26 ноя 2021 : Новый альбом BE'LAKOR доступен для прослушивания

George Kosmas - Guitars, Vocals
Steve Merry - Keyboards, Piano, Samples
Elliott Sansom - Drums

15 ноя 2021
Все пять альбомов не просто релизы - Творение. Их музыкальное IQ в мелодик-дет-металле зашкаливает. Слушая, уходишь в кайф-транс. Нашему поколению повезло слушать это! 10/10
30 ноя 2021
Отличный альбом!
6 дек 2021
Рад за тех, кому нравится творчество этой банды. Искренне.
Лично я первый раз с трудом дотянул до конца альбома, и больше не планирую.
6 дек 2021
Никогда не понимал зачем люди пытаются послушать весь альбом за один присест) можно же сделать паузу после нескольких треков, если надоест или если, например, не въехал и понимаешь, что уже послушанное надо будет еще раз переслушать и тд
То Jotun
Часто и с удовольствием читаю твои тексты. Очень живой и образный язык. Очень часто их содержание вызывает острое чувство внутреннего протеста. Ну, ни таких широких я музыкальных взглядов. А вот за этот коммент держи пять! Смотря на рейтинги этой группы, многократно переслушивая, думал я один не понимаю в чем прикол. Так и до комплекса не далеко. Все, завязываю с мазохизмом))
6 дек 2021
"Очень часто их содержание вызывает острое чувство внутреннего протеста. "
Таков путь. Чем ближе пенсия, тем более безапелляционными становятся мои суждения.
"Никогда не понимал зачем люди пытаются послушать весь альбом за один присест"
Ну вот мой один присест растянулся практически на целые сутки. Там пару треков, после передышечки - ещё пару. Кое-какие мелодии очень даже ничего, но остальное жутко утомляет - начиная от этого однообразного рявканья и заканчивая подбираемыми риффами.
6 дек 2021
разочарование от альбома полное, стоун рич как был самым интересным так и остался
тут явно не 7 а 5 в лучшем случае
Ну, тут и так не 7 явно)
6 дек 2021
Лучше душного Ин Моурнинг, хоть и одного поля ягоды. За тягу мелодэтстеров впиливать прог я бы убивал нахуй.
6 дек 2021
Типичный Белакор. Вроде че-то там красивенькое, все качественно, никаких формальных нареканий нет, а по прослушивании вспомнить ничего не можешь. Ток инструментал в голове осел.

Ничего принципиально нового не заметил. И хрон такой же был, и насыщенность ( которая может и вредила и вредит потенциальной хитовости )
6 дек 2021
Макс, то что ты в прог не можешь все знают, но в случае с ним и милодэтом ты близок к истине.
7 дек 2021
Удивлен, что столько нелюбителей вдруг нашлось(
7 дек 2021
Как-то на МеталАрхивах, в разделе Opeth нашел эту группу как "похожие артисты", в начале дико зашло, а сейчас как-то слишком всего нагромождено, тяжело слушать, нет легкости и красоты шведов, и прав Петрович: " а по прослушивании вспомнить ничего не можешь"(
7 дек 2021
" по прослушивании вспомнить ничего не можешь"
Хз, после пары прослушиваний вполне себе нормально запоминается. Да и странно высказывать такую претензию подобной музыке. Это же тебе не поп-шлягер, чтобы легко запоминаться.
7 дек 2021
Конечно, кому что запомнилось - восприятие сугубо личное.

Но я высказываю претензию потому что это и не бог весь прогрессив/авангард какой, дабы списать на это отсутствие хитовости. Такой недопрог/перемелодэт. Да и в реальном проге я найду уйму музыки, куда более выразительной, а порой и цепляющей на уровне поп-шлягеров. Да и насчет прога тут, эт скорее как с Железной девой поздней - если напихать в песню вдвое больше риффов и мелодий, и прогнать их за песнб по нескольку раз, а хронометраж также раздуть вдвое больше, чем обычно принято в жанре, это музыку прогом еще не делает.

И если уж взять конкретные примеры - можно привести классику, Галерею Транквиллов и Гонку Пламенных ( именно эти альбомы ). Там в песнях в пределах 4-6 минут не меньшее количество мелодий, риффов и всяких вкусностей, но при этом с запоминаемостью проблем нет ( хотя лично у меня с Галереей тут не без шероховатостей ). И прогом при том их никто никогда величать не пытался.

Лично мне жаль, что потенциал то я у группы слышу, но она словно до сих пор не может расставить для себя акценты - пытаться ли реально в прог или нарезать более конкретный мелодэт. Пока амбиции не соответствуют сонграйтингу.
7 дек 2021
Ну тут уж кто как для себя видит. Меня у белакора сонграйтинг устраивает, а вот, например, ранних ин флэймс вообще не перевариваю...
14 дек 2021
Альбом, показался, каким-то перегруженным на мрачные эмоции и структуры. Не могу с него вспомнить какой-либо мелодии по типу "Countless Skies" , но интерес переслушать есть.
26 ноя 2022
По этому альбому ничего пока не скажу, но если Жотун не осилил Stone's Reach, то это о многом говорит не в пользу Жотуна. Я, конечно, и сам не сразу его осилил, но зато когда это произошло...ухх, что было!

«Of Breath and Bone» до сих пор является одним из моих любимых альбомов не только среди работ Be’lakor, но и вообще, а к тому же и первым услышанным у этой группы, поэтому ничего не могу с собой поделать – использую его как точку отсчета при оценке как последующих, так и предыдущих альбомов Be’lakor.

Как я уже отмечал в рецензии на «Of Breath and Bone», «Vessels» был, по моему мнению, не самой удачной попыткой австралийцев уйти в сторону прогрессивности. Да и звук там был значительно хуже, чем на его предшественнике. Будто музыканты сами толком не понимали в каком направлении они хотят двигаться. Этим, наверное, можно объяснить такую долгую паузу между релизами – целых 5 лет.

«Coherence», видится мне, однозначно демонстрирует, что Be’lakor мигрировали из стана МДМщиков, в котором они и раньше-то находились с большими оговорками, в стан прог-дэтстеров. Ведь здесь есть весь джентельменский набор признаков, позволяющих выявить прогрессивность: это и продолжительность треков, и событийная насыщенность, то есть смены динамики, темпа и ритма внутри одного трека, а также отсутствие стандартных музыкальных форм. В плане, кстати, событийной насыщенности треков Be’lakor явно продвинулись вперед, если сравнивать с предыдущими работами. Если на том же «Of Breath and Bone» каждый трек хотя и содержал большое количество цепляющих мелодий, но в целом альбом звучал довольно ровно, то «Coherence» выгодно отличается именно разнообразием динамики, темпа и ритма: от скоростных «стен звука» до мелодических проигрышей на акустической гитаре и фортепиано. И я не говорю, что на предыдущих альбомах всего этого не было, я о том, что «Coherence» использует и чередует эти приемы более часто и охотно.

При этом, как и раньше, основной боевой единицей Be’lakor является мелодика. Можно предположить, что люди по инерции относят Be’lakor к МДМ, потому что их музыка всегда очень мелодична. Кроме того, то тут, то там можно усмотреть чисто МДМовские фишки, как, например, в самом начале «Foothold». С учетом вышесказанного о прогрессивности я бы сказал, что «Coherence» сочетает в себе лучшие элементы МДМ и прог-дэта. Каждый трек на альбоме изобилует разнообразными мелодиями, которые, несмотря на большое количество, легко запоминаются, из-за чего потом некоторое время еще ходишь и мычишь их под нос.

По итогу, используя мерило, обозначенное в начале текста, я могу сказать, что группа заметно эволюционировала и отточила свою, не побоюсь этого слова, особую манеру исполнения.
Whiterey9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 дек 2021

просмотров: 11913