21 сен 2023 : Новое видео MERCENARY

[Music: Kral / Jakob / Signar]

This everflowing steram
Disappears without a trace
That everglowing dream
Never worth the lengthy chase

Not follow me
The leader of exploration
I'm the one that you obey
Command the chain into perfection
End your days in victory

InspiratСкрыть/показать

"Everblack" - весомый аргумент Mercenary для прорыва в высшую лигу мелодик-дэта. Группа не копирует кого-либо из коллег, а создает свою музыку. И музыка получается просто восхитительной: очень тяжелой и очень мелодичной. Вокалистов в группе аж двое, и оба очень хороши ("жирный" гроулинг и "чистый" вокал). Интересна работа соло-гитариста, присутствуют клавишные, которые, что приятно, не лезут на передний план. Звук тяжел и "мясист". Альбом вышел отличным, а такие вещи как "Seize the night" и "Screaming from the heavens" - классика современного метала.
Stillborn9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1015 ноя 2005

Второй альбом. Четыре года, прошедшие с момента выхода дебютного альбома, как мне кажется, очень большой срок. И если сравнить альбом “First Breath” (1998) и, собственно, рецензируемый “Everblack” (2002), то может показаться, что это – альбомы двух совершенно разных групп. Первенец отличался малым количеством мелодики и большим количеством тупоголовых риффов, а также никудышной запоминаемостью песен и плохим вокалом. Здесь же это всё полностью исправлено, парни явно проделали большую работу. Начиная с этого альбома, у Mercenary появился свой собственный стиль, неповторимый колорит. В нём есть что-то от Hypocrisy, но явного сходства вы не найдёте, это лишь иногда возникающее ощущение, которое больше сравнимо с небольшой галлюцинацией – вам кажется, что вы видите какую-то вещь, а в следующую секунду видение исчезает. Разнообразные гитарные риффы и красивые соло, украшенные сочным пульсирующим басом, интересными барабанными партиями (за счёт заигрывания с «тарелочками» вызывающими отдалённые ассоциации с Darkane) и великолепнейшими многоголосыми партиями. В группе появилось трое новых людей – гитарист Сигнар Петерсен и братья Мортен и Миккель Сандагеры, отвечающие за клавишные и вокальные партии соответственно. Заслугу нового вокалиста видно невооружённым глазом – его сильнейший чистый вокал и отчаянный скрим просто изменили лицо группы, а вкупе с мелодически возросшим ором басиста Хенрика Андерсена, который ещё и мощным гроулом стал петь, дали невообразимый эффект. Такие грамотные и разнообразные вокальные партии – довольно редкое явление в мелодик-дэте. Благодаря клавишнику музыка группы стала более мелодичной и возвышенной. Все вышеизложенные факторы повлияли и на сами песни – теперь большинство из них запоминается с первого раза, а некоторые, такие, как сильнейшие по своей мелодике “Seize The Night” и “Darkspeed”, иначе, как хитами (или как любит выражаться один мой друг, киллерами) на века, язык не повернётся назвать. К тому же, альбом был записан в Hansen Studios, моей любимой студии звукозаписи (если вы слушали альбомы “Deaf To Our Prayers” и “Iconoclast” группы Heaven Shall Burn, “A New Disease Is Born” группы Nightrage или любой альбом группы Raunchy, вы должны понять, какой звук имеется на “Everblack”), и поэтому классный звук гарантирован. Как следствие скажу, что парни заслужили высокую оценку. “Everblack” – действительно, интересная и достойная работа. Приятного прослушивания!
Bridges9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1013 дек 2007