25 ноя 2023 : Новый альбом AETERNUS доступен для прослушивания

9What I Crave
Ares - guitars, vocals & bass on 5
V'gandr - bass, except 5
Erik - drums
All music composed by Ares.
All guitars/leads/acoustic guitars and vocals/clean vocals performed by Ares.
All drums arranged and preformed by Erik.
All bass arranged and performed by V'gandr except "HeXaeon".
Bass on "HeXaeon" arranged and performed by Ares.
Backing vocals by V'gandr.

AETERNUS "HEXAEON" was recorded in Grieghallen Studios, Bergen, Norway.
Produced by Pytten and AETERNUS.
Engineered by Pytten, mixed by Pytten and AETERNUS.
Mastered at Masterhuset A/S in Oslo.

Photos by Roy Nilsen.
Coverdesign by http://www.coverart.no
Aeternus logo by K.N.
GodHead Charlatan
Weakling, the apprehensive tortoise bound
Tomfool, the wretched spawn chained
Idle, the oblivious indulgent collapsed
Infatuated, the duplicate of submission

Plains of flames, cleansing of vermin
I snort the souls of ash

Godhead charlatan

Coma suicide dismantleСкрыть/показать

AETERNUS всегда стояли особняком на норвежской сцене, да, пожалуй, и не только на ней со своей не вписывающейся ни в какие стилистические рамки музыкой. И пусть критики для их раннего творчества применяют термин black-metal, а для позднего - death, сами же они всегда играли свою собственную музыку, не похожую ни на кого из своих соотечественников. Да и, действительно, я бы не стал так сильно отделять их дебютный "BEYOND THE WANDERING MOON" от, например, последнего альбома с предыдущей басисткой Морриган "ASCENSION OF TERROR". Да, на ранних работах было побольше элементов блэка, на поздних - дэта, но это всегда были работы AETERNUS... Не стал исключением и их последний по времени альбом. На "HEXAEON" вновь присутствует та самая стилистическая неопределенность, которая, собственно, и придает оригинальность норвежцам: с одной стороны мы вроде бы слышим гроулинг-вокал и дэт-металлические риффы, с другой - риффы эти порой сливаются во что-то подобное тремоло и создают нечто вроде характерной северной атмосферы, а голос Ареса то стихает до "жреческого" шепота ("The 9th Revolution"), то начинает отчетливо читать некие мрачные строфы ("Ageless Void"). Соответственно, гитары то выдают откровенный дэт-металлический риффинг ("Punished", "What I Crave"), то почти по-саббатовски нагнетают тягостную атмосферу ("Hexaeon"), то сплетают блэк-металлическую вязь ("In The 3rd Dwells Oblivion"). Ну а все вместе как раз и создает ту самую музыку, которую сами музыканты именуют dark-metal, и которой, действительно, трудно подобрать иное определение. Наверное, новый альбом вряд ли что сможет добавить к раз и, похоже, навсегда определенному имиджу музыкантов; наверное, его трудно назвать определяющим в их дискографии, в которой как-то не случалось особых взлетов и падений, но не отдать должное Аресу с компанией, которые вот уже который год верны когда-то избранному стилю, нельзя. Возможно, кто-то увидит в подобной консервативности неспособность к развитию, кто-то скажет, что группа давным-давно достигла своего потолка - все это отчасти справедливо. Ни иногда приятно встретиться со старыми знакомыми и убедиться в том, что они ничуть не изменились. AETERNUS предстают этаким островком стабильности в бурном море изменчивой музыкальной моды. Да еще при этом имеющим свой собственный, не копируемый никем и не копируемый ни с кого облик. "HEXAEON" - всего лишь одно звено в сплетаемой ими цепи, не больше и не меньше. Боюсь, что новых фэнов оно им не принесет, но те, кто знал их с середины 90-х годов прошлого века разочарованы не останутся.
(Диск предоставлен компанией "Mystic Empire")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 июн 2007

Эти норвеги меня повергли в шок с их новым релизом. Начиная с холодных тонов обложки и заканчивая глазом, смотрящим в замочную скважину. Этот их узнаваемый блэк/дэт метал просто шокирует, но шокирует по-хорошему. Итак, основа музыки – блэк/дэт метал, причем с сильной долей мелодики, которая не пропадает в режущих скоростных риффах, с иногда проскакивающими недурственными соло-партиями, умными и мощнейшими барабанами и аутентичным вокалом. Все гармонично. Что же тут интересного, спросите вы? А интересного тут навалом, пусть все песни и сыграны в одном ключе, но все это разбавляется местами трэшевыми риффами, сложными сбивками и частыми сменами ритма, порой психоделичной и мистичной атмосферой, и все это сдобрено вокалом ужасно холодным, хриплым, низким недогроулингом. Хотя ребята и не боятся использовать чистый вокал, но здесь он везде примоченный. В-общем, сложная, интересная музыка от норвежских технарей. Записано и сведено все с умом. Так что, "10" из "10" этот релиз заслуживает на сто процентов.
Alucard10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 апр 2007