1 фев 2021 : Вокалист MEMORIAM: «BOLT THROWER где-то в прошлом»
13 янв 2021 : Переиздания BOLT THROWER выйдут зимой

At first light

Deep within entrenchments
The orders are revealed
A final push impending
Encoded messages have been received

At first light
Fires of the enemy dead will burn bright
If in mourning they choose we die
Zero hour at first light

The waiting time is over
Скрыть/показать

Darkside.ruBolt Thrower относятся к редкой когорте групп, от которых многочисленные поклонники не требуют на новых альбомах никаких изменений, а, наоборот, любую попытку добавить новшеств воспринимают в штыки. “Those Once Loyal” не стал исключением из правил – это по-прежнему добрый старый дэт, без всяких изысков и нелепых клавиш, гитарных дуэлей и новомодных фишек. Но материал настолько профессионально сделан, что качает уже с первых аккордов и не отпускает на протяжении всего диска, без малейшего труда затыкая за пояс попытки молодых да ранних прославится непонятными музыкальными потугами из серии “я тебя слепила из того, что было”. Более писать про новый диск считаю бессмысленным, ибо его надо слушать, слушать и еще раз слушать. И радоваться, что такие аутентичные, но по-настоящему честные группы еще сохранились на мировой метал сцене. Довершает картину всего этого великолепия отлично оформленный буклет. (Диск предоставлен компанией Фоно)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 янв 2006

Darkside.ruЭтот альбом из разряда тех, что вставляют. Работа в дэт-области, которая меня зацепила сразу, чего не было уже довольно давно. Особенно радует, что её сделала группа, которой на момент записи релиза исполнилось 19 лет. Приятные риффы, восточные мелодичные зарисовки и заводная ритм-секция ласкают слух. Гроулинг, достойный всяческих похвал. Композиции плотные, не успевающие надоесть. Да чего уж петь дифирамбы — слушайте, не пожалеете.
Visionaire8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1013 сен 2006

У меня этот альбом ассоциируется с таким понятием, как «здоровый английский консерватизм». В музыке BOLT THROWER нет ничего кричащего или скандального, но сделано все очень вкусно и профессионально, без ненужных излишеств. Музыканты не шокируют слушателей паталого-анатомическим оформлением диска, а их вокалист рычит так, что слова песен очень даже разборчивы и понятны любому человеку, знакомому с языком Шекспира и Диккенса. Эти британцы никогда особо не экспериментировали с единожды выбранным стилем. В их понимании это, в основном, мощный среднетемповый дэт-метал. Тематика лирики прежняя – война, да и о чем же петь группе, играющей смертельный метал. Несмотря на некоторую стилистическую однообразность песен, все они имеют индивидуальную мелодическую окраску. Ритм-гитара постоянно жужжит, глушение практически отсутствует, соло-гитара немногословна, но очень выразительна. Бас-гитаристка вперед не вырывается, хотя ее партии весьма интересны в плане расстановки акцентов и чувства композиций. Ударные присутствуют в песнях в нужных пропорциях и создают идеальную ритмическую основу для суровых военных гимнов. Очень радует кристально чисто записанный звук. На фоне общего бронебойного звучания инструменты великолепно слышны, что позволяет насладиться всеми оттенками игры музыкантов. Настроение на альбоме создается суровыми историями о доблести и смелости, отваге и чести, меня аж до мурашек пробирает, когда в песне “Anti-tank (Dead Armour)”, Willetts прорыкивает фразу “Face to face with cold dead eyes”. Безжалостно, но правдиво. Эмоции ветерана, прошедшего сотни боев и огрубевшего душой – война ломает любого, но сильными делает не всех. А эта замечательная работа BOLT THROWER как раз о тех бойцах, кто стал сильнее. Наряду с диском “...For Victory” (1994) считаю “Those Once Loyal” одним из лучших в дискографии группы.
Volot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 май 2010

ВМА – военизированный музыкальный автомат выдал очередную порцию муз. свинца (читай песен), в кол-ве девяти штук! Как автомат Калашникова, Болты продолжают регулярно и надежно поливать наши многострадальные головы отборнейшим, высококачественным детом. И да здравствует вернувшийся старый-новый командир отделения - Карл Виллетс. Определённо, но Болты не перестают удивлять: при очевидной однообразности композиций, на протяжении всего альбома встречается куча вкуснейших кусков, которые хочется смаковать снова и снова. Гроул Виллетса идеален для такого рода музыки, потрясающая, ритуальная работа ударника, без наворотов, сбивок и проч. но как надёжно и уверенно, просто хочется сказать: ВЕРЮ!! Жужжащие, приглушённые гитары и взрывные, психоделичные соло. Полное соответствие лирики и музыки!!!
Yuri Leon9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 мар 2008

"Те, что Преданны" - один из лучших альбомов болтов. Он понравится и тем, кто любит старых Болтов, и поклонникам "минималистичного" разнобразия. Группа не сдвинулась со своей монолитной дороги, но, тем не менее, добавила несколько новых фишек. Ударник уже не долбит бластбитами, но тут, я думаю они особо и не нужны. Джо Бенч ответственна за отличную и четкую бас-партию. Дуэт Гевина и Барри - выше всяких похвал. Особенно соло... Соло здесь просто замечательные - настолько они берут за душу. Виллетс... А что Виллетс? Здесь он добился самого эмоционального и четкого гроула за всю историю группы (я рад, что он наконец-то вернулся, Инграм - хорошо, но Виллетс лучше). У вокала такой думовый оттенок, особенно на последнем треке.
А теперь быстренько пройдемся по альбому:
At First Light - мегаэпичное вступление со звуками отдаленной стрельбы и отличный центральный рифф. Не пойму только, почему люди считают эту песенку лучшей...
Entrenched - отличные ударные, соло классное, чуток восточный мотив напоминает.
The Killchain - начинается немного альтернативно, дальше органично вливается в традиционное дет-русло. Хорошо, четко. Альбом, если не ошибаюсь, посвящен Первой Мировой, вот только слова в "Киллчейне" не соответствуют этой войне никак... они техногенны. Ну да ладно - не страшно.
Granite Wall - довольно быстрый трек, ритм-секция у ударных отличная, басуха тоже очень энергичная.
Those Once Loyal - здесь болты в который раз доказывают, что медленные песни - один из их коньков. Душевно....
Anti-Tank - начинается офигеннейшим басовым соло, здесь у Виллетса наблюдается самый четкий вокал, агрессивно так и бодро.
Last Stand of Humanity - у этой песни два соло, первое - очень мелодичное, второе - сносит башню напрочь. Однозначный зачет!
Salvo - и внось болты доказывают что отлично справляются с медленными треками. Несмотря на скорость, в песенке присутствует столько мощи, что сидя слушать невозможно.
When Cannons Fade - замечательнейший текст, немного альтернативное вступление (у ударных), центральный рифф - просто нечто.

В заключение: Болты в очередной раз доказали, что остаются преданными фанатам. Альбом очень качественный, красивый, мелодичный и в то же время жесткий. Тем же, кто твердит: "надоело однообразие" - этот альбом изменит ваше мнение. А если не изменит - идите и слушайте что-нибудь другое. Если болты изменятся, это будут уже не болты (таже ситуация и с Мортишан (гы-ы-ы)!
Eskimos9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июн 2007