9 мар 2023 : KAMPFAR претендует на местную Грэмми

Dolk - vocals
Thomas - guitars, piano
Jon Bakker - bass
II13 - drums, vocals
Kvass was written, arranged and recorded by
Kampfar
Produced by Rune Jorgensen and Kampfar
Recorded and mixed in Silvertone Studio, Gamle
Fredrikstad, by Rune Jorgensen between November 2005 and January 2006.
Mastered at Mastermuset, Oslo, by Morten Lund,

Svette og blod
Dшd og magi
Raspende negler
Blod Скрыть/показать

Darkside.ruПосле долго перерыва в своей карьере, норвежская команда Kampfar, вновь объединившись, записала свою третью работу “Kvass”. В последнее время редко кому из black команд удаются настолько яркие и серьезные работы. Пожалуй, “Kvass” может являться чуть ли не самым главным претендентом на звание приемников Satyricon 90-х. 6 длинных, монументальных композиции с отличной, мрачной и злобной атмосферой, той самой, что была у Сатира и Фроста на классическом “Nemesis Divina”. Инфернальная холодность так и сквозит в каждом блэковом риффе, а харкающий, харизматичный вокал Dolk’a добавляет арктического холода в пластинку, оформленную под стать содержанию. Особенно хотелось бы отметить два центральных трека альбома – это прекрасный, паган блэковый гимн “Ravenheart”, эпичный, серьезный, и переполненный эмоциями сражения и более спокойный, но и одновременно с тем, более злобный, девятиминутный эпик “Ildverden” с характерными для паган блэка фолковыми элементами. Остальные треки не такие яркие, но назвать их плохими язык не повернется ни при каком условии, разве только группу можно упрекнуть в очень неспешном начале – “Lyktemenn” раскачивается добрых минут пять, да и концовка в финальной “Gaman Av Drommer” несколько затянута. Настоятельным образом рекомендую обратить внимание всех любителей добротного паган блэка и всем тем, кто пытается найти что-то в духе классического Satyricon’a – кто знает, может именно “Kvass” сможет удовлетворить Ваши запросы. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blindman8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 окт 2006

KAMPFAR всегда относились к числу моих фаворитов на норвежской сцене, начиная с их одноименного EP… Нельзя сказать, что они делали что-то из ряда вон выходящее, но каждый их альбом сохранял фирменный стиль и естественным образом создавал и дополнял бесконечную и прекрасную сагу Севера. Новый альбом не стал исключением - вновь на нем немного песен, вновь песни эти изрядной для блэк-метал длины, вновь они могут быть признаны монотонными, но монотонность эта сродни самой природе. В музыке KAMPFAR оживают заснеженные ландшафты, студеность вод фьордов и красота ледяных скульптур замерзших деревьев. Впрочем, только любоваться пейзажами эти ребята не собираются - есть в их музыке и грохот битв, и горячий хмель смертельных поединков, кровавых схваток за честь, славу и Родину. В-общем, все то, что не устают воспевать своим творчеством pagan-металлисты всего мира. Но было бы ошибкой относить KAMPFAR к этим рядам - несмотря на тематику песен, несмотря на размеренность музыки, несмотря на явные заимствования из фольклора - этот квартет все же играет блэк-метал. Весьма своеобразный, оригинальный, но блэк-метал, и такие композиции, как "Ravenheart" и "Gaman av Droemmer" не дадут в этом усомниться. Конечно, на этом пути они не одиноки, но явно находятся среди лидеров, и "KVASS" этот статус только укрепляет.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 окт 2006

Норвежский проект Kampfar и его единоличного владельца Долка в своё время ловко подхватила волна норвежского языческого металла, вознесла на свой гребень, а затем выбросила в океан набиравшего обороты и популярность стиля. В бушующей пучине Долк, само собой, не утонул, но и в передовую эскадру pagan/viking-металлистов (которую оперативно сформировали Falkenbach, Forlorn, Enslaved, Vintersorg, Borknagar...) попасть не сумел. Пространство диска на 46 минут заполнено суровым металлом языческой ориентации. Долк поступает очень правильно, предпочитая мрачную атмосферность фольклорным интонациям. Таким образом, в инструментарии, собранном для исполнения написанной музыки, не фигурируют ни синтезатор, ни народные свистелки и дуделки - да и ни к чему они здесь. Самая яркая жемчужина альбома - гитарные риффы, довольно простые с виду, но по этой же причине весьма запоминающиеся и цепляющие. В паре с великолепно исполненными партиями барабанов (напомню: основной специальностью Долка являются именно ударные) гитары производят крайне благоприятное впечатление. Благодаря этой связке первые три сочинения прослушиваются буквально на одном дыхании. Завязка "Ildverden" и расположенное в середине песни короткое интермеццо стилизованы под фолк и напоминают норвежские народные мотивы, присутствовавшие в творчестве Storm и раннего Satyricon. Общий звук, к слову, получился очень "норвежским", характерным именно для норвежского металла. В более агрессивном и скоростном ключе исполнена композиция "Hat Og Avind", напоминающая Isengarg. В противовес ей "Gaman Av Drommer" гармонично сочетается с морозно-солнечными мотивами оформления диска, попадая в одну ногу с ними в силу оптимистичной мелодичности риффов. В целом, Долку удалось сочинить более чем жизнеспособный материал. Некоторый дефицит оригинальности с лихвой окупился отточенностью и выразительностью музыки. Отсутствие критически слабых моментов также легло на руку Kampfar, а, соответственно, "Kvass" можно с уверенностью рекомендовать к многоразовому прослушиванию, причём не только поклонникам норвежского язычества.
P.S. Единственный вопрос, который остался нерешённым, таков: с каким умыслом представленный материал был наречён именно так?
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 апр 2008