4 ноя 2023 : Новое видео THERAPY?
3 сен 2023 : THERAPY? планируют отметить юбилей Troublegum
5 апр 2023 : Новое видео THERAPY?

Therapy?

11 Turn
12 Femtex
13 Unrequited
14 Brainsaw

Третий по счёту альбом мизантропических Терапевтов из Белфаста пришёлся как раз на бум гранджа, банду записали срочно в грандж и первознесли до небес. На счёт гранджа сказать затрудняюсь, Терапевты до сих пор сопротивляются всяческим лейблам и однозначным предписаниям. Но хвалить было за что. Альбом железен, забоен, ядовит и мизантропичен. Пожалуй, действительно, пришёлся бы по вкусу всем любителям гранджатинки а ля Nevermind (1991) от Nirvana. Но едва ли это закос под Nevermind, Кейрнс в отличие от Кобэйна поцик был (и есть) злой, и его лирические герои предпочитают срывать злобу не на себе, а на других. Вероятно, герои – просто молодые люди с окраин дождливого и серого Белфаста. Кто видел клип на Nowhere, тот представляет себе атмосферу альбома. Так и слоняются герои по жизни в поисках любви, секса, нежности, жестокости, убийства...
Среди мелодий, которые просто привязываются и застревают в памяти, затесался и кавер на Joy Division – Isolation.
«Настоящие» ценители, отвергли Troublegum, вероятно, из-за прилизанного звука, из-за потенциальной (и патологической) хитовости песен. Для протащившихся ещё «тогда», смириться с «загрязнением» и радикальной сменой звука было уже трудно. Но альбом хорош. Хорош своей мрачностью.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 ноя 2007