23 янв 2023 : Новый альбом RIVERSIDE доступен для прослушивания

Michal Lapaj - keyboards
Piotr Kozieradzki - drums
Mystic Production / Inside Out
October 31st, 2005

Recorded at Serakos Studio.
Cover art and layout by Travis Smith
1. After

I can’t take anymore
I can’t breathe
I’m sick of this goddamn darkness,
Sick of sadness and tears I throw it all up every single day
Together with last night’s dinner
I have lost myself completely
I have convinced myself I am someone else
For God’s sake,
I need to be real
I needСкрыть/показать

Новая группа из Восточной Европы устанавливает новые стандарты прогрессивной музыки! Начитавшись дарксайдовских разгромных рецензий, клеймящих бездушную техногенность и механицизм современного прога, эти парни пошли несколько иным путем :) Очевидно, после тщательного анализа всех недостатков современных проговых коллективов, они нашли свою, до сих пор ни кем не повторенную формулу музыки: взяли мелодичность Porcupine Tree, космическую отрешенность Pink Floyd, авангардность Opeth, сверхтехничность Dream Theater, загадочность и депрессивность Fates Warning и сдобрили такой порцией таланта и вложили столько души, что полученный на выходе результат сбивает с ног. Музыка ни капли не утомляет, хотя музыкальное полотно просто пресыщено красками, композиции развернутые, похожи на сценарий хорошего триллера: ни одного предсказуемого хода, вокалист местами срывается на крик, этакий вариант недогроула под довольно жесткие партии, что для такой музыки весьма смелый ход. Инструментализма масса, но все партии осмысленные и одухотворенные и не раздражают своим выпендрежем в духе: «Смотри, как я умею!».

Увы, музыкантам не суждено стать звездами: слишком эмоционально, слишком сложно и слишком умно, не в духе нашего скоростного и поверхностного века. Это как Достоевский, как Станислав Лем, как Сент-Экзюпери, как дорогой коньяк, как полотна Ван Гога, как пирамиды древних: искусство в его высшей форме.
Prog10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 май 2009

То, что в Польше существует сильная прогрессив-роковая сцена, сюрпризом для меня не стало – ведь страна, которая в 70-х могла похвастаться наличием таких продвинутых исполнителей, как Чеслав Неман, SBB и Budka Suflera, вряд ли в одночасье растеряла все свои традиции. Удивительно то, что на эту сцену после многих лет абсолютного игнорирования вдруг обратили внимание на Западе. Сначала восторженные рецензии получили два альбома группы Satellite, основанной на руинах прогового культа Collage. А их соотечественникам Riverside повезло даже больше – их второй альбом “Second Life Syndrome” выходит аж на лейбле Inside Out, «мекке» всех арт-рокеров и прогрессивщиков мира. Причем на фоне остальных команд лейбла поляки отнюдь не смотрятся ущербно. Прелесть Riverside в том, что они не склоняются к какому-то одному течению в прогрессиве, а успешно комбинируют в своем творчестве мелодичный арт-рок с металлическими гитарами, а меланхоличное пение с агрессивным вокалом а-ля Pain Of Salvation. Другими словами, Riverside – это Flower Kings, Dream Theater и Opeth в одном флаконе. При этом музыканты не валят все влияния в кучу, а расставляют их, как в мозаике, где у каждого элемента есть свое место. Благодаря этому альбом получился по-настоящему увлекательным, и даже 10-15-минутные композиции слушаются на одном дыхании, а калейдоскоп постоянно меняющихся ритмов и мелодий не дает слушателю заскучать ни на минуту. Остается только порадоваться за поляков, которые уже вовсю катаются с турами по Европе – они это заслужили. (Диск предоставлен компанией Soyuz Music)
Роман Патрашов8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 апр 2006

просмотров: 19366