8 фев 2023 : Бокс-сет от THE ALAN PARSONS PROJECT выйдет зимой
30 май 2022 : Переиздания ALAN PARSONS PROJECT от MoFi
12 апр 2019 : Новая песня ALAN PARSONS

The Alan Parsons Project

« The Turn of a Friendly Card »

The Alan Parsons Project "The Turn of a Friendly Card" Год

14. Nothing Left To Lose (Early Studio version with Eric's guide vocal) 03:12
15. Time (Early Studio Attempt) 04:42
16. Games People Play (Rough Mix) 04:33
17. The Gold Bug (Demo) 02:52

После малоинтересного «Eve» Алан Парсонс вновь выпустил достаточно хороший альбом в духе поп-арт-рока, однако достичь высот своих первых трех альбомов ему не удалось. По-прежнему тематика носит концептуальный характер – на этот раз Парсонс решил посвятить альбом азартным играм и проблемах, с ними связанных.
1) «May Be a Price to Pay». Тревожное вступление духовых, более легкое поп-продолжение и оркестрованная сольная часть с привкусом фанка. Композиция повествует о захватывающем многих стремлении играть, но надо помнить о том, что если уж играешь во что-то, то тебе обязательно придется заплатить.
2) «Games People Play». Бегущие клавишные. Тревожная инструментальная середина, иллюстрирующая жутковатые ночные звуки. Отличное гитарное соло. По тексту эта тема продолжает предыдущую: «Куда же мы направляемся? Как мы тратим жизнь?» Герой песни не хочет просто сидеть сложа руки, а желает выиграть денег для своей семьи.
3) «Time». Обильно оркестрованная баллада, в которой клавишник Эрик Вулфсон впервые поет в качестве основного вокалиста – раньше он был только на бэке. Главной темой является неумолимый ход времени и неотвратимость судьбы. Не совсем понятно, причем здесь основная концепция, однако можно предположить, что лирический герой, прощающийся с любимой и друзьями, дошел до подобного состояния именно из-за страсти к азартным играм. Композиция хорошая, однако вокал местами звучит довольно слащаво.
4) «I Don’t Wanna Go Home». Вновь песня в поп-фанковом стиле, рассказывающая о человеке, который застрял в казино и безуспешно пытается отыграться.
5) «The Gold Bug». Инструментал, начинающийся с музыкальной темы начала предыдущей композиции (видимо, для того, чтобы сделать альбом более цельным). После паузы звучание сначала похоже на саундтрек Морриконе к вестернам Серджо Леоне, но потом становится более самобытным – особенно хочется отметить замечательный саксофон и хор без слов. Название «Золотой жук» явно отсылает к одноименному рассказу Эдгара По, и поэтому можно считать, что данная композиция является мимолетным возвращением к первому альбому группы. В то же время она полностью вписывается в концепцию данной работы, ведь в рассказе речь идет о стремлении найти клад.
6) «The Turn of a Friendly Card». Сюита, состоящая из пяти частей, хотя, по правде говоря, тут мы имеем дело с достаточно самостоятельными композициями. Конечно, тема у них общая, но ведь и альбом концептуальный.
I. The Turn of a Friendly Card. Грустное клавишное начало и нежный голос Криса Рэйнбоу, который говорит о том, что человеку, несмотря на все потери, несвойственно прекращать игру, если от нее зависит все.
II. Snake Eyes. Размеренная поп-роковая композиция с отличными клавишными и струнными. Мы вновь встречаемся с человеком, сидящим в казино и продолжающим играть. Он настолько одержим, что разговаривает с игральными костями. В середине этой части мы слышим настоящие звуки казино.
III. The Ace of Swords. Отличный инструментал в классическом арт-роковом стиле с несколькими изменениями темпа – то медленный и грустный, то более энергичный, но по-прежнему тревожный. Интересное название – «Туз мечей», подразумевающее, насколько пагубным является страсть к игре хотя бы в те же карты.
IV. Nothing Left to Lose. Балладная часть, спетая Эриком Вулфсоном. У игрока уже ничего не осталось, и лирический герой исполнен сочувствия к нему. Ближе к концу тема становится более энергичной – тут цитируется мотив из второй части, но в более жестком исполнении.
V. The Turn of a Friendly Card (Part 2). Мы возвращаемся к началу, только теперь здесь в качестве завершения звучит отличный инструментальный проигрыш сначала с доминирующей гитарой, а потом с оркестром. Музыка выглядит пессимистической, однако в ней чувствуется оптимистический взгляд в будущее.
Что же, альбом получился действительно интересным, а его основная мысль о том, что стремление делать ставки, чтобы выиграть большие деньги, не может покинуть человека даже в худших случаях, заставляет задуматься, насколько пагубно влияет на человека жажда разбогатеть.
Featus8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 май 2005