11 мар 2024 : Умер бывший участник PIG DESTROYER

J.R. Hayes - vocals
Scott Hull - guitars
Brian Harvey - drums
Blake Harrison - noise, samples
Recorded at the Omega Studios in Rockville, Maryland. Produced by Scott Hull.
1. Rotten Yellow

(The body of Christ…the body of Christ…the body of Christ…the body of Christ…the body of Christ…the body of Christ – Mommy there is coming...)

Stench of solvent
Covers stench of rot
I didn't even recognize her
Like a painting
A masterpiece torn to pieces
And set to flame
Скрыть/показать

Darkside.ruНовый опус от настоящих грайндкоровых ублюдков Pig Destroyer. Эта веселая компания не захотела долго ломать голову над придумыванием новых «фишек» и продолжила рубить свой привычный, сеющий вокруг себя тотальный хаос грайнд, а это: агрессивные гитарные риффы Скотта Халла, мобильная ритм-секция (традиционно исключающая из своих рядов бас) Брайана Харви и душераздирающий скрим Дж. Р. Хэйеса. Музыка Pig Destroyer хоть и воспринимается поначалу пропагандирующей исключительно быстрые (точнее, ультраскоростные) ритмы, но участники команды не брезгуют и сменами темпа и пассажами, сосредотачивающими мощь в замедлении, которые также встречаются в больших количествах. Нужно сказать, что коллектив сделал еще один шаг в сторону металического звучания, и грайндкоровая основа здесь не настолько чиста, как, например, на альбоме 2001г. Рецептом идеальной дэт-грайндовой декомпозиции можно считать соединение в одной песне разрушительных гитарных риффов и бластового запоя с непременными погружениями в так любимый нынче всеми грув. Никуда в этом случае не деваются индустриальный привкус музыки, гротескная резкость гитар и просто невозможный для слуха (как будто искаженный) тембр голоса вокалиста. Как мне кажется, безупречная, осмысленная хитовость именно этого альбома начинается с 7-ой, заглавной, песни (до этого были своеобразные стилистические остатки «Terrifyer»). Тем более что в конце 6-ой присутствует переломный монолог, который, в свою очередь, завершают слова: “he had uh nothing left but his eye balls his ears were gone, his nose was gone everything was gone”. Уфф, после такого и начинается «новая» жизнь… Песни эти определенно обретают значение, которого не имели некоторые экземпляры на предыдущих альбомах, в большинстве своем не превышавшие 1,5-минутного предела. С 8-ой композиции мы почти стабильно имеем по 3 минуты разрушительной музыки. “Loathsome” примечательна четко выделенными куплетными частями и также включает в себя бронебойные слэмовые пассажи. “Heathen Temple” до краев наполнена разнообразными зубодробильными риффами, а во второй части ко всему этому добавляются и грувообразные выкрутасы (другая «беда» времени, наряду с мэткором). Особо нужно отметить “Girl in the Slayer Jacket” – историю любви, рассказанную в ожесточенном, «мясном» ключе. Давно не припомню такого потрясающего сочетания интенсивной гитарной резни с пронзительным ором и атмосферности в пределах одной композиции. Продолжение блеска техники модернового грайнда PD прекрасно отражено и в следующих 2-х композициях, которые на удивление собраны и упорядочены. И, наконец, последний, бонусный, трэк. Что ни говори, а Pig Destroyer умеют быть романтиками, чувствовать природу, прелесть уединения и магию звучания старенькой кантри-песни на фоне треска кузнечиков. И главное, никакого безумного вопля в конце – ничто не нарушает нашего безмятежного состояния. Факт наличия такой атмосферной вещицы в грайндовом альбоме меня несказанно порадовал, что уж говорить! Хотя PD больше отличились этим на предыдущем диске, но это совсем другая история. Да, и еще – мне показалось, что обложка реанимирует хиппи-арт.
На мой взгляд, это сильнейший альбом передовой грайндкор-бригады современности. Группа обладает собственным лицом, трудится с максимальной отдачей и отлично владеет искусством продакшена. Это достойно уважения, ведь не каждый на сегодняшний день способен хоть как-то двигать этот (увы) ограниченный жанр. (Диск предоставлен компанией Irond)
Blackknot10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 июл 2007

Ребята из Pig Destriyer постарались на славу. На мой взгляд, это лучший грайнд-альбом современности. Наискоростная барабанная партия, убойные гитарные риффы и душераздирающий грайндовый скрим - вот что собой представляет «Phantom Limb». Иногда ребятки замедляются и сосредотачивают всю свою мощь гитарных раскатах. Нельзя не отметить и наличие так не свойственной грайнду атмосферности. Несомненно, это большой плюс альбому. В заключении хочется сказать, что сейчас осталось очень мало грайндкор групп, которые способствовали развитию этого замечательного жанра, и в этом плане Pig Destroyer - одни из лидеров современного грайнда.
AntiemOcor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 май 2008