25 сен 2023 : HIRAX завершили запись

19The Last War
20The Plague
21Imprisoned by Ignorance
22Criminal Punishment
Tracks 1-14 are from Raging Violence and Tracks 15-22 are from Hate, Fear And Power.

Reissued in 2005 by Thrash Corner Records under license from Black Devil Records and distributed by Season of Mist with a bonus live video for "Demons Evil Forces" from 1985. This version also has altered cover art, with a black border,
a red Hirax logo in the top left corner, and the title in the bottom right corner.

One more version is available from Black Devil Records, without black border and bonus video.

Складывается грустное впечатление, что в широких массах о такой группе как Hirax известно совсем немногое: что название забавное (да-да, еще б через "е"), что фронтмен – афро-американец, да еще и Арию слушает - вот, собственно, и все. Оно, в общем-то, и не удивительно, учитывая, что группа, записав в восьмидесятых пару альбомов, распалась и пропала из поля зрения публики вплоть до предыдущего десятилетия, когда преданные фанаты все-таки уговорили г-на Катона реорганизовать коллектив (за что им, к слову, и спасибо). Тем временем через Hirax прошло немало музыкантов, начиная от неизвестных, и заканчивая немного немало самим покойным Полом Балоффом (личностью без преувеличения легендарной и среди поклонников трэша весьма почитаемой), успевшим побыть вокалистом в группе незадолго до ее распада.
Это все я, впрочем, говорю лишь к тому, что команда явно была и остается недооцененной, в то время как меломан или любитель жанра сможет найти для себя немало приятного в прослушивании работ коллектива, в том числе и дебютных альбомов, о которых, собственно, и пойдёт речь ниже.
Как нетрудно понять, компиляция «Not Dead Yet» представляет собой два совмещенных первых альбома группы: «Raging Violence» и «Hate, Fear and Power». Вообще, следует отметить, что оценивать их вместе выходит довольно логично: работы крайне схожи (читай, практически идентичны) и стилистически, и по исполнению, и по записи. Представляют они собой типичный спид-трэш эпохи восьмидесятых. Это означает, что ожидает нас здесь большое количество композиций длиной не более трех минут. К слову, альбомы вообще довольно короткие: «Raging Violence» длится около получаса, «Hate, Fear and Power» же вообще - шестнадцать минут. Техника музыкантов на высоком уровне, все песни по-своему запоминаются. Хотя, следует отметить, что данным работам коллектива явно не хватает разнообразия. В первую очередь это объясняется, пожалуй, довольно однообразными вокальными партиями - уже к середине первого альбома просто привыкаешь к постоянным квинтовым скачкам Катона, на принципе которых построена, пожалуй, большая часть материала. И вместе с тем, работа весьма впечатляет своей экспрессивностью, энергией, что прямо-таки, простите за подобный речевой оборот, так и прёт из этой музыки. Чувствуется, что по части злобы и агрессии Hirax подчас ни в чем не уступает, скажем, тем же Slayer. Например, в композиции "Bombs of Death" (пожалуй, наиболее известной из данного периода творчества коллектива), кавер-версии на которую делало просто бесчисленное количество групп. А иные песни иначе как "скоростным рубиловом" (в хорошем смысле этих слов) и не назовешь.
Таким образом, даже если бессмертных шедевров Hirax на своих первых работах создать не удалось, послушать здесь, в общем-то, есть чего, в особенности любителям жанра или тем, кто просто поставил себе задачу подробного с ним ознакомления. Весьма качественные и хорошие альбомы. Совсем не эталонные, но забытые несправедливо.
graillyc6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 авг 2010