6 дек 2020 : Новое видео BRAVE THE COLD

Label: Mission Two Entertainment

Logan Mader - Producer
Santiago Jaramillo - Artwork

5 окт 2020
Что-то не верится, что работа Харриса может вызывать такие ровные эмоции. Надо слушать.
5 окт 2020
О, надо послушать.
17 окт 2020
Мутная муть.

Последние шесть лет, вследствие "семейных проблем", гитарист Napalm Death Митч Харрис большую часть времени проводит на родине, в Соединённых Штатах, выбираясь в Британию только ради студийной записи партий и не участвуя при этом в сочинении материала. Туры, соответственно, также проходят без него. Но не стоит думать, что всё это время Митч стойко подавлял композиторские порывы в душе. Вот уже два года как существует проект Brave the Cold, где Харрис объединился с добившимся не так давно сумасшедшего карьерного роста Дирком Вербюреном. "Scarcity" же, едва ли случайно выпущенный спустя всего-то пару недель после "Throes of Joy...", - первый полноформатный результат их трудов. Их... или всё-таки "его"? На самом деле, роль ударника здесь более чем схематична и не предусматривает проявлений глубокой индивидуальности в технике (зато позволяет косвенно поминать Megadeth в промо-материалах). Я бы даже сказал, что Дирк, учитывая его любовь к бластингу в частности и плотным атакам бас-бочек вообще, немалую часть времени проводит словно в смирительной рубашке - или "смирительных штанах", если пожелаете, учитывая не столь интенсивное задействование педали, как можно было ожидать, видя его имя в буклете. Нет, это не какая-нибудь унылая, механистичная, квадратно-гнездовая работа, но страсти, запала и смелости ходов в ней недостаёт.

А что же материал в целом? В некотором смысле, это Napalm Death на минималках. "Blind" (на которую был снят один из лучших анимационных клипов года, кстати говоря) и "Hallmark of Tyranny" (подкреплённая тоже качественным, пусть и более клишированным по посылу видео) ещё пытаются выстроить некую уникальную стилистику из фрагментов творчества Helmet, Godflesh, всё тех же Napalm Death и ещё одного проекта Митча, Menace. Однако чем дальше по течению треклиста, тем больше в этом самом течении незамысловатых хардкор/трэшкор-текстур, периодически взрываемых грайндовым исступлённым молотиловом. Приходится, по сути, ждать появления грувовых риффов (в "Upheaval" имеется лучший их представитель), просто потому, что у пока ещё главной группы Харриса и бласт-биты сочнее, и панковый "чёс" более отвязный, и гитарные гармонии изощрённее и оригинальнее, не говоря уж о том, что болезненнее. Потому и ушки вскрывают с куда большим успехом. Да и хуковых ходов на каком-нибудь "Apex Predator" было гораздо больше. Правда, Brave the Cold более разнообразны с точки зрения вокальных партий; другое дело, что противостоящее двум видам экстремальной подачи эпизодическое чистоголосье под назойливые клавишные фоны (как раз позаимствованное из материала Menace) кажется тут элементом совершенно чуждым.

По сути, у "Scarcity" могло быть одно относительное преимущество перед "напалмами": те в двадцать первом веке уж очень сильно сосредоточились на скорости ради скорости и жести ради жести. А ведь есть и те, кто тоскует по временам, когда им вовсе не обязательно было постоянно мчаться вперед по бездорожью, подобно стаду бизонов, чтобы звучать как одна из самых смелых и бескомпромиссных групп на планете Земля. Но надо же такому случиться, на "Throes of Joy..." Эмбури как раз решил частично вернуться к идеалам релизов эпохи 94-98, и оный LP получился где-то мягче "Scarcity", где-то брутальнее, где-то просто неожиданнее и свежее, а в целом просто на зависть разнообразнее. Не уверен, что его будут с теплотой обсуждать годы спустя, как сейчас вспоминают "Fear. Emptiness. Despair" или "Diatribes" (и далее по дискографии), но Brave the Cold пока уж точно выпустили просто работу на пару нескучных вечеров, не более. Пять с плюсом... но по десятибалльной шкале.
Jotun5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 5 окт 2020