26 мар 2023 : Новый ЕР ALTAR OF OBLIVION выйдет летом

Allan B. Larsen - Guitars
Vuml - Bass
Michael Huhle – Drums
Shadow Kingdom Records

Altar Of Oblivion - практически никому не известная датская группа, и лишь об их басисте мне приходилось слышать по проекту Sick Room 7, который издавался на российском лейбле Assavlt Rex. Альбом попал ко мне случайно, хотелось ознакомиться с чем-нибудь новеньким из doom metal. К моему удивлению - зацепило.
Материал диска привлек мое внимание, прежде всего, своей яркой мелодичностью и интересным вокалом. Музыкальные приемы, используемые музыкантами группы, выглядят типично в рамках стиля. Все среднетемповые композиции сделаны на простых жестких риффах с клавишной подкладкой. Соло-гитара регулярно вклинивается в музыкальные полотна песен и акцентирует наше внимание на особо важных моментах. Ударные четко выстукивают свои размеренные ритмы и не более того. Бас играет вместе с ритм-гитарой и не делает попыток разнообразить звучание песен какими-нибудь импровизациями. Короче, все просто и вкусно. Но вот голос Мика Ментора обозвать типичным совершенно не возможно. Два тембра – грудной чистый вокал и нервный кричащий голос. Я думаю, что именно вокальные данные фронтмена и будут служить критерием отношения к группе со стороны слушателей. Либо нравится такое пение, либо нет. Мелодика песен где-то соприкасается с манерой музицирования таких групп, как Candlemass и Saint Vitus, но плагиатом здесь не пахнет. Альбом группы - типичный пример металлического творения, ставящего на первое место мелодию и красоту вокала. На мой взгляд, у группы получилось. Несколько сырой звук, но для дебютника отлично.
Лирика альбома полностью посвящена войне, на страницах буклета можно увидеть фотографии разрушенного Сталинграда и немецких вояк. В тексты глубоко не вчитывался, но там все посвящено рефлексиям, связанным с одним из самых любимых человечеством занятий. О второй мировой войне мы узнаем глазами молодого немецкого солдата, попавшего на Восточный фронт. Отличный дебют. Посмотрим, что будет дальше.
Volot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2010