25 дек 2023 : Последний альбом ROYAL HUNT выйдет на виниле

Steen Mogensen – бас-гитара
Jacob Kjaer – гитара
Kenneth Olsen – барабаны

[edit] Production
All words and music by Andre Andersen.
Produced by Andre Andersen.
Mixing – Nelson Ayres, Mike Goldberg and Royal Hunt
Recorded at "Mirand Studio" (Copenhagen),"Media Sound" Production,
"House of Music" (NJ, USA)
Mastered at "Sterling Sound" (NY, USA) by George Marino.
(c)1994. "Majestic Entertainment"
1. Wasted Time

You're out huntin' if I'm the prize - so roll the ball!
I'm like a mad dog, keep fightin' - back against the wall!

Come on I'll show you the world you never seen,
Come on I'll teach you - good fight is when you win!
(So listen up)

Wasted time, like a poison in my wine, I cСкрыть/показать

Свой второй альбом под названием "Clown In The Mirror" датчане Royal Hunt выпустили в 1993 году, через год после дебюта. Если говорить об их стиле, то настоящий прогрессив, как я считаю, музыканты стали играть, начиная с альбома "Paradox" (1997). Здесь же мы видим по большей части мелодичный хард-рок, приправленный виртуозными клавишными пассажами. Конечно, по сравнению с первым альбомом рост налицо: музыка стала более сложной, тексты - глубокими. Не сомневаюсь, что именно из-за этого альбом признали довольно блеклым по сравнению с "Land Of Broken Hearts", под завязку наполненным хоть и весьма незамысловатыми, но хитами. Но не спешите судить строго: чтобы раскрыть всю красоту этого творения, в него элементарно надо вслушаться. Начинается пластинка с красивейшего интро «под старину», то есть с эффектом потрескивающей пластинки; интро переходит в драйвовую композицию "Wasted Time", которая и по сей день входит в концертную программу группы. Стоит сказать пару слов по поводу вокалиста Хенрика Брокмана, к которому вся братия поклонников Royal Hunt относится весьма критично и ставит его на последнее место после Джона Уэста и Ди Си Купера. Я считаю его лучшим, а уж для "Clown In The Mirror" более подходящего вокалиста, кажется, и вовсе было не сыскать. Впрочем, вернемся непосредственно к материалу. На одном дыхании проносится среднетемповая "Ten To Life" с интересной басовой линией, за ней следует обалденный боевичок "On The Run". Наконец, дело доходит до коронной заглавной вещи. Ребята, если вы не слышали «Клоуна в зеркале», я вам искренне сочувствую. Эта удивительная баллада с фортепианным вступлением, философским текстом и ураганным бриджем является истинным украшением не только данного альбома, но и всего творчества этого коллектива в целом. Настоящая жемчужина идет в самом конце альбома. Она так и называется, просто и лаконично: "Epilogue". Даже если бы эта композиция стала последней когда-либо записанной Royal Hunt, то команда, написавшая ее, все равно вошла в историю. Не даром «Эпилогом» до сих завершается каждое выступление группы. Единственное, что портит впечатление, это перекочевавшее с первого альбома посредственное качество записи, которое впоследствии было исправлено только на альбоме "Moving Target" (1995). Впрочем, уровень материала настолько высок, что на подобные мелочи можно спокойно закрыть глаза.
Assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июн 2007

Второй альбом датчан держится абсолютно на тех же позициях, что и вышедший годом ранее дебютник («Land оf Broken Hearts» 1992). Никаких изменений мной не было замечено. И по стилю, и по звуку эти альбомы – братья-близнецы. И столь быстрый выход «Clown in the Mirror» никак не повлиял на качество самих песен. Они по-прежнему являют собой мелодичные боевички в стиле хард-н-хэви, с характерными хоровыми припевами и оптимистичной атмосферой. И было бы естественно предположить, что хитов нет, что музыканты просто погнались за деньгами, так быстро выпустив альбом. Но нет, хиты здесь имеются, взять хотя бы блестящий боевик «On the Run» с исповедью беглеца, красивую инструменталку «Third Stage» (достойный преемник «Martial Arts» с прошлого альбома), динамичный номер «Here Today, Gone Tomorrow», среднетемповый боевик «Bad Blood» и финальный трек «Epilogue» с философским текстом о том, что всему наступает конец. Остальные вещи достаточно ровные, без намёка на скучность, но с лёгким оттенком однообразности. А звук практически тот же, но с большим упором на бас-гитару, здесь она приятно звучит дружественным пульсированием на заднем плане. Очень порадовала работа вокалиста Хенрика Брокманна, несомненно, он выложился на все 100 процентов. Отличный голос, но это последний альбом с его участием. Вывод: группа постепенно набирает обороты, и на этом альбоме ещё больше чувствуется свой стиль Royal Hunt. А это, несомненно, огромный плюс. Приятного прослушивания!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1024 апр 2008