2 май 2023 : RANDY BACHMAN почтил память Тима

C. F. Turner - Guitar & Vocals
Rob Bachman - Drums & Percussion
Blair Thornton - Guitar
Jim Clench - Bass & Vocals
All songs written and produced by B.T.O.
Recorded at Can Base Studios, Vancouver, B. C. Canada;
Engineer: Rolf Hennemann
Assistant engineer: Jeff Tolman

All compositions published by Overhaul Music (PRO) and Turnup Music Ltd. (PRO)

22 дек 2023
Из всех средненьких альбомов группы второй половины 70-х предпочтение таки отдаю этому.

КОГДА ОДИН ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДВА.

В повседневной жизни подобное происходит сплошь и рядом. Да и в рок-музыке такое случалось не так уж и редко. Вот одна из похожих историй.

В далёком уже 1977 году канадская группа под названием Bachman-Turner Overdrive, основательно обосновавшаяся в США, выпустила свой шестой студийный альбом "Freeways", не принёсший, впрочем, ей сколь-нибудь ощутимых дивидендов (лишь 70-е место по версии US Billboard 200, что стало всего-то повторением результата их дебютного диска 1973 года). После шумного успеха LP "Not Fragile" в 1974 году (1-е место в US Billboard 200), каждая последующая пластинка ВТО неизменно падала всё ниже и ниже. И не только потому, что новая была хуже предыдущей: не ощущалось всеми ожидаемого развития, группа словно зависла, тщетно пытаясь проделать шаг вперёд, по результатам же оказывался откат на два шага назад.

В сложившихся условиях, казалось бы, роль лидера возрастала в разы. Но в этой истории всё вышло иначе. С учётом предыдущих трений с Френком Тёрнером и намерений наконец-таки начать сольную карьеру, первым сломался как раз-таки Рэнди Бэхман, ведущий музыкант ВТО. Едва поднялась волна негатива после релиза первого тиража "Freeways", Рэнди решительно объявил о своём уходе из группы. И это в то самое время, когда за его командой перед компанией Mercury оставался долг в виде двух полновесных альбомов, которые музыканты ВТО обязаны были подготовить за ближайшие 18 месяцев.

Тот же Ф. Тёрнер так объяснял причину демарша лидера группы: "Поскольку Рэнди финансировал нашу деятельность, всё шло по его и Mercury графику. После "Freeways" наступил критический момент, когда Блэр, Роб и я заявили Рэнди, что мы перегорели, что нам не нравятся песни, что пишем мы, и песни, что писал он, и что самое лучшее сейчас притормозить. Рэнди ответил тогда, что его песни хороши. Именно он форсировал запись "Freeways", что и положило тогда конец той версии ВТО".

По правде говоря, первоначальным намерением Р. Бэхмана было лишь на некоторое время приостановить активность группы и скорректировать условия соглашений с Mercury, пока он занимается своим сольным проектом. Однако боссы компании вынуждали ВТО придерживаться договорных обязательств. С Рэнди или без него.
Робби Бэхман как-то где-то отметил, что музыканты планировали встречу четвёрки, чтобы обсудить вероятность возвращения музыки группы к рок-н-рольным корням после относительного фиаско "Freeways", но Рэнди было уже не переломить. Встреча так и не состоялась. В то время даже упёртый Фред Тёрнер был за то, что составу следует взять паузу. Без Рэнди будущее ВТО представлялось беспросветным, но Блэр Торнтон и Робби Бэхман убедили Фреда в продолжении жизнедеятельности группы. Пусть даже без Р. Бэхмана и с изменённым названием.

Тут дело было вот в чём. Когда Рэнди официально оформлял свой исход из состава квартета, то заявил бывшим соратникам, что оставляет за собой права на использование своей фамилии в названии Bachman-Turner Overdrive. И это в то время, когда в рядах команды оставался ещё один из Бэхманов, младший брат Робби. После чего за 18.000 долларов уступил право на использование аббревиатуры В.Т.О. (именно в таком виде) трём оставшимся участникам группы.
(Не исключено, впрочем, что сюда примешивалось ещё одно обстоятельство: Р. Бэхман не желал стать мишенью в случае неудачи будущего альбома группы.)

Вся эта канитель длилась больше года. Нечто подобное с Рэнди в прошлом уже случалось, когда он покидал состав своей предыдущей канадской группировки The Guess Who на пике её популярности, чтобы в 1973 году основать ВТО. Тогда причина была более чем очевидна, и лежала, что называется, на поверхности: уж очень музыканты The Guess Who налегали на наркотики, противником чего Рэнди Бэхман, как истовый католик, всегда являлся. Это обстоятельство, кстати, было одним из основных условий при формировании новой группы, возможно поэтому в самом первом составе Bachman-Turner Overdrive оказались ещё два брата Рэнди, музыканты не самые сильные, зато благонадёжные.

В качестве замены Р. Бэхману был приглашён уже достаточно опытный музыкант, бывший участник статусной команды April Wine из Канады Джим Кленч (Jim Clench), у которого разладились отношения с неформальным лидером AW Майлзом Гудвином (Myles Goodwyn). Рокировка эта выглядела, по меньшей мере, странной. Мало того, что Дж. Кленч уже почти два года мыкался без серьёзных предложений, перебиваясь случайными сессионными подработками у посредственных исполнителей, так ещё он, как и Фред Тёрнер, являлся бас-гитаристом. Впрочем, как и Тёрнер, поющим, что, видимо, многое решило.

И всё же, что тогда оказалось более весомым - тайна покрытая мраком. Ф. Тёрнер переключился на гитару, Кленч занял его место. Вокальные диапазоны и того и другого были близки, но, будем откровенны, до уровня Рэнди Бэхмана оба явно не дотягивали. В сложившихся обстоятельствах роль ведущего гитариста Блэра Торнтона возросла кратно. И, надо это признать, Блэр не подкачал, став, пожалуй, единственным в составе, к кому трудно предъявить претензии.

Уже годы спустя ту ситуацию так прокомментировал Брюс Аллен, один из менеджеров группы того времени: "Фред пытался играть на гитаре, но в качестве фронтмена он смотрелся так неуклюже, что лучше бы этого не делал. Фред был прирождённым басистом-лесорубом, топающим по сцене. Им ему и следовало оставаться".
Впрочем, и сам Тёрнер уже после выхода "Street Action" в интервью одной из газет в июне 1978 года был достаточно самокритичен: "...Пожалуй, нам не нужно больше биться лбами о стену. Я люблю музыку кантри. У меня семья и трое детей. Есть другие способы, чтобы как-то продолжить”.

Уже из этого его высказывания можно делать предварительный вывод, что с вышедшим в феврале 78-го года альбомом В.Т.О. что-то не так. Впрочем, судите сами: лишь 130-е максимальное место по версии US Billboard 200, и это худший показатель за всю предыдущую историю группы. Ни одного хита и полный коммерческий провал. Перемены в составе определённо сказались на реализации "Street Action", хотя, как отмечали критики, звучание квартета стало тяжелее, чем в предыдущих работах ВТО. С этим, конечно, можно было бы поспорить.

Даже одна, казалось бы, из самых заметных песен "For Love" с характерным звучанием для хитов группы 1974 года ("Let It Ride" или, допустим, "You Ain't Seen Nothing Yet"), в 1978 году для широкой аудитории уже оказалась малоинтересной.

Замечу, что при Рэнди Бэхмане Фред Тёрнер пел только в собственных песнях, а таковых было не так уж и много. Джим Кленч в April Wine также пребывал в тени Майлза Гудвина и солировал эпизодически. Теперь же оба примерно в равной мере стали ведущими вокалистами. При этом Ф. Тёрнер не столько пел, сколько кричал в микрофон. Не сильно лучше с этим обстояли дела и у Дж. Кленча.

Как бы то ни было, несколько номеров из программы "Street..." заслуживают внимания. Один из них, несомненно, "Madison Avenue" с нестандартным для этой группы началом, с несколькими привлекательными пассажами и акцентированно джазовым соло на саксофоне. Переход после пасторального акустического вступления к хард-року представляется в какой-то степени экстремальным и, пожалуй, даже спорным решением. Но ещё хуже обстоит дело с вокалом. Жёсткий колючий голос Фреда совсем не соответствует содержанию текста:

"Блюз Мэдисон Авеню
Не выходит из моей головы.
Там люди живут в просроченном времени
С проблемами, пожирающими их заживо.
Тех, кто перестаёт жить,
По очереди меняют другие...
... Так что жизнь продолжается
И люди продолжают принадлежать Мэдисон Авеню
С тем, во что они пытаются верить.
Но очень немногие становятся свободными
На Мэдисон Авеню..."

Ещё один примечательный и нетривиальный трек поджидает слушателя в концовке программы альбома - тягучий блюз "The World Is Waiting For A Love Song". И это едва ли ни единственный подобный опус в репертуаре группы. Выдающимся этот номер, наверное, не стал, хотя Б. Торнтона с его гитарной партией следует отметить. И пожалуй, именно классическое блюзовое обрамление более всего подходит содержанию этой композиции:

"Как много песен о любви люди поют от горя
В надежде дотянуться до тех, кто рядом,
Но словно упираются в каменную твердь.
И тогда напрасны мучительные призывы,
Надежды, потаённые мечты.
Проходит череда одиноких лет
И даже следов от слёз не остаётся..."

С особенностями вокала Ф. Тёрнера, как, впрочем, и Дж. Кленча, обоим, по всей видимости, стоило бы петь о чём-либо другом, но уж точно не о любви. Вот, допустим, как в "Down The Road". Наверное, это не лучшая попытка переписать "Roll On Down The Highway" (из LP "Not Fragile"), но даже эта рядовая, казалось бы, песня воспринимается куда позитивнее, чем "Takes A Lot Of People", в которой музыканты В.Т.О. предстают некими простоватыми лабухами в каком-то захудалом ресторане.

Не может не обратить на себя внимание и композиция "A Long Time For A Little While". Стилистически эта вещь ближе всего к достаточно редкому формату "коктейль-джаз-баллада", неплохо в прошлом освоенному группой. Достаточно вспомнить, скажем, номер "Lookin' Out For #1" (из пластинки "Head On", 1975 г.) или "Welcome Home" из "второго ВТО" (1973 г.). В обоих случаях, впрочем, то были песни Рэнди Бэхмана. На этот раз обошлись без него и в общем-то справились. Хотя, быть может, недостаёт мелодического лоска и лирических тонкостей, но в целом "A Long Time..." выдержана в жанровых рамках. Разве что песенная поэзия Джима Кленча слегка озадачивает:

"Кто-то живёт долго, кто-то не очень,
В любом случае это не более чем мгновение.
Будущее начинается там,
Где заканчивается прошлое.
Это всего лишь жизнь, от начала до конца.
Единственное, что я знаю наверняка,
Это то, что все мы в своё время умрём...
Так что довольствуйся - у тебя есть шанс,
Как и у меня тоже..."

В каком-то смысле эта песня является своеобразным камертоном, с помощью которого несложно определить, что и сколько потеряла группа без Рэнди Бэхмана. Дж. Кленч как ни старался (если, конечно, старался) как-то сгладить врождённую угловатость Фреда Тёрнера, не слишком в этом преуспел. А продекларированные творческие усилия всего квартета в работе над программой "Street Action" оказались скорее условными, чем реальными. Что-то мне подсказывает, что парадом командовал всё же Ф. Тёрнер и, стало быть, подтягивал одеяльце на себя, как это в своё время делал Р. Бэхман. И не сказаться на качестве предложенного этой пластинкой материала это не могло.
И не сказалось.
МихаилБогданов6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1017 ноя 2023