22 июн 2017 : Новая песня GIGAN
18 мар 2017 : GIGAN на Willowtip Records
7 окт 2013 : Новый альбом GIGAN доступен для прослушивания

Gigan

« Quasi-Hallucinogenic Sonic Landscapes »

Gigan "Quasi-Hallucinogenic Sonic Landscapes" Год

5Transmogrification into Bio-Luminoid 07:16
6Skeletons of Steel, Timber and Blackened Granite 04:36
7Vespelmadeen Terror 03:55
8Fathomless Echoes of Eternity's Imagination 08:05
Eric Hersemann - All guitars and electric bass, synths, theremin, xylophone, abstract sounds, lyrics, vocal, patterns and concepts
John Collett II - Vocals and overall concern
Kesava "Kaish" Doane - Drums, percussion, clever ideas and superfluous advice
Willowtip

Recorded and mixed in november of 2010 at Semaphore studios in Chicago, IL
Recorded and mixed by Sanford (one-hit) Parker. Produced by Eric Hersemann.
Mastered by Collin Jordan at Boiler Room Mastering - Chicago, IL
Vocal Patterns on trax 1 and 2 Piro/Hersemann
Artwork and layout by Dr.Winter (www. teratogen.at)

Состав из Тампы, что во Флориде, который ломает устоявшиеся представления об этом регионе как о месте рождения, в основном, конкретных дэтовых формаций старой закалки. При знакомстве с материалом Gigan сложно обойтись без формулировок, которые бы укладывали разнонаправленную тягу музыкантов к областям авангардной и экспериментальной музыки. Было решено взять за основу техничный дэт и соорудить на этом каркасе нечто обособленно дышащее. Результат этих трудов был впервые озвучен на EP "Footsteps of Gigan", где были обозначены контуры свободолюбивого в ритмическом плане материала. Уроженцы Флориды нашли формулу, согласно которой самобытный пласт гармонического мракобесия (при всей своей угловатой конфигурации) был выплеснут в мир экстремального неформата и влился в реку, где уже приходилось плескаться Gorguts, Pillory и Ulcerate. Вслед за EP последовал убедительный дебютник "The Order of the False Eye", прозванный некоторыми впечатлительными личностями какофоническим. Правда в том, что звуковое полотно в руках американских музыкантов предстает довольно-таки нелинейным, т.е. тактовая раскованность предполагает отсутствие стандартных последовательных моделей в угоду своеобразной композиционной мозаике. Люди, сумевшие сложить цельный красочный рисунок из этой пресловутой мозаики, смогли по достоинству оценить творческие амбиции Gigan. Другие же поспешили отнести коллектив в разряд несуразных. Кстати, название команды не имеет ничего общего со знакомым каждому жаргонным словечком, а обозначает монстра из фильмов о Годзилле. Сама же специфика материала у Gigan вряд ли может казаться монструозной. Скорее, речь идет о пульсирующем на всех фронтах сгустке перевитых и в тоже время глубоко атмосферных конструкций со своей внутренней жизнью. Характерные приемы также легли в основу свежего опуса "Quasi-Hallucinogenic Sonic Landscapes", который при первом же прослушивании вызывает стойкое привыкание. Отстраненное сердцебиение раскованных мелодий здесь весьма органично оснащено прерывающимися диссонантными полосками. Всяческие трудоемкие сбивки ударных разрезаются резкими волнами бласт-бита. Меланхоличные отрезки могут фрагментарно напомнить о Mastodon, чья едва уловимая химия также близка творческому наполнению Gigan. Звучание гитар предстает размытым, и в тоже время, довольно резким, что позволяет создавать специфические в атмосферном плане ландшафты. При этом удалось добиться потрясающей читаемости материала, когда каждый структурный элемент можно без труда выделить из общей звуковой картины. Если вы проявите достаточно терпения, то сможете пронаблюдать, как разностные с виду композиционные потоки зачинаются согласно единому гармоническому закону, который, правда, не спешит раскрывать свои потайные связи. Многоступенчатые партии ударных отличаются пластичностью и естественностью, но для меня до сих пор является загадкой то обстоятельство, что они, мало согласуясь с направлением удара гитар, в итоге оказываются накрепко связанными с ними. Да, такие альбомы как "Quasi-Hallucinogenic Sonic Landscapes" наглядно показывают, что не все еще тропы исхожены на полях технически подкованного стаффа, хотя достигнуть подобного эффекта суждено, конечно, далеко не всем. Рекомендовано тем, кто готов открывать для себя новые горизонты, где узкие рамки каких бы то ни было стилей теряют свою силу, уступая под напором едино-многоликой музыки.
CORONEROUS10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 июл 2011