13 июл 2023 : MARKO HIETALA присоединился на сцене к DELAIN

9Sleepwalkers Dream
10A Day For Ghosts
11Pristine
12(Deep) Frozen (bonus)
13Silhouette Of A Dancer (acoustic) (japan bonus)
Charlotte Wessels – vocals
George Oosthoek – vocals
Guus Eikens – guitars
1. Sever

Things that I thought I had put far behind
Find the mind, connect to sever
I felt deeply how my feelings combined
That it's like, they'll never sever

In a way I started today
To weave garlands for the grave
It will break me till my knees bend
It will leave me with nothing in theСкрыть/показать

Как размножаются ежики? Не знаете? А зря, как всякие млекопитающие размножаются они точно так же, как и мы с вами… А вот голландские музыканты к млекопитающим, похоже, не относятся. Поскольку они размножаются исключительно почкованием и делением. Не верите? Ну,что вы. Вот смотрите, была себе группа AFTER FOREVER, потом – раз и стало две группы: AFTER FOREVER и EPICA. Существовала группа THE GATHERING – стали THE GATHERING и AGUA DE ANNIQUE. Радовали многочисленных поклонников WITHIN TEMPTATION – нате вам, пожалуйста, теперь есть WITHIN TEMPTATION и DELAIN. Проснулся родительский инстинкт у клавишника Мартийна Вестерхольта, и вот новорожденное, но уже крепко стоящее на ногах дитя его заявляет о себе громким криком. И на крик этот тут же сбежалась куча нянек со всех окрестностей – тут вам и Шарон ден Адель от родительских WITHIN TEMPTATION, и Ад Слуйтер от EPICA, и Джордж Оостхук от почивших в бозе ORPHANAGE… И даже издалека акушеры подтянулись – Ян Ирлунд, Марко Хиетала и Лив-Кристин. Так что ребеночек заботой был не оставлен. И первое его появление на публике было весьма уверенным и бесстрашным. Естественно, что поначалу дитя ни в чем пытается не уступить своим родителям. И первый альбом новорожденного коллектива получился плоть от плоти голландского готик-метал, более всего напоминая ранние работы все тех же WITHIN TEMPTATION (особенно, “MOTHER EARTH”). Даже вокалистку в свой коллектив Мартийн, похоже, подбирал по принципу максимальной схожести ее голоса с вокалом Шарон ден Адель. Так что, когда последняя солирует на “No Compliance” подмену не враз и определишь. Правда, если сравнивать с последними альбомами Шарон и компании, музыка DELAIN куда энергичнее, а главное, практически лишена столь раздражающих многих элементов модерн-метал и прочих новомодных штучек. У Мартийна получился, в здоровом смысле этого слова, консервативный альбом, который должен прийтись по нраву старым фэнам подобной музыки. Здесь есть место и мощным метал-риффам, и гитарным проходам, и гроул от Джорджа Оостхука кое-где появляется… Зато рефлексии и всякой-разной печали и меланхолии – нет как нет. Вполне себе такая жизнеутверждающая музыка получилась, несмотря на традиционную для стиля лирику. Ну, и, конечно, не обошлось безо всякого рода оркестровок, порой достаточно помпезных. Но они, как ни странно (учитывая, что лидером группы является клавишник), не застят собой ни гитарный звук, ни ритм-секцию, очень легко позволяя отодвинуть себя на задний план и дать покрасоваться другим. Несмотря на отсутствие ярко выраженных хитов, а скорее даже благодаря этому, альбом слушается единым духом и оставляет после себя весьма приятное послевкусие. Мартийн не посрамил достоинство голландской готик-металлической сцены, на которой стало еще на одну команду больше… А уж как там размножаются ежики и почему – исключительно дело самих ежиков. Кстати, процесс этого самого размножения – сиречь, записи альбома можно наблюдать на видео-бонусе к диску: меняются студии, города и страны – и все, чтобы первенец DELAIN получился полным, здоровым и полным сил.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 мар 2008

Голландский готик-метал... Эти 3 слова за последнее время просто донельзя обросли стереотипами - и что же получилось? Правильно - на этот релиз никто даже внимания не обратил, и очень зря, поскольку DELAIN появились и развивались не по стандартной схеме.
В 2001 Мартийн Вестерхольт покидает Within Temptation из-за тяжёлого заболевания, но вскоре понимает, что без музыки ему не жить и создаёт DELAIN, вдохновленный королевством Delain из книги Стивена Кинга «Глаза дракона».... Как уже было сказано, Мартийн пригласил много знаменитых артистов метал/дарк-сцены, что пошло только на пользу - нет эффекта усталости от одного и того же гроула или женского вокала. Кстати, о нём, тут никаких оперных див в корсетах и кринолинах - стопроцентная фанатка метала в джинсах и кожаной куртке, одевшая мини и сапожки только для промо-сессии буклета, обладает весьма своеобразным и нестандартным голосом.
По части стиля. «Lucidity» – симфо-готик-метал, причём, в своём неповторимом стиле - редкость в наше время клонов, позёров и закосов под раскрученные группы! Основной инструмент оркестра - виолончель, а не ноющая скрипка, что придаёт музыке трагизма, а не банальной тоски. С соло-гитарой тоже полный порядок - всё на уровне. Не смотря на то, что Мартийн - клавишник, никакой перегрузки клавиатурами мы не видим - всё чётко, всё к месту. Хор используется лишь для создания атмосферы древнего замка с призраками, для чего он не поёт, а как будто воет и стонет в большинстве трэков. Ну, и самым удачным приобретением в вокале можно считать Марко Хиеталу из хэви-метал-группы Тарот и пауэрщиков Nightwish, который так был увлечён процессом записи, что не заметил, как записал больше, чем ему было отведено :)

Теперь по трэкам....

«Sever» - завязка альбома, здесь дуэт Шэрлотт и Марко, в припеве - зловещий хор, который поёт как-то холодно, по-северному, если учесть, с каким русским словом перекликается название песни
«Frozen». Таинственные звуки музыкальной шкатулки с танцующей балериной внутри - и мы перенеслись куда-то далеко в прошлое... На эту песню есть очень сюжетный клип, который хорошо отражает настроение трэка - атмосферу загадки детства
«Silhouette оf а Dancer»! Это просто мега-песня - мы прислушиваемся к еле дребезжащей колонне - почти ничего не слышно! Но вдруг, нам открывается фэнтези-мир - словно по взмаху палочки колдуна-дирижёра, в ночи раздаются мощные раскаты оркестра, который видится нам как филармония из длинноволосых эльфов, которые устроили маленькой нимфе мрачное и чародейское посвящение - мы видим её танцующий силуэт, силуэты других мифических танцоров этой странной бешеной пляски и слышим подводный гроул Нептуна. Песня была записана ещё на демо «Amenity» в 2002, где так и называлась (кстати, рекомендую ознакомиться - редкость, когда демо собирает столько фанатов, как в случае с DELAIN)
«No Compliance»... Честно, я не в восторге от голоса Шарон - есть и лучше, но в этой песне - самое оно! Пронзительно, вкрадчиво, немного с эффектом усмешки над собственной болью, повествует она нам о своей скорби, которая держит её в клетке, заливает лёгкие ядом, кричит: «не поддавайся!», но тут Марко характерным только для себя самого вокалом начинает дополнять ей тему уже своими эмоциями.....
«See Me in Shadow». Какие переходы в голосе Шэрлотт, а как органично вписалась Лив Кристин Эспанаэс! Песня о том, как иногда хочется заглянуть в глаза смерти немного свысока и понять, что прошлое уже ничего не решит. «Руины твоей души ещё живы ради чего-то чудесного, пока ты не охладеешь...» поёт Шэрлотт по дороге к реке, где и решила навсегда стать холодным безжизненным телом (клип). Так же есть одноимённый сингл акустических версий - отличная работа - рекомендуется к прослушиванию всех любителей подобных экспериментов - слушается на одном дыхании.
«Shattered». «Спрячь зеркала - не смотри в них! Этого не сделает морфин! Расколотые лица на полу, твоя сломанная маска тебе уже не служит... Она летит над городом, ты нем, ослеплён горем...». Музыка соответствующая - тревожный, наводящий внезапный страх оркестр, немного разбавлен довольно креативным мажорным вплетением в самом конце песни, в припеве используется многоголосье Шэрлотт...
«The Gathering». И снова сборище мифических божеств и чудовищ заставляют погрузиться в атмосферу «вечной жизни» - песня весёлая, запоминающаяся, с дуэтом Марко и Шэрлотт. Отличный клип, позволяющий нам получше познакомиться с участниками группы, таких видео, кстати, единицы
«Daylight Lucidity». Безумный бал, торжество всех от королей до призраков, маскарад в стране Дилэин, где не жалеют сил и энергии на хорошую музыку - кажется, всю жизнь мечтал о чём-то подобном... С этого трэка снова начинается метал-вальсы с существами иных миров
«Sleepwalkers Dream» - в приступе лунатизма (или под гипнозом?) мы забрели в самое сердце королевства Дилэин - огромный старинный замок, где, как только мы ступили на порог, нас ожидали привидения, которые сразу же начали с нами игру в прятки. Голос Шэрлотт в данном трэке особый - он и изображает атмосферу песни.
«Day for Ghosts» - дуэт Лив и Марко продолжает тему, здесь уже атмосфера мюзикла, к которой Марко успел привыкнуть в сами-знаете-какой группе:) Достойная его песня - просто хит.
«Pristine» - последняя из основного состава, голос Шэрлотт звучит настолько грустно, что дышать боишься - но такое начало сменяется мощным оркестром, а впоследствии и тематическим викинговым гроулингом!
«Deep Frozen» - бонус с изменённым припевом «Frozen», лично мне даже больше нравится - звучит более мистично
Итак, ворота в прекрасное королевство закрываются для нас, но мы в него ещё вернёмся - ведь с этим диском невозможно расстаться надолго - это та часть готики, которая называется средневековыми сказками-страшилками с непредсказуемым концом, это то, чего всегда так мало - оригинальный подход к музыке + сохранение традиций стиля... Чего уставились? o_O Бегом за диском!
PhAntOmEttA10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 окт 2008

Delain меня привлекает по-особому... Дебютник действительно впечатлил! Хорошие ребята подобрались, в помощь им – монстры готики со всех уголков Европы... Такие имена как Marco Hietala, Liv Kristine, Sharon den Adel сразу приковывают внимание неосведомленных, но, поверьте, не ими едиными...
Слушатели выделяют здесь «The Gathering», считают ее лидером альбома. Она наиболее полноценна и жива, задорна и мощна. А песни-то все не хуже как минимум, а то и лучше есть. Клип на песню «Frozen», я думаю, видели все, кто считает себя хоть чуточку причастным к творчеству молодых талантов из Голландии… песня удалась!
Мелодичная и лиричная «See Me in Shadow» настолько красива, что не хватит слов, чтобы описать ее… дуэт у Шарлотты и Лив удался на славу. Такой нежности редко где услышишь.
Сама Шарлотта сказала, что ей больше всего нравится на этой пластинке «Silhouette of a Dancer». Действительно, вокальная работа в этой песне захватывает дух и вызывает восхищение. Так же, как и в песне «Pristine», которую можно считать немного жесткой в музыкальном плане. Но благодаря вокалу Шарлотты она приобретает насыщенность и полноценность нежной композиции.
«Shattered» опять-таки быстрая и «металичная», с цельной басовой линией и брутальной ударной. Однако вокал Шарлотты снова встает на первый план, конечно, не расталкивая всех и не идя по головам, а тонко вклинивается в музыкальную составляющую песни. Они очень гармонично выглядят, я считаю.
Отдельно хотел бы выделить мою любимую композицию «Sleepwalkers Dream». Здесь вокальная работа, пожалуй, достигает апогея, раскрываясь и раскрашиваясь всеми красками радуги, блестя и сверкая как драгоценный камень! Ну, а титульная «Daylight Lucidity», как и подобает заглавной песне альбома, ритмична и переменчива, она не постоянна, и этим говорит за все нынешнее и будущее творчество Delain, которое, несомненно, очень разнопланово.
Всему этому великолепию мы должны быть благодарны духовному и музыкальному вдохновителю и основоположнику Martijn Westerholt. Он создатель этих положительных эмоций. Хороши гитарные работы Ronald Landa и басовые Rob van der Loo. Прекрасно себя зарекомендовал и ударник коллектива Sander Zoer, который просто живет музыкой, когда мы видим его на каком-либо видео. Удалось ребятам задеть наши чувства, за что им огромнейшее спасибо!
А нам, меломанам, которых поманили за собой музыканты Delain, остается ждать нового альбома, выход которого состоится уже скоро. И с надеждой, что он будет еще лучше, я ставлю «Lucidity» 9 баллов, оставляя один балл на будущее, ибо я очень их люблю! Для меня он альбом года и одновременно шедевр, глубоко засевший в моем сердце!
Patrick Scott9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 фев 2009