24 апр 2023 : Профессиональное видео с выступления STRATOVARIUS

Logo by Markus Itkonen
Photography Dick Lindberg
The kiss of Judas

(Tolkki/Kotipelto)

I hear footsteps closing in
I recognize them from my early days
The times are different, the image remains the same
Repeating backflashes, remembering the name

Approaching visions of things I can't recall
A familiar smile awakes the pain

Unkept prСкрыть/показать

Мое знакомство с этими финскими парнями началось именно с этого альбома, причем совершенно случайно. Ни в одной рок-энциклопедии, которые у меня к тому времени (лет семь назад) были, о ней ничего не было сказано, однако когда я увидел этот альбом, меня в нем привлекло время последней композиции и весьма красивый артворк. Я решил, что хотя бы эти два обстоятельства должны свидетельствовать о том, что музыка этой группы не может быть плохой, и не ошибся. Команда действительно оказалась достойной, и в современном пауэр-металле мало кто с ними сравнится в столь интересном сочетании запоминающейся музыки, написанной Тимо Толкки, и интересной лирики, вышедшей из-под пера как Толкки, так и его тезки Котипелто.
1) Начинается альбом с энергичной «The Kiss of Judas», в которой высказывается мысль о том, что и в современном мире не перевелись Иуды. Тема впечатляет с самого начала. Оглушающие ударные, отличный риффинг, скрипки, хор а капелла (присутствующий, кстати, почти во всех композициях). В середине звучит гитарно-клавишный тандем, выливающийся в эффектное соло.
2) Далее идет «Black Diamond», о девушке, непреодолимо влекущей лирического героя; он понимает, что не сможет быть с ней всегда, однако уверен, что никогда ее не забудет. Самым запоминающимся моментом темы является органный проигрыш, звучащий в начале и конце, а также на припеве. Эффектны также ударные, несущиеся просто галопом.
3) «Forever Free», о том, что у человека нельзя отобрать свободу мыслить и любить, начинается с жесткого риффа, который потом поддерживает быстрая ритм-секция – настоящий спид-металл. В конце Котипельто продолжает петь «Мы свободны навечно», повторяя припев до тех пор, пока музыка не затихает.
4) После этого следует чудесная оркестрованная баллада «Before the Winter», в которой главный герой покидает свою любимую до наступления зимы, но просит ее дождаться его возвращения. Начинается эта вещь с простой, но запоминающейся мелодии клавишных; припев звучит весьма энергично и, я бы сказал, даже пронзительно; после первого припева мы слышим сначала более атмосферный клавишный инструментал, а потом он сменяется пронзительным гитарным соло.
5) «Legions», композиция, вероятно, представляющая в аллегорической форме группу и ее веру в будущее, является самой нелюбимой (если уж выбирать нелюбимое) для меня вещью на этом альбоме, хотя ее отличают энергетика и скорость – стремительно несутся ударные, а их сопровождают не менее скоростные клавишные. Также следует отметить соло – то гитары, то клавишных.
6) В качестве моего персонального фаворита могу назвать «The Abyss of Your Eyes», прекрасно описывающую чувство настоящей любви, которому невозможно сопротивляться – ты словно тонешь в любимых глазах и чувствуешь, что сойдешь с ума, если не будешь с ней вместе. Начинается эта вещь с приглушенного жесткого гитарного риффа, который затем сопровождают громогласные ударные и эффектные тревожные клавишные. Затем темп снижается – вокал звучит под запоминающиеся аккорды, однако в припеве энергетика возвращается. Отличное соло также передает тревогу и сомнения. Заканчивается тема, естественно, диминуэндо – ведь история любви только началась, и продолжение ее нам неизвестно, однако, судя по музыке, любовь, видимо, неразделенная.
7) Далее мы имеем обязательный для всех работ группы вплоть до 1997 г. инструментал – «Holy Light», с несколькими весьма эффектными изменениями темпа. Первая часть весьма энергичная. Затем идет медленная часть, с доминирующей акустической гитарой, в то время как на заднем плане, словно где-то далеко, звучит электрогитара. После этого идет настоящий спид, временами прерываемый гитарными запилами. Последняя часть – медленная и тревожная, под размеренный стук ударных и тревожное гитарное сопровождение. Мне трудно судить, какие мысли были у ребят при написании этой композиции, однако если ориентироваться на название, то она имеет, возможно, отношение к обретению веры в Бога и, вероятно, в свои силы, к сомнениям, которые при этом возникают.
8) Инструментал неожиданно прерывается, переходя в энергичную «Paradise», проникнутую тревогой за будущее нашей планеты. Вокал начинается почти сразу, под приглушенный жесткий рифф. Запоминается энергичный припев: «У нас так мало времени, чтобы свести на нет результаты нашего преступления, иначе мы потеряем наш рай». Вполне естественно, что и эта вещь заканчивается диминуэндо – проблемы с экологией до сих пор актуальны, и опасность, что мы превратим нашу планету в полную противоположность раю, по-прежнему существует.
9) Чтобы передохнуть, нашему вниманию представляется еще одна отличная оптимистическая баллада «Coming Home» (вновь полностью от Толкки), по тексту являющаяся продолжением первой баллады – лирический герой находится на пути домой, и ради того, чтобы увидеть вновь улыбку любимой, он готов «взобраться на самую высокую гору» и «переплыть семь морей». Акустическая гитара, оркестр, отличное соло, пронзительный вокал. Герой домой пока еще не вернулся, и поэтому и эта композиция заканчивается диминуэндо.
10) На закуску следует эпическая «Visions (Southern Cross)», в которой в предчувствии наступления нового тысячелетия лирический герой видит зловещие знаки приближающегося конца света – например, появление на небе Южного Креста, который виден лишь в Южном полушарии и имеет не совсем идеальную форму (крест получается кривым и от этого кажется зловещим), – однако надеется, что после нас начнется новая эпоха. Вполне естественно, что тут вспомнили предсказания Нострадамуса и даже процитировали несколько его катренов (их номера и номера центурий приведены в тексте песни). Эпик, как водится, состоит из нескольких частей. Вначале музыка достаточно быстрая и энергичная, иллюстрирующая скорость, с которой человечество несется к своей возможной гибели. Пророческий голос Нострадамуса сопровождается в первый раз эффектной гитарой. Потом музыка стихает, пока не остается лишь акустическая гитара. После вокальной части, в которой цитируется еще один катрен, вновь идет энергичная музыка. Затем она становится медленнее и торжественнее. Эффектно также окончание – под долгий стихающий хор а капелла мы вновь слышим голос Нострадамуса.
Теперь, когда я уже прослушал все предыдущие альбомы Stratovarius и несколько последующих, я могу наверняка сказать, что это их лучшая работа. По силе воздействия к ней приближается лишь пара более ранних альбомов, однако вершина остается за этим. Финляндия однозначно может гордиться своими сыновьями.
Featus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июн 2005

Шестой альбом легендарных финских пауэрщиков обещался быть чем-то необычным и грандиозным. Об этом уже говорила и интересная обложка и изменившееся лого группы. Несомненно, это один из самых лучших дисков в истории коллектива. Подтверждением этого есть то, что «Visions» превысил уровень продаж в размере 20.000 копий и стал золотым в Финляндии, там же он моментально занял пятое место в чартах. Успех его был просто ошеломительным, поскольку кроме того, что релиз продержался в течение 24 недель в Финском Top 40, он попал и в чарты Европы и Южной Америки. Хотя положение пластинки было сказочным, материал предоставленный на ней не отличался ничем сверх ординарным и представлял собой знакомый для всех Стратовский неоклассик пауэр метал с заливистым вокалом Котипелто и фирменной нарезкой риффов и мелодий от мастера гитары Толкки. Среди забойного и качественного метала всё же выделяются несколько композиций. Такие как мягкая открывающая «The Kiss Of Judas», безумно скоростная «Legions», крутая «Paradise» с началом как у Helloween в песне «Future World». А также две замечательные вещи классического образца - «Black Diamond» с огромным количеством клавиш и достаточно энергичная «Forever Free». Весьма недурно сделан инструментальный номер «Holy Light». Он представляет из себя не просто виртуозное рубилово, а настоящее высоко творческое произведение с изменением ритма и с парящей воздушной мелодикой. Чего я не понимая так это заглавных композиций находящихся в каждом Стратовском альбоме. Вот и здесь «Visions (Southern Cross)» - это неимоверно длинное и эпическое творение, слишком затянутое и нудное. Мне кажется, что в прогрессив метале ещё можно что-то сообразить с такой длиной композиций, но в пауэре не всегда это удаётся. Конечно, эта заглавная вещь не так уж и плоха, в особенности первая её половина представляет интерес, но вот после неё как-то всё вдохновение проходит, дав волю усталости. В целом, таких сильных альбомов в пауэре очень мало, если не сказать проще - их раз два и обчёлся. «Visions» - это идеальный альбом для Стратовариуса и его поклонников.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2005

Пик творчества Stratovaius! Именно на этом альбоме при наибольшем разнообразии материала качество никак не страдает. Здесь есть и быстрая мелодичная «Black Diamond», и тяжелая давящая «The Kiss оf Judas», медленная «Before the Winter», и динамичная «Forever Free». Кроме того, здесь присутствует очень интересный инструментал «Holy Light», всего за пять минут успевающий сменить несколько тем - одна интереснее другой. Ну, а затем - хитовый «Paradise», который сменяет красивейшая «Coming Home» и венчает альбом десятиминутный величественный эпик «Visions» с отрывками из пророчеств Нострадамуса, от которых прям кровь стынет в жилах...
Для меня это один из двух лучших альбомов Stratovarius и, пожалуй, один из лучших альбомов в жанре power metal. Рискну поставить в один ряд с великими «Keeper of the Seven Keys». Must have для фанатов power metal.
Dying Soul10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 ноя 2008

Самая лучшая работа этой группы за всю историю существования. Здесь перекликаются множество различных стилей: просто хард-рок, баллада, фэнтези, пауэр и спидметал конечно же. Тимо Толкки и К. лишний раз доказали свою универсальность - ведь нет границ таланту, особенно музыкальному. Отличное качество, добротные аранжировки, потрясающая мелодика и отличная работа вокалиста создают непередаваемую атмосферу и от этого альбом слушается от начала до конца на одном дыхании.
Artamonov Alexander10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 авг 2001

По-моему, второй по счету диск Страдивариуса, который я услышал (после Infinite, конечно). В принципе, музыкально диск мало чем отличается от всех остальных: такой же быстрый power metal (иногда даже граничащий со speed metal), такой же вокал Котипельто, две мелодичные баллады... Но все-таки можно выделить особую черту: это один из самых чувственных и искренних альбомов группы. Прежде всего, это очень разнообразный пауэр, такого делают не так уж и много. Наряду с быстрыми композициями (лучшие - "Forever Free" и "Paradise") присутствуют и среднетемповые ("The Kiss Of Judas"), есть даже медленные проходы. Кроме всего прочего, есть просто убийственный инструментал "Holy Light", а баллады ("Coming Home" и "Before The Winter") не такие длинные и более чувственные. Нельзя не отметить и великолепную десятиминутную заглавную вещь. В общем, альбом просто убийственный, возможно, один из лучших во всем стиле. Чертовски рекомендую.
Семаргл10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 окт 2001

Никогда не являлся особым почитателем Stratovarius. Всё вроде на месте: и вокал весьма неплох (особенно на этом альбоме), и мелодии узнаваемые и сильные, и музыканты - мастера, но вот что-то всегда мешало проникнуться группой и сделаться её полноценным поклонником. Зацепили меня лишь этот альбом, да одноимённая песня последующего ("Destiny" которая). А этот диск я считаю почти шедевром. Многие возводят "Visions" в ранг совершенства и одного из лучших альбомов стиля (читайте рецензии выше), я же, увы, с этим не согласен. Да, альбом хорош, и это мало сказано - он просто отличен! Разноплановый, интересный, довольно эмоциональный и отдающий какой-то атмосферой, находящейся между космосом и небом (может, сыграла на таком восприятии обложка, как раз изображающая нечто подобное). Это тебе не типичный "хэппи-пауэр", какого сейчас - пруд пруди. Возможно, я попросту не истинный ценитель такого, что и мешает оценить альбом полностью. Для меня представляет истинную ценность первая половина (ровно половина) альбома, где представлены такие шедевры как "The Kiss of Judas" - эпичная, размеренная, с въедающимся в мозг и гипнотизирующим ритмом, чисто пауэрная "Forever Free", красивейшая баллада "Before the Winter" и зубодробительный энергичный боевик "Legions" (ах да, забыл же ещё "Black Diamond" - тоже очень сильная вещь!). Во второй половине хоть и есть очень недурная "Visions", я её слушаю мало, не цепляет меня то, что представлено дальше. Но даже послушав первые 5 песен, можно твёрдо сказать, что группа очень талантливая, и с ней нужно ознакомиться обязательно, а вот зацепит или нет - дело вкуса. Меня, к сожалению, не проняло так, как других. Но альбом нравится.
Domilition9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 дек 2010