бетбоом букмекерская контора register

4 ноя 2023 : Новое видео THERAPY?
3 сен 2023 : THERAPY? планируют отметить юбилей Troublegum
5 апр 2023 : Новое видео THERAPY?

Therapy?

Michael McKeegan – bass
Neil Cooper – drums
Label: Marshall Records

Produced: Chris Sheldon

Ай да Энди Кернс, ай да сукин сын! Именно это шутливое и перефразированное восклицание, некогда адресованное великим прозаиком Пушкиным самому же себе, первым приходит на ум после прослушивания свежего релиза от культовых североирландских альтернативщиков из группы Therapy?. Воистину непоколебимый коллектив, который вот уже свыше тридцати лет прямолинейно режет правду-матку и изливает свой негативизм посредством незамысловатого альтернативного рока. Хотя с незамысловатым я, может быть, немного погорячился, учитывая что в своем творчестве музыканты использовали весьма серьезные наработки и элементы от таких музыкальных стилей, как нойз, фри-джаз, прогрессив... Но вот то, что они так резко вернутся чуть ли не к корням, а именно к прямолинейному, мощному и мелодичному по звучанию материалу времен "Troublegum", честно сказать, слегка удивило, и в то же время искренне порадовало. Возможно, это просто, что называется, "слезы олдфага", но именно такой творческий подход, продемонстрированный на альбоме "Hard Cold Fire", как нельзя лучше к лицу этим нестареющим, бьющим ключом тестостерона ирландским музыкантам.

"Hard Cold Fire" - это десять исключительно динамичных композиций, практически не выходящих за радиоформатный хронометраж в три с половиной минуты, в которые, как всегда, искусно вплетена минорная и депрессивная лирика с большим упором в рефлексию. Где отчетливо считывается тенденция возвращения к творческим корням прямолинейного альтер-рока, толики пост-панка и гранжа, и все эти элементы музыкальных стилей искусно балансируют между собой в симбиозе относительно тяжелого гитарного звучания, утопающего в весьма мелодичных гармониях. Прибавить к этому продюсирование Криса Шелдона и недавно зарекомендовавших себя независимых Marshall Records - вырисовывается картина крайне удачно записанного и спродюсированного музыкального релиза от ветеранов альтернативной музыки, которые (не чета остальным коллегам по цеху) остались устойчивыми, не только на плаву, но и, как говорили в одной замечательной киноленте, еще способны "дать рока в этой дыре".
И свежий релиз Therapy? в действительности способен оказать подобный эффект мощного музыкального нокаута, отойдя от которого почему-то определенно хочется повторить подобный опыт заново, ну, в смысле поставить как минимум на repeat. К счастью, небольшая продолжительность альбома и его обволакивающая энергетика к этому располагают.
Uncle Drown8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 май 2023