вопрос спорный. Возможно в этом и есть изюминка альбома.
Alice9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 авг 2000

Скажу сразу: от Квинтэссенции у меня остались смешанные чувства. С одной стороны, мы имеем качественно сделанный пост-блек, с другой, обидно, аж жуть, что ребята практически забросили свои старания на ниве викингов. Пропали и акустические проигрыши «под старину», и чистого вокала стало намного меньше. Вместо этого нам подсунули «примоченный» голос, такой же, как на Пуританской Эйфорической Мизантропии сами знаете кого. Да что там говорить, даже тематика песен претерпела значительные, почти кощунственные изменения. Вместо сказаний о древних и великих временах Боркнагар преподнесли нам страшненькие сказочки о нынешнем человечестве и его беспросветном будущем. Неплохо конечно, но теперь лирику Ойстайна тяжко будет отличить от расплодившихся имитаторов. За примером далеко ходить не надо. Как я уже говорил, тот же 2001-ый «Бургер» местами очень сильно тянет на Квинтэссенцию, причем не только чистым вокалом. Кое-какие мелодические решения Вортекс, похоже, захватил с собой. Отдельное «ФИ!» Пете Тэтгрену и его студии, черт её дери, которая всем делает одинаковый, шаблонный, инкубаторский звук. Мелодичная гитарная каша, хитро вплетенные синтезаторы и задвинутые глубоко назад барабаны – короче, типичный Abyss. ПРИГОВОР: Героизм викингов в новой ипостаси. На любителя. Меня лично работа купила профессионализмом и душевной, энергичной мелодикой. Хотя кое с чем я по-прежнему не согласен.
NoiZZ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1022 май 2003

Норвежские pagan metal товарищи, видимо, решив развиваться и не стоять на одном месте, слегка перегнули палку. На этом диске вы, вероятно, даже не узнаете старый Borknagar: группа довольно далеко ушла от своего первоначального стиля, в чём заслуга, конечно, новых гитариста и клавишника. Да, музыка осталась эпичной, но саунд теперь не такой, как раньше, - он кристаллически чистый и какой-то даже думовый. К сожалению, в музыке была потеряна та возвышенность язычества, которой нас потчевали раньше. Композиции варьируются от медленных до быстрых, причём блэковый вокал совершенно не согласуется с саундом, а чистый создаёт впечатление, что я слушаю пауэр, а не паган. Все это было создано исключительно из-за потери идеологии: теперь боркнагаровцы не язычники и не сатанисты, а настоящие позеры, не умеющие по-нормальному выстроить свою музыку. Из-за этого здесь и напихано много чего из самых разных стилей: и от дума, и от пауэра, и от симфо-блэка. В общем, мнение каждого человека из лейбла было учтено, а в итоге получился коммерческий альбом, созданный исключительно для широких масс.
Blackpriest5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1020 авг 2000