14 июн 2015 : Трек-лист бокс-сета AGUA DE ANNIQUE
20 янв 2012 : Новое видео ANNEKE VAN GIERSBERGEN
20 ноя 2011 : Новый альбом ANNEKE VAN GIERSBERGEN выйдет в январ...

Anneke van Giersbergen & Agua de Annique

Anneke van Giersbergen - vocals/piano
Joris Dirks - guitars/vocals
Jacques de Haard - bass
Rob Snijders - drums

Сейчас многие группы «меняют лица». Зная позже проявившиеся подробности, увольнение Тарьи переросло в предсказуемую неожиданность, но сольную карьеру Anneke Van Giersbergen ничто не предвещало. «Air» был анонсирован чуть ли не в тот же день, что и объявление о поиске двух вокалистов на сайте The Gathering. Он был заявлен как что-то личное, полностью раскрывающее внутренний мир Аннеке.
«Air» по большой части состоит из спокойных и меланхоличных треков. Оживление вносят уже любимая «Witnesses» и странная «You are Nice!». Я представляла тихую песню, похожую на «My Girl». Вместо этого самая тяжёлая композиция альбома с очень лаконичным текстом. Сюрпризом оказалась концовка «Trail of Grief» со стихотворной (?) вставкой на русском языке: «В глазах твоих сплошной туман. Раскрой меня, я хочу увидеть твоей печали таинственный след». Откуда взяты слова, пока непонятно, но сам факт приятно удивил.
В целом, альбом отчасти мог быть стать логическим продолжением «Home». Часть песен создана в схожем ключе, хотя музыка стала ещё легче и проще, уже не так много синтетических вставок. В некоторых песнях появились натуральные инструменты. Вокал звучит воздушней, но проскальзывают прежние интонации. Несмотря на все эти мелкие отличия и схожести, чувствуется работа Аннеке.
Почему-то я не сомневаюсь в успехе Agua de Annique. С The Gathering всё сложнее. Кроме хорошей музыки их козырем был «улыбающийся» голос (особенно это чувствуется в песне «Kevin`s Telescope»), а Аннеке была не просто хорошим исполнителем, но и человеком, полностью выложившимся. Лирика, многие мелодии остались за ней с её эмоциями и чувствами. Я не знаю, как её заменят два вокалиста. Пусть и очень талантливых. Наверно, это другая сторона медали. Одни, увольняя, обвиняют ex-музыканта в его гостевой роли, другие теряют душу всех песен. Наверно, нужно надеяться на лучшее. Многие группы не промахиваются, становясь лучше или держась на прежнем уровне.
Моё личное впечатление и от голоса в «Kevin`s Telescope», и в целом. Какой бы эмоционально тяжёлой не была песня, мне кажется, Аннеке споет её с улыбкой. Пусть и грустной или болезненной.
Dairine10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 июн 2008

Удивительно безлюдно в этом аэропорту. И, честно говоря, у меня тоже нет желания куда-то лететь на самолете. Стюардесса с обложки, мультипликационный ролик и дизайн сайта Agua de Annique вызывают стремные чувства и сопротивление, накладывая немного неприятный отпечаток на восприятие атмосферы альбома в целом.
Благо, что случайно услышала 2 трека до того, как перед глазами нарисовалась визуальная картинка.
Тот же привычный The Gathering, только уровень исполнения и качество записи изменились, в лучшую сторону. Может быть, кому-то живая академичность, отсутствие жестоких эмбиентных экспериментов и сбалансированность (как по звучанию, так и по содержанию) покажутся скучными, а по-моему — всё это непременные атрибуты профессионализма, доставляющего сплошное удовольствие.
Надо учесть ещё и то, что этот альбом — сборник из старых, когда-то сочиненных Аннеке, песен. А на свежую голову в новом составе могут появиться новые идеи. В перспективность верю, и даже уверена, что это только начало.
movedroof10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 апр 2008

Хотя я и не осилил эксперименты The Gathering со звучанием после 1997 года, тем не менее Аннеке я люблю и уважаю и считаю её талантливой тёткой. Звучание на дебютном альбоме её новой группы облегчилось донельзя. Но несмотря на довольно попсовые номера вроде "Yalin", "My Girl", альбом представляет собой приятный, грустный, неспешный готик рок с красивым, воздушным пианино и духовыми инструментами.
Мои любимые вещи на альбоме:
"Ice Water" - волнующая композиция с мрачноватым пианино, плачуще завывающей скрипкой на заднем плане и со срывающимся в крик вокалом Аннеке в конце.
"Trail Of Grief" - спокойная тягучесть первой половины - только барабаны, бас, пианино, изредка ленивая гитара возьмёт какой-нибудь аккорд - к середине срывается в длинный, динамичный гитарный проигрыш, сопровождаемый медленно уходящим на задний план нежно-воздушным пианино. Заканчивается песня чистой, безакцентной русской речью.
"Sunken Soldiers Ball" - красивая, грустная композиция с добавляющими тоску духовыми инструментами.
"Lost And Found" - в этой композиции Аннеке спела со своей подругой - Kristin Fjelltseth - бывшей(?) участницей Pale Forest. Аннеке начинает петь под одинокую гитару и продолжает под сменяющее гитару и доминирующее до конца песни пианино. К партии Kristin Fjellseth подоспели и барабаны. Под конец гитара даёт о себе знать и вместе с пианино они заканчивают песню.
bloodnik7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1021 фев 2008

Привет! Сегодня у нас на скамье подсудимых сольный альбом известной голландской певицы Аннеке Ван Гирсберген. Полноформатник с трип-хоповыми и альтернативными стилистическими прибамбасами, практически ничем не отличается от "Home" экс-группы голландской "Tori Amos" — "The Gathering".
Три аккорда, минорный куплет и припев. Никаких сложных гитарных пассажей, запилов и точно выстроенной ритм-секции, одна нехитрая мелодика и ее структура. Да, этот альбом не восьмое чудо света но по сравнению с тем же сравниваемым с ним более престижным психоделическим "Home", "Air" уступает не сильно. Альбом не скучный и не заезженный, как "Home", а наоборот — очень даже грамотный благодаря печальному "Beautiful One", трогательному "Trail of Grief", революционному "Come Wander" и просто хитовому "Lost and Found". Пускай LP этот и несколько попсовее альбома от экс-группы Аннеке Ван Гирсберген, но однозначно стоит внимания.
Константин S8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1014 апр 2008