31 авг 2020 : Пазлы MORBID ANGEL выйдут осенью
24 апр 2020 : Гитарист MORBID ANGEL сказал полиции: «Я профессио...
20 апр 2020 : Переиздание MORBID ANGEL выйдет весной

Morbid Angel

« Illud Divinum Insanus »

Morbid Angel "Illud Divinum Insanus" Год

Destructhor – guitar
Tim Yeung – drums

Fantomas1980

27 сен 2011, 13:06
Я слышу вопли консерваторов, "Illud Divinum Insanus" - что это такое?!
"Illud Divinum Insanus" - новый, авангардный взгляд Т. Азагтоту на свое детище, сокрушающий удар по всем стереотипом, удар по тем, кто ждет и от группы только бесконечного самоплагиата и возвращения к истокам.
"Illud Divinum Insanus" - второе рождение группы, движение вперед!
"Illud Divinum Insanus" - альбом отсекающий голову всем рутинерам и тем кто вбил крест.
"Illud Divinum Insanus" - демонстрация того, что Т. Азагтот ещё способен на что то новое и интересное.

regurgitate666

5 окт 2011, 22:28
Слабейший альбом легенды death metal, Трей ясно показал, что новых идей и планов развития группы у него нет. Попытавшись поэкспериментировать с индастрилом, группа села в лужу. Ибо новаторством здесь и не пахнет. Все это мы могли услышать лет 10 назад у Роба Зомби и Мэнсона. Даже не знаю, что будет с группой дальше.

DA_Sin

3 ноя 2011, 16:03
Да чё тут все с ума посходили что ли?! Какие нафиг истоки??? Кому они нужны? Отличный альбом с новаторскими идеями! Вот чему надо поучиться группам штампующим друг друга! Если и дальше всё пойдёт в том же духе буду только рад что есть команда из "старичков" которая движется со временем а не потерялась где то в начале 90х! Хотя творчество тех лет мне тож нравится...

3 ноя 2011, 17:02
>>>группам штампующим друг друга

Ужас какой, а. Так и видится смачная оргия бруталлеров.

Inhuman_595

9 ноя 2011, 00:46
Если выкинуть весь дэт-митол и оставить только индутсриальные песни, то получилась бы отличная эпишка.

Shredded Cunt

27 янв 2012, 12:52
Удивить и шокировать им не удалось. Индастриал здесь какой-то хилый, невразумительный. Дет средний, но не без интересных моментов как к примеру 10 More Dead, напомнившая "Мир дерьма", и Nevermore. Больше отметить нечего.

skolro

23 мар 2012, 12:41
Один умный человек сказал: «Я не делаю аборты. Потому что я их не умею делать». То же касается данного творения. Играли бы себе дэт без индастриала – было бы намного вкуснее. А новаторства (о котором здесь кто-то говорит) здесь я не вижу – Fear Factory в данном направлении уже всё сказали. Напоминает местами тех же FF, а местами – (ха-ха) Lordi.

Maestro Nick

27 окт 2012, 20:15
Я не большой фанат этой группы, но считаю,что этот альбом написан профессионально и с толком.
Эта очень серьезная музыка!
Ее надо понимать

BananaSmashedFace

25 окт 2013, 01:09
Lordi? Да стопудово, а ещё Pendullum и Fall Out Boy? Не так ли?

15 ноя 2013, 19:47
Плюс Дэму, но оценка - нет.

Damien

15 ноя 2013, 22:09
Макс, спасибо, но, думается, еще один "Heretic" не был нужен никому — включая тебя, разумеется. Подождем возвращения Сандоваля (надеюсь, оно состоится), а там посмотрим.

rassol

16 ноя 2013, 00:11
Ну, не знаю, не знаю... И "Еретик" - нахрен никому не нужное говно с неподобающим звуком. Да и ЭТО слухового оргазма не вызывает ни разу. Не уверен, что вообще буду что-либо ждать от них в будущем.

16 ноя 2013, 17:33
>>>еще один "Heretic" не был нужен никому — включая тебя, разумеется.

Мне вообще Морбид Энджел кроме дебюта не очень нужны.

Damien

16 ноя 2013, 18:08
Странно слышать подобное от фэна Cryptopsy и т.п.

16 ноя 2013, 18:40
У Морбидов реально меня заводят только скоростные треки. Те песни, где наличествует вязкость и средний темп - слушать не могу, и никакой атмосферой тут не помочь.

Shmu

18 ноя 2013, 10:31
>Те песни, где наличествует вязкость и средний темп - слушать не могу

ну это тогда аллергия на МА у Вас, коллега.

24 ноя 2013, 13:03
Пусть будет так.
P.S. Не вижу ничего общего между МА и Криптопси.

artmageddon

11 дек 2013, 20:17
альбом удивил и порадовал разнообразием

KILL GRAVE

12 мар 2017, 20:38
Так! Что там у нас? Следующий альбом у них должен называться на букву К. Какая нибудь КАБАЛА. Послушаем и узнаем.
Чтож. Этот сгусток некрофильской энергии удался на славу. Очень драйвово и хитово, не по Ангельски, в прямом смысле слова. Явно лучше кучи прогнивших и ползающих опарышей на надгробии, где уже протерлась и почти незаметна надпись Heretic 2003
Не самые лучшие были похороны, но осадок остался.
Опять Больные провалили начало этого страшного мюзикла, всунули неподобающую мерзлоту. Но начиная с трека Blades for Baal можно уже наконец надеть, приготовленный заранее для тайных вечеринок черный балахон задом наперед, покрыть голову капюшоном, c предварительно вырезанными отверстиями для глаз, и начинать усиленно моргать от переизбытка кайфа в крови. Ведь этому будет способствовать здесь крутая музыка, которая пойдет дальше.
Лучшая здесь вещь для меня , это написанная для разнообразия, Destructos Vs. the Earth / Attack
Под нее можно даже похлопать в ладоши.
Обложка не понравилась
7 из 10

AL_Pugachev

2 янв 2021, 12:27
Разочарован

2 янв 2021, 14:59
>Осмелюсь предположить только, что следующий альбом их буде куда более скучным и предсказуемым, традиционным, что называется. В худшем случае - будет продолжать тупиковую линию "Gateways To Annihilation" и "Heretic".

Даже скринить не пришлось.

YNWA

2 янв 2021, 23:06
Данный альбом не так плох, как его малюют. А вот "Heretic", кстати, тотальное говно!

2 янв 2021, 23:51
Плохая рецензия на хороший альбом. Жду теперь девяточки от автора на "Кингдомс Дисдэйн".

vasso

3 янв 2021, 18:51
kindoms тоже дерьмо. я его сначала зацепил, но потом протрезвел и понял,что это точка невозврата.

последний шедевр от них 2000. точка.

Exceptional

4 янв 2021, 01:39
Очень люблю Illud Divinum Insanus, и дико смешит "это не Morbid Angel". Там по-настоящему "экспериментальных" треков 2-3. Вот если бы весь альбом звучал в духе "Too Extreme!", то другой разговор. И то, я бы не понял недовольства и в этом случае. Так что согласен с Максом, тут 9, но только потому что не дожали, суки.
По поводу последней рецы: очень уж поверхностно написана. Не сказать что бы до уровня "смешных", но доработать можно было. Хотел бы порекомендовать AL_Pugachev больше вычитывать свой текст, но тут его в плагиате обвиняли, так что хз.

rassol

4 янв 2021, 09:09
Вот вчера как раз его переслушал. Хуёвый дэт вперемешку с хуёвым индастриэлом. И сверху хуёвый вокал Винсента. Впечатления не поменялись за 10 лет совершенно. "Heretic" и "Kingdoms" тоже хуёвые, но в другую сторону, скажем так. Как композитор, Азагтот, видимо, закончился 20 лет назад.

4 янв 2021, 14:35
>>>Так что согласен с Максом, тут 9

Я попрошу! Про 9 я ничего не писал.

Altair21

5 янв 2021, 10:04
Так после нулевого года она в говно и скатились. Да и до того как то унылы, скучны и неповоротливы были. Мда... Правда соляки Азагота конечно движуху наводили, но чисто ради них слушать я как-то хз

Александр.Июнь

5 янв 2021, 17:36
Вот именно чувак. Как там тебя, МА. Галкин что-ли? Меня больше шокировал предыдущий изьебон, херетик 2003, как раз не сменой музыкального направления. 2017 такое себе фуфлыжное, ни а чём. Что выйти поссать, что включить послушать.
А это хороший альбом, на нём есть броня и скрытая угроза, его не жалко слушать и махать пальцами. Нужен ещё такой.

Ghostb

6 янв 2021, 00:50
реца больше тянет на смешные, да

Jotun

8 янв 2021, 17:56
И всё-таки бизнес-хваткой Азагтотыча впечатлён. Он-то, конечно, предсказуемое тактическое отступление совершил, но навариться на IDI пытался до последнего. Один только сборник ремиксов чего стоит!
Ну а переиздание древнего бутлега, приравненное к студийному альбому?!

9 янв 2021, 21:27
Так это же канон - если балуешься индастриалом, будь добр разжиться ремиксами. Кстати, и Entangled in Chaos, и Juvenilia выходили после четырёх студийных альбомов. Совпадение?

9 янв 2021, 21:39
И да, вспомнил, что им "Любляна" уже писала (мини) альбом ремиксов, так що, опыт есть.

Ambaristaron

12 янв 2021, 11:22
Индастриала тут кот наплакал, не качает совершенно

Сколько бы я не смотрел на обложку "Illud Divinum Insanus", вычленить хоть что-нибудь внятное из этой мешанины аллегорических образов мне не удавалось. Ну что ж, раз уж в буклете диска в качестве творца кавер-арта указан Густаво Сазес, то и разъяснений по поводу столь неординарной картины следовало ждать от него: "безумное существо, имеющее органическую основу, падший Бог, отраженный в причудливом зеркале нашего собственного безумия..." Хотя по поводу "нашего безумия" у меня есть возражения: если кто и сошел с ума, так это сами музыканты Morbid Angel во главе с Треем Азагтотом. Впрочем, с головой этого господина не все было в порядке еще тогда, когда он пугал кровопусканиями "почтенную" публику на различных метал-фестивалях в конце восьмидесятых. А вот более точный образ, чем "падший Бог", для долгожданного релиза МА подобрать было нельзя: реакция фанатов и критиков на релиз была даже не негативной, а откровенно враждебной - "Illud Divinum Insanus" уже назвали "морбидовским" "St. Anger", а саму группу - "продажной" (хотя ярлык "коммерческого" коллектива МА получили уже достаточно давно).

В массе своей поклонники дэт-метала - до скуки предсказуемая публика. Тот факт, что нового релиза Азагтота и компании пришлось ждать долгих восемь лет, вызвал у них явно завышенные ожидания: "после такого перерыва - только лучший альбом в своей истории!". В то же время подавляющее большинство фанатов в глубине души было согласно на любые компромиссы в вопросах качества нового материала, лишь бы только итоговый продукт в итоге получился тем самым "правильным дэтом". Стоит ли удивляться, что целый шквал критики вызвали композиции с индустриальным саундом? "Да там же программированные ударные! Позор!". Досталось на орехи и абсолютной лучшей, на мой взгляд, композиции альбома "Radikult" с импульсивным, заводным рок-н-ролльным (дэт-н-ролльным?) мотивом, мол, "это какая-то шутка", вот только при этом удивительно мало внимания уделялось таким провальным вещам, как чахоточная "Existo Vulgoré" или маловразумительная "Beauty Meets Beast". Как-то само собой предполагалось, что с дэт-составляющей тут все в порядке, что неверно в корне. Хотя без попаданий в цель не обошлось: "Blades for Baal", "10 More Dead" и, в какой-то степени, "Nevermore", припев которой словно подслушан у Vader (хотя и сами Vader в свое время много чего "подслушали" у МА, так что в этой цепочке заимствований немудрено и запутаться). Все вышеуказанные композиции, между прочим, композиционно напоминают о временах "Altars Of Madness" - прежде всего, саундом, а также тем, что при всей своей техничности, атмосферности, и восхитительной соло-составляющей, они очень уж плохо запоминаются - "ругательное" слово "хитовые" - явно не про них. То ли дело "Too Extreme!" или "Destructos Vs. the Earth..."! И пусть первая слегка затянута, а вторая так и просится в очередной японский "мульт" про "огромных боевых человекоподобных роботов", нельзя не отдать должное их "отцам": Дэвиду Винсенту и Трею Азагтоту. В подобном ключе индастриал-метал мало кто исполнял - интересен и вокал, и ритм, и воскрешающие в памяти наследие Godflesh партии второй гитары. В атмосфере этих композиций действительно полыхают завораживающие зарницы безумия, постепенно приближающиеся к ошеломленному наблюдателю. На финальной "Profundis - Mea Culpa" начинается настоящая гроза сумасшествия, вот только выглядит это уже неубедительно: из всех экспериментов в "Illud Divinum Insanus" одиннадцатый трек звучит наименее серьезно. Он весьма забавен, благодаря своей почти по-мальчишески разрушительной энергетике, но абсолютно не вписывается в стилистику альбома, выглядя не шокирующей перверсией, а, скорее, легкой девиацией, из тех, что могут пройти с возрастом.

"Пройдет" ли "с возрастом" увлечение Morbid Angel экспериментами с индастриалом и дэт-н-роллом? Осмелюсь предположить только, что следующий альбом их буде куда более скучным и предсказуемым, традиционным, что называется. В худшем случае - будет продолжать тупиковую линию "Gateways To Annihilation" и "Heretic". Фанаты и критики "заставят" их делать то, что "лучше получается" - иначе говоря, более привычный музыкальный материал. Хотя "Illud Divinum Insanus", при всех своих недостатках (почти каждый из этих недостатков имеет вполне конкретное название, указанное в трэк-листе, и худший из них именуется "I Am Morbid") ставит очень важный вопрос: так что же у нынешнего "Ангела" получается лучше? Ибо к дэт-составляющей альбома имеется неприлично много претензий, как для группы с таким статусом... Ну что ж, по крайней мере, Morbid Angel хотя бы попытались вырваться из болота, в котором очутились в начале двухтысячных по собственной вине. И, если следовать словам Гоголя, благодарить их на данный момент стоит хотя бы за намерения. А получится ли у них что-нибудь более яркое - увидим.
Jotun6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 авг 2011

Факторы, определившие яростно отторгаемый наиболее консервативной частью фэн-сообщества Morbid Angel непривычно «околоиндустриальный», а порой и отчетливо ню-металлический облик новейшего релиза титанов олдскульного «чернушного» техно-дэта, мне, как ни странно может показаться, представляются вполне очевидными, ожидаемыми и закономерными. Дойдя без всякой посторонней помощи десятилетие назад до прогнозируемого и совершенно логичного на тот момент творческого тупика, показательнейшим итогом которого стал пусть и супертехничный, но по большей части откровенно скучный и проходной альбом “Heretic”, группа сама поставила себя в такое положение, единственным продуктивным выходом из которого виделась хоть и не слишком кардинальная (пусть даже и временная), но всё же ощутимая смена творческих ориентиров, только и способная в контексте текущих реалий вывести коллектив из застоя и стагнации и хотя бы частично вернуть ему былую славу. И слишком уж мудрствовать и изобретать тут ничего особо не пришлось, да и обстоятельства сложились в целом благоприятно: группа перешла с лейбла Earache на Season of Mist, где обрела куда бóльшую творческую свободу, а вернувшийся взамен закоренелых дэтстеров Стива Такера и Джареда Андерсона (R.I.P.) прежний фронтмен Дэвид Винсент, давно тяготевший к индастриалу и в течение «такеровского» периода MA самореализовывавшийся в составе собственной группы той же стилистики с фривольно-«говорящим» названием Genitorturers, уверенно взял бразды правления в свои руки и на пару с Треем Азагтотом при поддержке двух новых музыкантов — гитариста Тура Андерса Мюрена (ex-Zyklon) и барабанщика Тима Юнга (Hate Eternal) — явил миру во многом доселе неслыханное, но столь же богохульное и асоциальное, как и прежде, творение под латинским названием “Illud Divinum Insanus” («Это божественный безумец»). В музыке, где чистого дэта стало сравнительно мало (а там, где он есть, скорее подпадает под определение «экстремальный металл»), отчетливо зазвучали отголоски «тоталитарных» словенских электронщиков Laibach — старых знакомцев и коллег по миньону “Laibach Remixes” (’94) — вкупе с характерными модными «фишками» в духе икон «альтернативного» металла Мэрилина Мэнсона и Роба Зомби. Альбом «выстрелил» не хуже некоторых других релизов культовых составов, выпущенных после многолетнего затишья, но я отнюдь не уверен, что благоприятный итог сего начинания был бы гарантирован изначально, не вложи в него каждый из участников проекта частицу собственной души: пластинка буквально источает вдохновение и искренний порыв.

Я не музыкант и музыкальной теории не обучен, но чисто интуитивно могу, как мне кажется, уверенно вычленить и вкратце сформулировать ту исходную посылку и основообразующую «синергетическую» компоненту, которая была принята на вооружение создателями альбома: намеренно придерживаясь как можно более простой структуры композиций, смешивая заранее выбранные стилистические ингредиенты (см. выше) в любых желаемых, но всегда целесообразных пропорциях и усложняя композиционные решения только там, где это звучит действительно выигрышно и усиливает эмоциональный эффект, добиваться максимально возможной «ударности» воздействия на слушателя в рамках концепции того заявленного в названии альбома безумия, которое если и можно назвать божественным, то лишь применительно к Люциферу — с приставкой «анти». Градус дьявольщины здесь откровенно нешуточен, и именно поэтому те юродствующие во Христе, которые зачем-то слушают тяжелую музыку, шарахаются от альбома, как чёрт от ладана (проверено на практике) — не в последнюю очередь благодаря могучему, по-настоящему величественному, преимущественно инструментальному интро с инфернальными хоралами “Omni Potens” («Всемогущий»), стилизованному под классические увертюры со струнными, духовыми и ударными и словно провозвещающему долгожданное восшествие полноправного хозяина мира на престол оного. Следующий, буквально брызжущий ненавистью к «нормальным» обывателям и исполненный, что примечательно, на двух языках — английском и испанском, номер “Too Extreme” («Слишком экстремальны») в общих чертах информирует ошарашенного слушателя о том, чего примерно ожидать от альбома в дальнейшем: жесткого (хотя и по большей части несколько примитивного) индастриала, в той или иной мере местами «скрещенного» с трэш-, дэт- и ню-металлом. Среди чисто «металлических» композиций наиболее олдскульна ультраскоростная “Blades for Baal” («Клинки для Ваала») с изумительно красивыми гитарными соло ближе к концу, а самая яркая и запоминающаяся — своего рода гимн Morbid Angel в их нынешнем виде под красноречиво-непритязательным названием “I Am Morbid” («Я мерзок»); последняя безупречна, гимноподобна и цепляюща настолько, что ради нее я готов безоглядно простить альбому все его огрехи. Еще одна песня высочайшего уровня — стопроцентно мэйнстримовая, практически танцевальная и опять же дающая «воцерковленным» крепчайшего пинка “Radikult” («Радикальный культ»), где потрясающе выразительный вокал Винсента и взрывная «качающая» ритмика с ходу отметают все мыслимые претензии к группе в ее теперешней ипостаси: ЧЕРТОВСКИ красноречивый и убедительный финал*, дамы и господа.

* Это предпоследний трек на альбоме перед суматошным калейдоскопом под названием “Profundis – Mea Culpa” («Глубины – Моя вина»), но, как справедливо замечено в одной из более ранних рецензий, лучше бы он и впрямь был последним.
Damien8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1015 ноя 2013

Этот альбом схож по своему эффекту с фугасом, но с весьма своеобразной начинкой: поражает она всех, кто прикоснётся к «Божественному безумию», но эффекты делятся на две категории. К первой стоит отнести заскорузлых любителей дэт-металла, застрявших в десятке лет от настоящего времени и предпочитающих только тупорылую рыкающую кашу – эти простодушные люди после знакомства с тем, что MORBID ANGEL натворили в текущем году, начинают фуфло расколбасывать и всячески демонстрировать свою узколобость. Ко второй, соответственно, отнесем тех, кто прошел устроенную Азагтотом «проверку на лояльность», переварил альбом и понял, что это именно так должен выглядеть дэт-метал, да и метал как таковой, двадцать первого века. Ситуация как с Гаспаром Ноэ – от его фильмов может тошнить, кидать в дрожь и пот, и далеко не все смогут впустить в себя эти сложные полотна, как и любое настоящее искусство, не бывающее безболезненным. «Illud Divinum Insanus» из той же категории: глупцам, которым брутал дороже родной мамы, он будет недоступен, повернувшись непроницаемой индастриальной стороной. Большой успех, если малая их доля оценит его для себя как «неплохой», иного и не ждешь – а ведь если нырнуть за вуаль электроники, обнаружится, что культовая хунта до сих пор умело выдает на-гора смачнейшие риффы, изящные, изумительные соло и – стоит уделить пристальное внимание этой компоненте! – вулканические барабанные раскаты, оттеняемые дэнс-подложкой, и оттого бегемотом вытаптывающие нутро. За всеми побрякушками скрывается бездна, которую не объять с первого раза – нужно упорно нырять, нырять, нырять, чтобы она наконец утащила за собой и не отпускала, переворачивая все представления об экстремальной музыке наших дней. MORBID ANGEL – герои-первопроходцы, за которыми должны последовать легионы, ведь если этого не произойдет – то вопли о смерти metal’a как жанра окажутся правдивыми – в новом тысячелетии нет места для старперов, живущих прошлым. И хорошо, что этот альбом отсекает больную плоть от здоровой, разводя по разным сторонам тех, кто не боится сорвать с глаз шоры и тех, кому пора подохнуть под грудой пыльных костей…
ЯЕСЕРТОЯЯ10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 авг 2011

В этом году апологетам дэта из Флориды удалось бесповоротно разделить людей неравнодушных к их творчеству на два противоборствующих лагеря. Первые поспешили поставить крест на команде, так неприлично отдалившейся от своих привычных звуковых бастионов. Вторые же восприняли видоизмененный облик группы на ура, отнеся "Illud Divinum Insanus" к прорыву как для самих Morbid Angel, так и для экстремальной сцены в целом. Позволю себе не согласиться ни с теми, ни с другими. Решительный шаг в сторону индастриального звучания отодвинул назад жесткость и манерность смерть металла, позволив Трею Азагтоту и кампании показать свои способности на арене несколько нетипичного для них материала. Результатом вышеозначенных метаморфоз явился спорный во всех отношениях музыкальный продукт, чей нарочито экспериментальный характер незамедлительно выбивает из колеи поклонников старого доброго Флорида-style. Но если проявить достаточное терпение, то можно вычленить из этого звукового коктейля крепкие бластовые атаки ударных и фразы традиционных риффовых пробежек, которые так или иначе создают каркас описываемой работы. В рамках "Existo Vulgore" можно также насладиться фирменным шреддерским соло Азагтота, звучание которого ни с чем не перепутать. На "Blades for Baal" (которая идет следом) вашему вниманию предложена уже более мелодически плавная соло партия, что может говорить не о последней роле в формировании материала со стороны Деструктора. Разнообразие гитарных эффектов выражается в рельефном, но не акцентированном, присутствии данного инструмента, а также в некоторых деталях (еле заметные мазки Wah-Wah, или попросту "квакушки", и еще ряд "размазанных" приемов). Пестрота гитарных горизонтов, к чести музыкантов, предстает весьма здоровым организмом со своими законами формирования пространства "Illud Divinum Insanus". Не обошли стороной рецензируемый опус в том числе и практически танцевальные ритмы, скованные минимализмом изобразительных средств и поданные в целом посредственно. Эти зацикленные, сполна прямолинейные, структуры получили полную свободу действий и более всего отметились в таких треках как "Too Extreme!", "Destructos Vs. the Earth / Attack", "Radikult" и "Profundis - Mea Culpa". За счет этих стилевых выкрутасов подчас складывается ощущение, что слушаешь трендовый молодежный проект со старым тусовщиком на вокале. Поэтому немного о Винсенте. Его вокал лишь с натяжкой можно назвать жестким и экстремальным, к тому же не стоит труда узреть изрядную органичность его пассажей именно с отрезками модного звучания. Если подвести некий образный итог всему вышесказанному, то отметим то обстоятельство, что связь с дэтом на "Illud Divinum Insanus" практически утеряна (но не полностью), но материал своеобразен и интересен (не без некоторых недоработок). Группа избежала "унылой жвачки" позднего творческого периода, но потеряла важную часть своего "я".
CORONEROUS6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1019 авг 2011

Думаю, не у одного меня радостно ёкнуло сердце, когда несколько лет назад Morbid Angel объявили о возвращении своего культового фронтмена Дейва Винсента, при деятельном участии которого была записана великая классика группы, от "A" до" E". Не то, чтобы заменивший экставагантного вокалиста Стив Такер был принят в штыки, но записанные при нём альбомы (кроме, пожалуй, исполинского "Gateways to Annihilation") не дотягивали до безусловной классики команды. Известная по концертам "Nevermore" и выпущенная перед самым релизом альбома "Existo Vulgoré" настраивали на оптимистичный лад - резкие, тяжёлые риффы сделали бы честь самому "Domination". Однако, после того, как диск вышел в свет полностью, оказалось, что такие песни - лишь одна сторона "Illud Divinum Insanus", а половина композиций (их легко отличить - у них идиотские названия) представляют из себя нечто совсем иное...

Я не против экспериментов, новых веяний и влияний в музыке, отличного от старого звучания материала и незнакомых инструментов, но поворот, который сделали в упомянутой половине композиций Трей и компания, будет покруче того, что случилось в 90-х с Metallica и Paradise Lost. Если проще, то они заиграли индастриал без каких-либо признаков дэт-метала. И ладно бы это был хороший индастриал (против этого стиля я, кстати, тоже ничего не имею) в духе Ministry, KMFDM или, скажем, Rammstein, так нет - здесь нет хороших мелодий и ритмов, лишь монотонность и унылость. Больше всего это напоминает проект жены Дейва, Genitortures, на который он когда-то и променял Morbid Angel, выступая там в тошнотворном андрогинном гриме. А тяжёлые песни впечатляют. Конечно, в них нет обычных для Морбидов сложностей и болезненных гармоний, но они хорошо запоминаются, энергичны и, я уверен, будут отлично приняты на живых выступлениях, на которых вещам наподобие "Too Extreme!" или "Destructos Vs. the Earth" вход будет заказан. Более всего они похожи на уже упомянутый "Domination".

В итоге мы получили очень неоднозначный, чрезвычайно эклектичный альбом, который наполовину восхищает, а наполовину - удручает и шокирует. Не надо считать эту рецензию очередным мнением тупого металлиста, упёртого лишь в один стиль, я вполне способен оценить мощь и красоту электронного звучания, но здесь просто продукт не того качества, ребята занялись тем, что у них просто плохо получается. Замечу, кстати, что если бы альбом был заполнен только такими песнями, как "Nevermore", то поставил бы я ему восьмёрку. Ну или натянул до девяти баллов, от облегчения от того, что буква "I" наконец "утилизирована". Это ж Морбид, ребята!

А так - безусловно худший альбом в истории группы, некоторые части которого я все равно буду слушать и переслушивать.

P.S. А ушедший Стив Такер не ударил лицом в грязь: возглавленный им проект Nader Sadek - настоящее открытие в дэте. Эх, как бы не начать скучать по его эре в Morbid Angel.
Deusuum5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 2 ноя 2011

За десять лет после выхода этого альбома, я возвращался к его прослушиванию несколько раз. Всё пытался понять: чем же я так не проникся, что же я такого особенного не уловил (не прослушал)?.. И всё же вывод для себя сделал однозначный: это не Morbid Angel. В нем нет почти ничего того, за что мне нравилась эта группа. Субъективно: если я хочу услышать Morbid Angel - это значит, что я хочу услышать мрачный дэзняк с шизофреническими соло. Именно с такой музыкой у меня ассоциируется Morbid Angel. И доля музыкальных экспериментов допустима в пределах основной специализации (стилистики) группы. Если же мне хочется утяжеленного индастриала - я слушаю Die Krupps.
Что касаемо этого альбома, то он, судя по всему, создавался под большим влиянием теперешних музыкальных вкусов Д. Винсента, которому дэт-метал уже давно неинтересен, а более интересны смена прически, цвета волос и то, какую шляпу подобрать для очередной фото сессии. Тогда зачем было его опять звать в группу? И зачем ему было тогда возвращаться? Похоже на мазохизм: истязать себя игрой в музыкальном направлении, к которому нет больше интереса. Субъективно, меня жутко раздражают его теперешние протяжные чистоголосые завывания "ААААА!!!!", "ОООООО!!!" "ОООАААА!!" (как и на альбоме проекта VLTIMAS). ИМХО, лучшим решением для музыкантов было бы издание этого музыкального материала под другим названием группы. Это было бы честно по отношению к поклонникам.
Из всего трэк-листа выделю только "Blades For Baal" - единственный качающий трэк, который мне полностью зашел. Всё остальное - дело вкуса каждого. Мне лично совсем не понравилось. Для лиц, не знакомых с предыдущими альбомами группы, этот материал может и подойдет, если не говорить им название группы (пускай остаются в неведении). Но для тех, кто слушал предыдущие работы МА - этот альбом может слишком шокировать резкой сменой музыкального направления. Последовавшее возвращение С. Такера видится вполне логичным.
AL_Pugachev2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/10 2 янв 2021

просмотров: 61905

Рейтинг@Mail.ru

1997-2021 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом