22 май 2023 : Новое видео MYSTIC PROPHECY

Martin Albrecht - bass
Dennis Ekdahl - drums

Additional musicians:

Eroc - sound effects, keyboards
All songs arranged by R.D. Liapakis and Gus G.
All lyrics by R.D. Liapakis
All music by R.D. Liapakis, Gus G., track 6 by M. Albrecht

Recorded at the Prophecy and Music Factory studios, Seltmans, Germany, February-March 2002
Produced by R.D. Liapakis
1. Calling From Hell

[Music: Liapakis, Gus G. / lyrics: Liapakis]

Wherever you'll stand I'll always be near you
I let you feel my breath
I sense the fear inside you
I can smell the blood
That runs in your veins
Can you feel me??

Calling from hell
Demons and wizards suround you
CallinСкрыть/показать

Немецкая группа Mystic Prophecy была создана в 2000 году. Состав группы с того времени почти не изменялся, а звёздная его составляющая сразу же заставляет уважать этот коллектив. Басист здесь никто иной, как один из основателей немецких классиков хэви метала Stormwitch и участник Valley’s Eve Мартин Альбрехт. И если вам это имя ничего не говорит, то следующие имя я уверен должны знать все поклонники пауэра – это Костас Карамитрудис, в народе известный как Гас Джи, послужной список которого распространяется на Firewind, Nightrage и Dream Evil. Остальные люди менее популярны – это вокалист Роберто Димитрий Лиапакис (Valley’s Eve) и ударник из детстеров Raise Hell Денис Экдал. Дебютный альбом «Vengeance» ребята выпустили в 2001 году и из достоверных источников мне известно что эта пластинка не стоит внимания. А вот второй диск «Regressus» должен был поднять статус группы. Команда исполняет набирающий популярность в последнее время энгри пауэр метал – эдакая угарная смесь из пауэрных мелодий и жёсткости и техничности треш метала. Действительно, музыка очень жёсткая и тяжёлая, вызывает ассоциации с Brainstorm и иногда с параллельным коллективом Гаса Firewind. Отличает от всех названных групп Mystic Prophecy оригинальный и специфический, однако не слишком красивый, вокал Лиапакиса и индивидуальные мелодии, с которыми здесь и будут самые большие проблемы. Музыка очень однообразная и серая. Можно найти на диске несколько интересных инструментальных проходов, однако найти хиты не представляется возможным. Открывающая забойная композиция «Calling From Hell» ещё очень крепко держит планку, а вот всё что идёт после неё – дико скучный пауэр, разве что тяжёлый очень. В целом, пластинка проходная.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 дек 2005

Второй альбом Mystic Prophecy почти ничем не отличается от первого. Это все тот же пауэр с акцентом на низкие частоты и напевными мелодиями. Вокал Лиапакиса, конечно, силен, но вот музыка оригинальностью не блещет. Начало диска насыщено крепкими композициями, однако, потом следует материал не столь выразительный. В целом, добротный альбом чуть выше среднего уровня.
Stillborn6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 фев 2006

Зловещий немецко-греческий квартет выдал второй альбом с не менее зловещим названием. По первым предположениям, эта группа должна играть нечто тяжёлое и мрачное, а предположения подкрепляет и соответствующая обложка, на которой, оседлав Пегаса после смерти, восседает таинственный дядька в балахоне и загадочно взирает на нас.
На деле, как говорится, всё оказалось несколько иным. С самой первой песни (припев которой, кстати, прочно оседает в голове) на нас "плавно" и "грациозно" обрушивается хэви-пауэр немецкой школы, добротный, тяжёленький, монолитный (да, забыл сказать, что гитаристом здесь является хорошо известный простой греческий парень Гас Джи). Особенно хорош вокалист, правда, я о нём ничего не слышал, но в обзоре альбома его назвали известным греческим певцом. Но это моё упущение, а поёт он здорово. В его голосе присутствует нечто от слепогвардейца Ханси Кюрша и могилокопателя Криса Болтендаля. В общем, выражаясь банально, его вокал идеально подходит группе.
Очень классный альбом. Рекомендую всем, кроме любителей кастратоголосого сладкосимфонического, а поэтому и приторного итальянского паверильо.
Санчес8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 июн 2009