23 янв 2021 : Новая песня AD NAUSEAM
28 дек 2020 : Новый альбом AD NAUSEAM выйдет зимой
2 апр 2015 : Новый альбом AD NAUSEAM доступен для прослушивания

Ad Nauseam

« Imperative Imperceptible Impulse »

Ad Nauseam "Imperative Imperceptible Impulse" Год

Andrea S. - Drums
Matteo G. - Guitars
Andrea P. - Guitars, Vocals, Violins

11 мар 2021
Если честно, ждал от Коронованного что-то вроде "агонии воплощения", "творческой имплозии" или, на крайняк, "разрезанные свинцовые небеса"... Разочарован((
11 мар 2021
Разрезанные свинцовые небеса - это чото вообще не в стистике Коронавируса. Имплозия там тоже вряд ли не касалась бы конкретного технического параметра.
11 мар 2021
адский наусеам вжигает конкретно, до плинтуса пригибает нестойких )))))

Шесть жирных кусков металлической плоти, испещрённых сероватыми пост-роковыми прожилками и слегка притопленных в вязком эмбиентном студне. Причём металл тут - отнюдь не обыденный дэт и даже не технодэт без излишних сопутствующих перверсий. Нет уж, всё по заветам легендарных хтоников Gorguts. Точнее, здесь наблюдается целая цепочка заимствований: сначала принадлежащие перу канадцев глыбы "Obscura" и "From Wisdom to Hate" вдохновили на свершения некоторое количество сумасшедших банд из разных уголков нашей круглой планеты, вроде Deathspell Omega (мешавших "обскуровщину" с блэком), Ulcerate (занимавшихся гибридизацией уже со сладжем и пост-металлом/роком) или Imperial Triumphant (всё то же, но уже с джазом). Уже в десятые годы нового века Gorguts совершили обратное заимствование, вдохновившись наиболее удачными эклектичными опытами коллег-последователей. Ну а Ad Nauseam... Они, откровенно говоря, пока выглядят в данной последовательности единицей уж скорее паразитарной, снимая сюжетные ходы "Colored Sands" и "Pleiades' Dust" без глубокого переосмысления. Что, впрочем, не даёт оснований совсем уж сбрасывать их со счетов. Играют-то итальянцы истово, с уважением к канонам. Тут вам и хитросплетения гитарных партий, удачно разведённых для слушателя по левому и правому каналам динамиков - в них всё строится, как и полагается, по принципам диссонансного контрапункта; и парадоксальные "неправильные" размерности, и очень зыбкая ритмическая основа с разгонами до бластбитов и внезапными инфернально медленными грувами. Пассажи, детализированные до мельчайших ноток, при минимуме действительно плотных риффов, ввинчиваются в уши с интенсивностью дрели с перфоратором - и, безусловно, мелодичными их можно назвать только с точки зрения неортодоксальных модернистских течений двадцатого столетия, отвергавших классические представления о методах построения гармоний. При этом хватает здесь хоть и тревожных, но относительно мягких и спокойных интерлюдий, и эмбиентных фоновых подкладок. Вот только последние, кажется, служат лишь цели пущего затягивания и без того не самых коротких (девять с половиной минут в среднем, так-то) композиций. А вот с первыми связаны хоть какие-то робкие претензии на индивидуальность, ибо напоминают они, хоть и отдалённо, саундтреки к старым итальянским фильмам в джалло-стилистике. Атмосфера, во всяком случае, похожа: вроде и красиво всё выглядит, но и как-то подозрительно неправильно; и страшновато на душе, и не знаешь, чего ждать от ближайшего сюжетного поворота: может, голую женскую грудь покажут, да не одну... или кубометры кровищи... а уж скорее всего, первое под соусом второго.

Вот что мне не понравилось в "Imperative Imperceptible Impulse" совсем, так это вокал. Нету в нём подобающего объёма, надрыва и неистовства - Люк Лемэй, думаю, смеётся лишь над местными потугами. Но в остальном не вижу никаких причин проходить мимо релиза для неравнодушных к данной, обскурной в разных смыслах экстрим-музыкальной тусовке. Старательная, хоть и вторичная работа.
Jotun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 мар 2021

Эти итальянцы вбирают в себя тренды современного авангардного экстрима с таким тщанием, которое подвластно немногим. Пропитка идеями лидеров этого движения носит равномерный характер - без заметного крена в какую-либо сторону. Звуковая картина экспериментальная, с размытой динамикой, как если бы подход на стыке 90-х и 00-х попытались адаптировать под актуальные требования, поэтому в работе отсутствует лишний перегруз и много разреженных зон, отвечающих за обнажение структурных черт, которые при более грузном рисунке были бы погребены под завалами соответствующих саунд-конструкций. Засчет указанной свободы удалось расставить легкие акценты, эмоционально крайне важные для столь сумрачной стилистики, что позволило сделать атмосферу более интересной. С другой стороны, итальянский коллектив заметно проигрывает ведущим формированиям жанра в части фирменного целостного продакшна, столь важного для органичного усваивания материала. Отсутствие творческой оригинальности тоже не идет в плюс описываемой формации, хотя казалось бы, что поле для экспериментов огромно, но музыканты предпочитают оставаться в канве стилевых стандартов, не привнося абсолютно ничего нового при всей продвинутости композиторской и исполнительской техник.
CORONEROUS6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1010 мар 2021