25 дек 2023 : Последний альбом ROYAL HUNT выйдет на виниле

Maria McTurk - backing vocals
Lise Hansen - backing vocals
Last goodbye

(Andersen)

Crime is done, I'm alone in the night
There's no one to save and there's no one to fight
Now you're gone and I'm just looking around
Chasing shadows and traces in the sky, on the ground

I pray for the miracle
Father, don't take him away
Rise up for a miracle
SaСкрыть/показать

Датская группа с интересным названием Royal Hunt была образована клавишником Андре Андерсеном (наш бывший соотечественник, кстати) в начале девяностых годов прошлого века. Выпустив отличный дебютник “Land of Broken Hearts” в 1992 году, а потом и второй альбом “Clown in the Mirror” (на мой взгляд достаточно посредственный) в 1993 году, группа в 1995 году записывает свой третий и, ИМХО, один из своих самых успешных и лучших альбомов – “Moving Target”. Состав на тот момент, в принципе, не менялся и со времен выхода первого альбома оставался тем же, за исключением вокалиста Хенрика Брокманна, которого заменил Д.С. Купер. Именно его вокал (а так же на следующем альбоме “Paradox” 1997 года) и звучит на “Движущейся Мишени”. Что качается записи, то тут все на высшем уровне, впрочем, как и игра музыкантов. Особенно радует вокалист, так как он отлично справился со своей задачей. Если рассматривать музыкальную сторону альбома, то тут тоже все великолепно, совершенно не к чему придраться. Вообще, стиль, в котором играет группа, трудно определить одним словом. Скорее это помесь – power, progressive, neoclassic metal. Тем самым, саунд группы достаточно уникален и если на первых двух пластинках группа находилась в поиске своего звучания, то на данной работе ребята продемонстрировали не только свой профессионализм, но и свой уникальный стиль.
В целом же, на альбоме нет ни одного слабого места. Я думаю, что вряд ли стоит рассматривать отдельно каждую песню, ведь каждая из вещей на альбоме красива и эмоциональна. И все это стоит вкупе с великолепной лирикой, написанной полностью Андре Андерсеном. Единственное что, можно сказать отдельно несколько слов о песне “Far Away”, написанной по пути в Японию, прямо на борту самолета, она была посвящена жертвам землетрясения, как раз в это время произошедшее в Японии. Эта великолепная баллада была помещена на пластинку как в обычном её варианте, так и в акустическом (впоследствии, в таком виде она на концертах и исполнялась).
Что тут сказать, “Moving Target” - это отличный альбом отличной группы. Хотя в 1999 году вышел не менее великолепный альбом “Fear” (уже с Джоном Уэстом на вокале), но лично для меня “Движущаяся Мишень” остается вершиной всего творчества Royal Hunt.
Chemosh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2006

К 1995-му году датчане сменили вокалиста на харизматичного Ди Си Купера и решили пробоваться в высшую лигу. Альбом начинает радовать с первых же аккордов. Во многом благодаря тому, что звук наконец-то стал достойным музыки Royal Hunt - глубоким и кристально чистым. Сама музыка тоже претерпела незначительные изменения, так как именно с "Moving Target" Андрей решил взять курс на прогрессив. Этот альбом является, пожалуй, моим любимым в творчестве Royal Hunt. И писать банальные слова я просто не вижу смысла. Пластинка идеальна, здесь нет изъянов вообще, какую композицию ни возьми. Будь то открывающая "Last Goodbye", о смысле которой я долго гадал, пока не поинтересовался у самого автора и не узнал, что она о наркотиках. Или «1348», в которой описывается весь ужас чумы, парализовавшей Европу в том самом году. А ведь здесь еще есть "Far Away", "Time, Autograph..." Последняя, как опять же выяснилось из личного общения с Андреем, посвящена советской легенде арт-рока. Шедевр и абсолютный мастхэв.
Assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 июн 2007

На третьем альбоме группы более отчётливо проявился крен группы в сторону прогрессива, то бишь усложнились структуры песен, да и как технари парни стали более профессиональнее. Группу покинул вокалист Хенрик Брокманн, ему на смену пришёл Ди Си Купер, певец с более сильным вокалом, но, в принципе, я не считаю его более крутым, чем Хенрик, ибо у них обоих очень красивые голоса, и сравнивать их я не хочу. Стилистически музыкальный материал тоже изменился. Теперь велико влияние пауэра и прогрессива, что выражается в более драйвовых ритмах и более сложной музыке, как я уже отмечал выше. Звук здесь очень грамотный, намного плотнее и чище, чем на предыдущих двух альбомах («Land оf Broken Hearts» 1992 и «Clown in the Mirror» 1993), что только увеличивает «респект» к группе. Группа знает, что такое развиваться, и успешно это делает. Стали чуть другими и сами песни, возрос уровень мелодичности в каждой композиции, и поэтому на «Moving Target» практически любую вещь можно причислить к золотому фонду группы. В особенности, такие вещи, как открывающая «Last Goodbye» с жестоко-романтичным текстом, мелодичная «Makin’ а Mess» с классным бриджем (на отметке 0:45), и, конечно же, инструменталку «Autograph». Это действительно крутейшие песни, и знать их обязан каждый поклонник неоклассического метала. В общем, подводя итог всему вышесказанному, отмечу, что именно в таких случаях говорят, что команда вышла на новый качественный уровень. Это как раз тот случай, и «Moving Target» – подтверждение творческого роста датчан.
Bridges8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1024 апр 2008