13 апр 2024 : Новая песня NECROPHAGIA

1Bleeding Eyes of the Eternally Damned
2Suffering Comes in Sixes
3Kyra
4A Funeral for Solange
5Trick r' Treat (The Last Halloween)
6Beast With Feral Claws
Killjoy - Vocals
Undead Torment - Guitar
Shawn Slusarek - Drums
Damien Matthews - Bass

Впервые распечатав компакт-диск и взглянув на фотографии участников, сразу задался вопросом: «Кто все эти люди?». Киллджоя, отца-основателя группы, её вокалиста и идеолога, я признал сразу, но вот лица остальных музыкантов увидел в первый раз. Впрочем, такая же ситуация бывала и раньше – состав Necrophagia уже не в первый раз меняется полностью, не считая самого Киллджоя. Не знаю, почему он так часто меняет участников, но при таком раскладе всегда возникают опасения, что звучание группы и подход к написанию песен на новом альбоме с новыми людьми будет очень сильно отличаться от того, что группа делала ранее. Но в Necrophagia каким-то удивительным образом сохраняется её своеобразный стиль и дух, от альбома к альбому всё же претерпевающий некоторые изменения, но всегда легко узнаваемый. Так же и с «Deathtrip 69». Это практически всё та же "Некрофагия", что и раньше, всё в порядке.

Некоторые заметные отличия от предыдущих релизов всё же есть. Во-первых, Киллджой уже практически не срывается на визг, чаще всего используя «блевотный» гроул. В принципе, достаточно оригинальный вокал на фоне большинства death’овых групп, но мне лично больше всего нравится то, что он творил на диске «Holocausto de la Morte». Увы, нет больше такого безумного визжания, как на том альбоме.
В новых песнях кое-где были замечены явные трэшевые риффы. Призрак группы Slayer мне померещился на трэке «Suffering Comes in Sixes», который, кстати, заканчивается весьма интересным сдвоенным соло. А когда началась «Kyra», то тут сомнения отпали – ну действительно, практически Slayer из золотых восьмидесятых! В этом трэке даже вокал не Киллджоевский, вот только буклет диска не даёт информации о том, кто же поёт в этой песне. Покопавшись на просторах Интернета, я нашёл скудное упоминание о том, что в записи альбома принимали гостевое участие Маньяк (экс-Mayhem) и малоизвестный товарищ Casey Chaos. Возможно, что кто-то из них здесь и постарался.

Отдельного внимания заслуживает самый последний трэк на диске, под названием «Death Valley 69». Вещь, скажем так, весьма нетипичная как для альбома, так и для группы вообще. Этакая забавная ковбойская песенка в стиле кантри, исполняемая под акустическую гитарку, губную гармошку и маракасы. Понятия не имею, что толкнуло группу на такое, но как ни странно, эта весёлая композиция вполне естественно завершает альбом.

В остальном же, все остальные ходы на релизе вполне узнаваемы. Здесь есть и сэмплы из старых фильмов ужасов, и мрачные интро с инструменталом (очень интересна в этом плане «Trick r' Treat (The Last Halloween)» с весьма своеобразным пением-завыванием под аккомпанемент акустической гитары), различные вокальные ухищрения с шёпотом и криками, грязным гитарным фирменным звуком "Некрофагии", и изредка проскальзывающим клавишным фоном, создающим атмосферу старинных фильмов ужасов.

Лично мне такого рода развитие группы вполне нравится. Necrophagia продолжает работать в своём, весьма интересном и оригинальном стиле, с каждым новым альбомом добавляя что-то новое, но всегда оставаясь узнаваемой. Остаётся лишь определить, какой из релизов группы больше всего нравится лично тебе.

В заключение скажу пару слов об оформлении компакт-диска. Лейбл «Season of Mist» выпустил CD в оригинальнейшей версии Digipak/Bloodpak. Это значит, что сама обложка альбома запечатана полиэтиленом, а под плёнку залита кровь. Разумеется, не настоящая, но выглядит весьма внушительно. Ничего подобного мне видеть ещё не доводилось. Ну а для любителей винила альбом был выпущен также на красного цвета пластинке тиражом в 500 копий.
Weltfremd8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 июл 2013