22 дек 2020 : MORGOTH всё

Harold Busse - guitars
Carsten Otterbach - guitars
Sebastian Swart - bass
Rüdiger Hennecke - drums, keyboards
Recorded at Woodhouse Studios Dortmund.
Mixed at Music Grinder, L.A.

R. Kampf - Executive producer
Siggi Bemm - Recording
Jesus the Conqueror - Cover art
Dirk Draeger - Producer, Mixing
Randy Burns - Mixing

The lyrics for "Darkness" are a poem by William B. Yeats.

Reissued by Century Media in 2006 with bonus live videos.
2. Body Count

In a certain life before you
there was a quest
a primitive art solution
into your death
this is the split of soul
you can't protect it
forgotten kind of art is now selected

Is this the answer to a glory life that you've chosen
what is the point to await a world deep frozenСкрыть/показать

25 май 2020
Рецензент Стас Воробьев отражает полностью и мое мнение. Альбом слушаю как раз с 91 года и он сразу мне запомнился именно лёгким звучанием гитар, простыми риффами,отсутствием скоростных тремоло, мелодичными и очень простыми соло. Вокалист похож на многих тех лет. Как верно писали Death, Obituary. Я бы добавил Pestilence,Viogression, Unleashed. Но ,тем не менее, в те далёкие годы я его иногда слушал. Нравились именно примитивные ,но мелодичные соло. Полный восторг я испытал от их следующего альбома.
6 июл 2022
норм реца. реальная такая вся. не пойму почему в минуса ушёл? и оценка очень адекватная. Стганно. мой любимый у них. Хотя, одиум для меня не дэз. эксперимент, мягко перешедший в Фанатика с одним хитом про улыбку и смех.
6 июл 2022
Этот "какой то Warning" - немецкие электронщики, 1982 г. Ковер на них есть и у PUNGENT STENCH.
6 июл 2022
Analcunt, а я искал в архивах )))))))))
6 июл 2022
resurgamresponses, discogs.com рулит, на самом деле.
6 июл 2022
Analcunt, притом оригинал брутальнее этого кавера.

Darkside.ruПродолжая радовать поклонников death metal, фирма “Фоно” добралась и до записей группы Morgoth. На момент своего выхода, в 1991 году, альбом наделал много шума и был хорошо принят прессой всего мира. И было за что: мало уступая в технике признанным отцам жанра Death, музыканты из Morgoth на равных состязались с этой иконой жанра, и в их музыке было достаточно новаторства и интересных находок на тот момент. Не последнюю роль в успехе команды сыграл выразительный вокалист, чей голос прекрасно ложиться на музыку и ничем не уступает Чаку Шульдинеру. 2 семиминутные темы слушаются на одном дыхании, и, на мой взгляд, являются главным украшением диска. “Cursed” отлично передает атмосферу начала 90-х и не вызывает отторжения, однако сказать, насколько он будет интересен сейчас начинающим слушать подобную музыку людям я не берусь. Очень сложно перестроится с современных изысков и мысленно отмотать в памяти 15 лет, сделав скидку на качество записи и представить, почему и чем он мог так зацепить в те годы большинство поклонников death metal. И вот ведь еще какая штука – ссылки на Death, Morbid Angel или Obituary встречаются регулярно, а музыку Morgoth помнят только упертые меломаны… Однако если Вы ищете что-то в духе ранних дисков Death, “Cursed” подойдет по всем критериям поиска. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 апр 2006

Альбом - шедевр. Группа играет классический Death Metal (в периоде 1989-1991) в девственной первозданной форме. "Cursed" - это лучший дэзовый гроулинг (очень сильно похожий на гроулинг Шульдинера на альбоме "Individual Thought Patterns") и самые мрачные тягучие, технично исполненные гитарные риффы. В музыкальном плане группа напоминает ранние работы Death (1988-1990) и Obituary. Но отмечу то, что группа никого не копирует, у неё множество своих оригинальных идей и находок.
Европейские журналисты в своё время любили вставлять творчество этой группы в качестве саундтрэка к документальным фильмам-некрологам о насилии, массовых убийствах, садизме, казнях, катастрофах и т.д…
В общем, этот альбом придётся по душе не только тем, кто хочет почувствовать эту мрачную атмосферу, но и просто ценителям интересного музыкального материала...
Anton from Talnah10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2006

Чрезвычайно посредственный альбом. Ну, вообще ничего примечательного нет. Разве что играют довольно живо, да вокаллер поет довольно разнообразно… Однако, риффы самые типичные (как скоростные, так и медленные), вокальные партии еще типичней, хитовость нулевая. Уровень игры оценить боюсь, поскольку не гитарист, однако представляется так, что он тут не на высоте. А соляки уж точно никакие. Звучание совсем не тяжелое, альбом создает впечатление легковесного.
Я тоже давно слушаю этот альбом, но мне он всегда казался плоским и неинтересным. Не знаю, чего в нем народ нашел? До уровня DEATH и OBIRUARY образца 1990–1991 года тут как до Луны…
Stas-Vorobiev4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1011 май 2006

Этот альбом очень хорош...для Моргота. Он не очень плох для дэт метал. Он кое-как заметен среди дисков началч 90-х. С массовым развертыванием блэка он и ему подобные ушли в джунгли :-). Сейчас он воспринимается как еще одно серенькое творение, отставшее во всех критериях, от работы звуко-инженера до попросту новаторства. Короче, те кто услышал в свое время, больше не слушают. А те кто еще не слышал, потеряют немного...
self-disciple3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1029 янв 2000

До выхода морбидовского доминэйшна мой любимый альбом в дэте был этот. Отличный эстрадный дэт и на полном серьезе один из моих любимых вокалистов Марк Греве - чувак который умеет взять за глотку не напрягаясь. Рекомендую всем, кто ценит настоящий Сатанизм, а не распинание кошек и розмалевывание харь. Музыка полностью предназначена для подчеркивания текста.
Serj[ThOR]10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 янв 2000

Под забавной розовой обложкой скрывается замечательный альбом: красивый, самобытный и достаточно драйвовый. «Cursed» - это, можно сказать, академичный дэт-метал, вечная классика и пример для подражания молодой метал-поросли. Вот как надо петь, вот как надо гонять соляки, вот какие риффы сводят скулы! Стартуя со зловещей «Cursed», дэтовое безумие стремительно набирает обороты. Напоследок - величественное безумие «Opportunity is Gone» (какое там соло!) и лирическая тяжесть «Darkness».
Есть альбомы лучше этого, очень много альбомов хуже. Но «Cursed» - это нечто особенное. Нетленная классика деда и желанный гость в любом металлическом плэй-листе.
Cathaleptic8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июл 2008

Вот это настоящие металлюги! Образовались вообще неизвестно когда с названием Cadaverous Smell, в 1985 году сменили имя на Exterminator, а в 1985-1987 на Minas Morgul. Здесь стало понятно, что Толкиен - это наше всё. Но всё равно в итоге стали Morgoth, это тоже из Толкиена, если кто не знает. Под этим брендом молотили от души в 1987-1998, 2010-2020 годах.
Как MORGOTH записали демо, два ЕР и компиляцию (из двух своих ЕР). И вот добрались руки до полноформата - через 6 лет, как минимум, после образования. Это нормально. Не нормально - торопиться, выставлять себя бараном, стучать не в те ворота и печь блины комом.
И потому MORGOTH к своему первому альбому был вполне готов. Потому что материал на "Cursed" представлен очень даже неплохой, и даже более того - местами отличный. Весьма разнообразный Death Metal, который мне не раз напомнил великую группу Pestilence, - может из-за вокала и сложных структур в целом. Да, MORGOTH играл не так быстро, но ведь динамичных партий здесь хватает. И фишка здесь в том, что более скоростные партии противопоставляются партиям более медленным, тем самым достигая выразительности и аудиального контраста. У MORGOTH на тот момент было два гитариста, и вопрос о плотности звука стоять не должен.
Гитаристы солидно заставили пространство сложной, неординарной струнной работой, умело акцентируя на резкости и жесткости, потом переходя на мид-темпо и двигаясь к Doom-Deаth. Это мы слышали не раз в указанный период и у других групп. Психологически удачная тактика. Трудно, конечно, придумать что-то совершенно новое в таком консервативном жанре... (ого, к этому мы еще вернемся). Но по факту гитаристы валили конкретно и мастеровито, не забывая забить себе место и время под пронзительный соляк - как в "Exit to Temptation", да и в других местах.
Вокалист Marc Grewe - обладатель жесткого и, самое главное, шершавого вокала, который ведет здесь по дорогам мрака и отчаяния. Ему отлично удается и скоростное исполнение, когда он должен поспевать за ритм-секцией, и искусное воплощение более медленных партий... это, товарищи, всё-таки харш-гроулинг, а не баритон (не хочу принизить баритонов). Марк поет ровно и сильно. Думаю, на концертах это было как из пушки.
К концу альбома запал группы немного спадает, и там следует длинная композиция "Opportunity Is Gone", которая проходит как раз в категории Doom-Death стилистики. Финализирует диск трэк "Darkness", кавер какого-то Warning, я так и не понял какого, но это атмосферный Dark Doom Metal, мрачный и немного зловещий.
А теперь о том, надо ли что-то придумывать в жанре Death Metal. Можно, но очень осторожно. Следующий второй альбом MORGOTH был еще дэтовым, но с мелькающим изредка чистым вокалом, и всё-таки по-хорошему экспериментальным. А вот третий - с саморазоблачающим названием "Feel Sorry For The Fanatic" (1996) - обратился к метал-рок-миксу с элементами индастриал-метала. И это был шок - после дэтовых альбомов.
Рецензентам он не зашел (Архивы: 4 рецензии, итого 66%), да, видимо, и меломанам тоже. Ибо на этом через пару лет закончился первый период деятельности группы. Кайфаните, посмотрите MORGOTH - "Isolated" (OFFICIAL VIDEO). Футболки на музыкантах - Unleashed, Autopsy. Более миллиона просмотров.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июл 2022