14 янв 2021 : FREDRIK NORDSTRÖM о новом DREAM EVIL

Dannee Demon - Guitars
Ritchie Rainbow - Guitars
Pete Pain - Bass
Pat Power - Drums

Сегодня в мире шоу-бизнеса гордо правит американская система юмора - смеяться надо тогда, когда комик делает самую невообразимую рожу. Хорошей пародией считается жуткое переигрывание, нарочитое гипертрофирование, надрывное старание выпрыгнуть из клоунских штанов. Возможно, именно поэтому далеко не все понимают, что, выпустив альбом "In the Night", шведская группа Dream Evil стала одной из самых успешных групп, работающих в жанре parody metal (да-да, к моему великому сожалению, такой жанр существует и даже процветает).

Впрочем, а почему я считаю "In the Night" пародией, причём весьма удачной? Дело в том, что над таким пафосным жанром как true heavy metal можно смеяться как минимум двумя способами: 1) ни черта в нём не понимать, но показывать обгрызенным пальцем и ржать над тем, какие у этих парней смешные заклёпки и лосины; 2) смеяться над самыми нелицеприятными и глупыми аспектами того, что любишь и понимаешь. Dream Evil - это явно случай номер два: парни прекрасно разбираются в предмете своей шутки, смакуют давно ставший притчей во языцех глупый пафос металлистов - причём делают это с таким знанием дела и искренностью, что даже далеко не каждый любитель тяжёлой музыки (что уж говорить о людях от heavy metal далёких) отличит их игру на грани фола от общепринятого твердолобого мужицкого сотрясания воздушных масс а-ля Hammerfall (пожалуй, прямая противоположность Dream Evil в плане наличия самоиронии).

С точки зрения музыкального содержания Dream Evil вполне самодостаточны. Собственно, часть ироничности этого коллектива заключается как раз в относительной примитивности и негибкости касательно музыкального направления – тяжёлого металла старой закалки, построенного на высоком вокале, громогласных рифах и время от времени поливающих там и сям соляках. Впрочем, искрящая ироничность содержимого этой пластинки становится заметной лишь после внимательного рассмотрения текстов. Честно вам признаюсь, я сам не сразу уловил всю глубину издёвки в музыке Dream Evil. К примеру, читая тупо-примитивные клишированные тексты заглавной композиции альбома, невольно начинаешь беспокоиться о ментальном здоровье членов коллектива и его поклонников – ну не могут взрослые, здоровые люди на полном серьёзе написать такой текст. Но, взгляните на остальные песни: фраза IN THE NIGHT (специально выделенная заглавными буквами) встречается на этом альбоме почти в каждой композиции ровно 25 раз, причём местами она всунута ни к селу ни к городу. Зачем? Да потому что НОЧЬЮ, это же металл!
Как же может настоящая хэви-метал группа обойтись без слезливой проникновенной баллады? Тем более, такой баллады, которая будет похожей сразу на все аналогичные произведения в рамках жанра – кстати, эта композиция так и называется: «Баллада» ("The Ballad") и содержит в себе совершенно абсурдные и примитивные штампы, которые наделённый от природы отличным голосом Никлас Исфельдт (эхм, прошу прощения, Nick Night – музыканты решили взять себе настоящие металлические мрачные псевдонимы. Чего стоят только Дэнни Демон и Пит Пэйн!) выводит настолько девственно-чисто и проникновенно, что в совокупности с текстом это может вызывать лишь улыбку. «We believe in lots of love, we believe in love - We believe in drinking booze and act like swine - When the children cry».
Многие люди в сети писали, что на этом альбоме, по сравнению с предыдущими, не хватает хитов. Единственной более-менее хитовой композицией можно назвать лишь "The Unchosen One", утверждают они (НЕизбранный, как вам такое названьице?). Я прям представляю себе стонущих в истинном металлическом экстазе патлатых и шипованных дядек, которые трясут головой в такт мелодичному припеву, не зная, что песня на самом деле о покойной бабушке главного героя, которая при жизни хорошо знала как правильно разговаривать с родственниками! Ну и на закуску (одно название чего стоит!) "Kill! Burn! Be Evil" о шайке троллей, которые с дубинами и ножами ворвались в уютный мирок протагониста, нарушили привычный ход жизни, увели в полон его жену, и переломали ему все кости. Но в конце, конечно, злые тролли погибают – об этом нам поведает нарративно-пафосный голос с небес, который мы с вами столько раз слышали (причём как правило в хэви-метале он говорит похожие по содержанию вещи).

В общем, я даже не знаю, что меня смешит больше – толстенная самоирония музыкантов, или стремление людей находить в их творчестве серьёзности. Вся соль заключается в том, что находят же – потому что ирония на первый взгляд настолько замаскирована, что граничит с дуболомным пафосом и маскулинным самолюбованием.

IN THE NIGHT. Metal forever
IN THE NIGHT. We rise through the flames
Даааа, а ведь эта фраза и правда может быть по-настоящему смешной.
Dismayer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 май 2010

Увы, с тяжелым сердцем приходится констатировать очевидное: после пары ранних недурственных релизов, неплохая группа Dream Evil напоминает мыльный пузырь, который вот-вот лопнет. А как все начиналось... Вполне яркий дебют «Dragon Slayer» и просто фантастический «The Book of Heavy Metal» придавали веру в коллектив, и надежду, что группа и дальше будет выдавать отличный материал. Но Gus G ушел, а группа выпустила совершенно невнятный «United». Кроме того, коллектив уже отметился сереньким альбомом под №2 в дискографии – «Evilized».

Увы, не сделав никаких выводов, и спустя почти 4 года (которые были затрачены на что угодно, но не на сочинение материала), группа записывает пластинку еще хуже.
Да имидж у них эффектен и броский. Но это годится для MTV и маленьких девочек, а как же серьезный и профессиональный подход? Снова помесь и Judas Priest, Accept + весь скандинавский пауэр-метал, который вы можете вспомнить. Вместо имен - совершенно невразумительные прозвища, которые годятся для групп а-ля Steel Panther. Громогласные названия песен («Immortal», «Bang Your Head» или «In the Fires of the Sun») - не более чем уловка. Верх оригинальности - баллада под названием «The Ballad».
После прослушивания записи, вспоминаются нетленные слова одного “классика”: «я его слепила из того, что было...», но полюбить это - не получается при всем желании.
TRASH814/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1027 май 2010

Известные шведы из Dream Evil никогда особо-то не радовали поклонников большой разносторонностью. Вот и в "In the Night" они вновь ничего выдающегося не исполнили. И пусть это - качественный power, который легко слушать, но после прослушивания в памяти мало что остаётся. Заезженные, как по power metal, тяжёлые риффы и чистый, громогласно исполненный вокал - всё это знакомо издавна. Видимо, музыканты из группы не хотят принимать новых веяний в стиле, как то: добавление progressive или alternative, даже старенький thrash мог бы разбавить приевшиеся краски. Конечно, музыканты делают свою работу чисто, без помарок, и поэтому кому-то это обязательно понравится. Но появление новых амбициозных команд (например, Black Majesty) откровенно теснит Dream Evil, и они всё больше теряются среди скопища пауэр-команд. Тем более, что до уровня Rhapsody или HammerFall они никогда не дотягивали.
AngelTears6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 фев 2010

Dream Evil никогда не претендовали на серьёзность, играли простенький ненапрягающий пауэр, с отличной гитарой Гаса Джи и запоминающимися мелодиями, который было приятно иногда послушать. Играли задорно и весело, с изрядной долей самоиронии. В конце концов, для членов группы Dream Evil был скорее местом отдыха от своих основных проектов.
После третьего альбома DE покинули писавшие бОльшую часть песен Гас Джи и Сноуи Шоу. Казалось бы — самое время закрывать лавочку, но почему-то обезглавленный коллектив решил продолжать свою уже-не-жизнь дальше, в виде зомби. Очень напрасно.

Четвёртый альбом вышел крайне слабым, песни слились в серую массу, а лёгкий юмор и самоирония выродились в откровенную буффонаду. Новый диск — "Into the Night", пятый по счёту, во всём следует по стопам своего предшественника. Ни одного запоминающегося риффа, ни одной интересной мелодии, ни одного припева, которому хочется подпевать. Серость и уныние, помноженные на безвкусное клоунство в текстах. Единственный плюс, который можно отыскать в этой свалке минусов — общее звучание. Как и раньше — очень мощно, недаром глава коллектива Фредрик Нордстрем является одним из лучших шведских продюсеров, на счету которого запись и сведение таких групп, как At the Gates, Opeth, Dark Tranquility, In Flames, Arch Enemy, Soilwork, Septic Flesh, Nightrage и т.д.
Почему такой во всех отношениях заслуженный трудяга металлической сцены дискредитирует себя проектом уровня нынешнего Dream Evil — трудно сказать. Нужно было по-хорошему затопить его два альбома назад...
Mifnar4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 9 мар 2010