21 дек 2022 : Будет ли ещё один альбом STRAPPING YOUNG LAD?
26 июн 2021 : Музыканты NEVALRA, TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA, PYRAM...
24 фев 2021 : Винилы STRAPPING YOUNG LAD выйдут весной

8Fucker 03:54
9Almost Again 03:44
10Polyphony 01:55
11The New Black 06:16
12The Long Pig (bonus track) (Melvins Cover)
13C:enter:### (bonus track)
Devin Townsend - vocals, guitars, programming
Jed Simon - guitars
Byron Stroud - bass
Gene Hoglan - drums

Guest musicians:
Oderus Urungus - guest vocals on "Far Beyond Metal"
Bif Naked - guest vocals on "Fucker"
Cam Kroetsch - guest vocals on "You Suck"
Recorded at the Armoury and Profile studios in Vancouver, BC
Mixed by Mike Fraser
1. Decimator

Penetrate and desecrate my soul
Penetrate and decimate them all

God, have you always be listening to me
Hell has a way with the pros
Give me the strength
Give me the strength now to know

Penetrate and demonstrate your guiding
Every word and every note and everything at allСкрыть/показать

Короли безумного метала родили на свет своё пятое безумное дитя! Как тут можно не радоваться поклонникам?! Действительно, радоваться есть чему – плодотворность и скорость, с которой выпускает свои релизы Девин Таунсенд, просто поражает! Вот уже в 2006 вышел новый, шестой по счёту, альбом Devin Townsend Band, но не долго нам пришлось ждать альбома и от Strapping Young Lad. Итак, «The New Black»! Альбом сразу же настораживает! Качество записи на сей раз совсем другое – оно и не модерновое, но и не такое как было на альбомах «City» и «Alien», однако по-прежнему очень высококачественное, хоть и по-трешевому суховатое – всё же на «Alien» звук был намного брутальнее и агрессивнее. В мелодическом и частично техническом плане диск «The New Black» является продолжением одноимённой пластинки 2003 года «Strapping Young Lad» - на «The New Black» чёткие риффы, а благодаря ясному звуку ещё более драйвовые, даже появились соло партии, конечно, не авось какие цепляющие, но достаточно острые. Вокал, как всегда, радует – множество скриминга, жёстких хоров, чистое вокальное соло в припевах даже без подпевок, в общем, Девин, как всегда, мастер своего дела. На этом все позитивные моменты заканчиваются, собственно, и начинается холодная реальность. Диск «The New Black» весьма далёк от «классических» дисков Strapping Young Lad и в этом плане он очень проигрывает таким сильным альбомам как «City» и «Alien». Конечно, и у «The New Black» могут появиться свои поклонники, но меня, как заядлого любителя именно классического образца SYL, пятый альбом канадцев немного расстроил. Начнём с того, что я не услышал типичное для других альбомов интро, что сделало первое впечатление неполным, более того открывающий боевик «Decimator» явно пахнет пауэрным течением, хоть в конце и возникает скриминг – такого от Strapping Young Lad совсем не хочется. Не улучшается ситуация и на коротенькой «You Suck», единственный плюс которой - впечатляющая ритмичность. «Antiproduct» уже более близка к тому образу SYL, который Таунсенд подавал на протяжении почти десяти лет, в целом, песенка достаточно неплоха. На «Monument» можно наблюдать некий симбиоз смещения детовых традиций и какой-то странной прыгающей (похожей на польку) ритм секции! Всё это, конечно, было так себе – неплохо, но уж больно стандартно, а вот самый смак начался на хаотичной и (наконец-то!) сумасшедшей «Wrong Side», где Девин немного пытается изобразить оперного певца – звучит очень величественно и весьма недурно. Всё позитивное впечатление убивает глупая долбёжка на «Hope». И опять заряд позитивизма – убойный хит «Far Beyond Metal» с крышесрывающими клавишами, мега цепляющей гитарной соло партией и что самое главное крутой мелодикой! Заканчивается пластинка снова неравномерно – несколько посредственных песен и заключительная заглавная «The New Black» - одна из лучших композиций на альбоме. Вывод будет таким: положительно то, что Девин Таунсенд не стал повторятся, но в условиях того что саунд не такой мясной как раньше – новых идей хотелось бы больше. В целом, конечно «The New Black» работа хорошая.
Rover8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 сен 2006

Новый альбом SYL под предводительством канадского гения Девина Таунсенда, живого подтверждения гипотезы о тесной связи гениальности и сумасшествия. Если, например, к другому гению метал сцены Микаелю Акерфельдту можно приставить ярлык «Художник», то на Девина так и проситься «Чокнутый профессор», возможно, по большей части из-за внешнего вида. Но ближе к делу. Девин сразу заявил что, мол "не ждите от нас одинаковых альбомов, мы все время будем делать что-то другое". Полностью разделяю его позицию. И "The New Black" отличается от предыдущего «Alien», он менее психопатичен и брутален, стен нойза стало меньше, стало больше бэк-вокала и интересных экспериментов, например шедевральное вплетение джаз импровизации в "Antiproduct". Альбом стал более «массовым», если это вообще применимо к Strapping Young Lad, и лично я рад этому. Так как это единственный альбом SYL который я с удовольствием слушаю от начала до конца, без негативных последний для мозговой деятельности и барабанных перепонок. Начинать знакомство с данным коллективом, думаю, лучше с этого альбома, а уж потом переходить на «психиатрические палаты» № 1997, 2003 и 2005.
stavras8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 сен 2006

Мастер музыкальных ужасов, великий эксперементатор, гениальный Девин Таунсенд выпустил очередную поделку от своего мега-тру-индастриал проекта Strapping Young Lad. Ещё не утихли споры после нашумевшего альбома 'Alien', а мы уже имеем счастье слышать абсолютно новый релиз. И, надо сказать, на качестве материала такой быстрый выпуск альбома никак не сказался. Как и всегда, музыка просто на грани безумия и обычного человеческого осмысления - оригинальнейший дэт-индастриал, в котором теперь можно заметить явные трэшевые и прогрессивные нотки. Для Таунсенда альбом необычайно мелодичен и цепляющ - после таких сумасшедших работ как 'City' и 'SYL' воспринимается новая музыка гораздо легче и приятней. Стало гораздо меньше ужасающих нойзовых нагнетаний, созданных всеми инструментами сразу и кучей разнообразных сэмплов (только конец песни "Hope", да последняя заглавная композиция). Абсолютно новый звук - гораздо более живой, чем обычно - даёт хорошую возможность воспринимать новые эктримально-эксперементальные изыскиочень ярко и отчётливо: кусок кабарешно-джазовой музыки, хитро ввёрнутый в среднетемповый трэк "Antiproduct", ураганная скоростная "You Suck", интрообразная красивая "Plyophony", добрая мелодичная "Almost Again" и много-много чего ещё... Отдельно стоит отметить вокальные эксперименты Девина: приколы с хэви-вокалом и оперным голосом в "Far Beyond Metal" (прямо Catharsis какой-то!) и "Wrong Side", забавное привлечение женского пения в "Fucker", необычные сочетания и переплетения скриминговых и чистоголосых партий в "The New Black"... Мне вот не сильно понравился предыдущий опус стрэппингов из-за того, что, как они не старались, но так и не смогли найти нужного баланса между индастриальным хаосом и продуманными мелодичными гармониями. Здесь же, сохраняя необычайную разносторонность материала, сочетание получилось очень хорошее, мощное и практически идеальное. Рекомендую всем!
Blaze10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 дек 2006

Последний на данный момент альбом Strapping Young Lad многие ждали с нетерпением, особенно те, кто смотрел клип на песню «Wrong Side». А сам Девин тем временем утверждал, что группа вернулась к старому звучанию времён «City». Но тут всех ждал глобальный облом: звучание даже отдалённо не напоминает всеми горячо любимый «City», а скорее похоже на что-то между альбомом 2003-го года и «Alien», - барабаны вновь стали звучать на должном уровне, а вот от зашкаливающей бас-гитары так и не избавились.
Но это всё мелочь по сравнению с материалом, который представлен на альбоме. В музыке заметны явные изменения, а именно, присутствие в некоторых треках довольно-таки виртуозных гитарных соло-партий. Песни стали гораздо хитовее, чем на предыдущем альбоме. Отдельно хочется выделить такие потрясающие композиции, как почти джазовую «Monument», «Wrong Side» - однозначный хит с прекраснейшими гитарными соло, «Far Beyond Metal» - один только вокал в припевах поражает до глубины души, а также прекраснейшую, спетую в стиле хэви-метал «Almost Again». Песня «You Suck» неплохо напоминает раннее творчество группы. Но есть и проходняки: абсолютно не запоминающаяся «Hope» и до невозможности неинтересная и однообразная «The New Black».
В завершение хочется сказать, что лично у меня отношение к альбому очень неоднозначное: с одной стороны, в альбоме присутствует мелодизм, которого не было ни на одном из предыдущих релизов, и это хорошо, а с другой стороны, начинает не хватать былой ярости, злости и тяжести, утраченных с годами группой. Другими словами, данный альбом «вытягивают» песни (большое количество хитов), но при этом тянет на дно абсолютно не свойственное группе нетяжёлое хэви-металическое звучание. Хотя зачем обманывать самого себя, ведь группа НИКОГДА уже не запишет второго «City», поэтому будем радоваться, что у нас есть «The New Black»!
Soror8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 окт 2009

Очередное творение канадского трудоголика Девина Таунсенда. В очередной раз поражаешься, с какой скоростью этот североамериканский Питер Тагтгрен выдаёт новые альбомы, да ещё и в рамках разных своих проектов. На сей раз Strapping Young Lad с новым альбомом «The New Black». Не имея возможности сравнить это произведение с прошлыми релизами группы из-за отсутствия их в своей коллекции, постараюсь оценить этот альбом с позиции человека, только знакомящегося с творчеством группы. Первое впечатление – постоянные эксперименты с вокалом. В каждой песне он разный и максимально соответствующий настроению лирики и мелодии. Диапазон вокальных данных впечатляет: тут и пение в стиле рок-идолов 70-х, и брутальный скриминг, и вкрапления женского голоса, и атмосферный высокий голос самого Таунсенда, и приглашённые вокалисты, как, например Oderus Urungus из GWAR в песне «Far Beyond Metal» или Cam Kroetsch в сумасшедшей «You Suck». Вопреки обычной для многих групп тактике размещения самого скучного материала в середину (по театральному принципу, который гласит, что запоминается только начало и конец спектакля), «The New Black» получился ровным и цельным произведением без явных провалов и скучных треков. Очевидная экспериментальность музыкального материала только добавляет группе баллов за оригинальность, и наверняка заставит ознакомиться с остальным материалом тех, кто по каким-то причинам этого ещё не сделал. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)

Lex7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2007

просмотров: 20414