27 ноя 2023 : MICK BOX: «Я думаю, что пока я в группе, она будет...
21 апр 2023 : Винилы URIAH HEEP выйдут весной

Lee Kerslake - drums, vocals

Guest musicians:
Frank Ricotti - percussion on track 6
Produced by ASHLEY HOWE
Recorded at The Manor, Oxford and The Roundhouse Recording Studios, London January/March 1983
Engineer at The Manor ASHLEY HOWE, assistant KEITH NIXON
Engineers at Roundhouse ASHLEY HOWE and NICK ROGERS
"Roll-Overture" recorded at mixed by NICK ROGERS

Band photographs FIN COSTELLO
Illustration PETER GOODFELLOW
The other side of midnight

(Box/Daisley/Goalby/Kerslake/Sinclair)

Late at night
I'll be knocking on your door
Late tonight
I'll be calling, you can be sure

I'll be waiting
Standin' in the shadows once again
Sneakin', creepin'
Howling like a tom cat once again

Oh, there'll be nowhСкрыть/показать

Ничуть не смутившись в достаточной степени севшим в лужу "Abominog", Uriah Heep продолжили работать не покладая рук, дабы восстановить свой статус-кво на мировой рок сцене, когда-то бывший таким высоким. И уже через полгода записали и выбросили на прилавки магазинов свой новый студийный альбом! Как говорится - такой энтузиазм, да в нужное бы русло... Именно такие мысли посещают сознание во время близкого знакомства с юбилейным, пятнадцатым по счету, альбомом группы "Head First". Итак, если кто надеялся на возврат к корням - группа уже во второй раз дала понять что этому не бывать. И мне даже кажется, что тут дело не в нежелании Мика Бокса и Ко к этим самым корням вернутся, а в простой невозможности этого без наличия в составе мистера Хенсли, или другого такого же талантливого ЛИДЕРА. Признанных вожаков рождается очень немного и, к сожалению, никто из тогдашнего состава Uriah Heep на такую роль не тянул. Так что приготовьтесь внимать парктически полному двойнику "Abominog" - жесткий гитарно-ориентированный саунд, "попсовые" синтезаторы тут и там, простенькие и не напрягающие песенки, совершенно очевидно делающие крен в сторону самого настоящего AOR'а. Из положительных тенденций - изменилось качество записи, по сравнению с тихим ужасом "Abominog" на этот раз все сведено прилично и без явных проколов. Что же касается материала, то и тут группу стоит похвалить. Песни написанные для "Head First" на голову выше довольно сырых сочинений с предыдущего диска. Очень приятно слушается открывающий номер "The Other Side Of Midnight", который, при должной раскрутке, мог бы стать настоящим супер-хитом на MTV, из-за своего огромного коммерческого потенциала. Все байкеры должны непременно начать уважать Хипов за замечательный и помпезный гимн открытой дороге и ревущему мотоциклу "Weekend Warriors". Ну а самой впечатляющей вещью с альбома, на мой взгляд, является супер-скоростной боевик "Red Lights", своей энергетикой и разнообразными хоровыми подпевками все-таки воскрешающий в уме призраков старых шедевров 70-ых. Как и в прошлый раз, запала у музыкантов на весь диск не хватило, поэтому поздоровайтесь с тремя каверами, из которых особенно хорошо получилось романтическая сага "Love Is Blind". Подведем итог. "Head First" - это уверенный шаг вперед, этакая улучшенная по всем параметрам версия предыдущего студийника. Но, к сожалению, ничего больше. Надежда услышать "старое" звучание Uriah Heep окончательно утонула в зыбучих песках, как раз в тему изображенных на обложке диска. Также эта работа стала последней записью группы на своем "родном" лейбле Bronze - когда-то давным-давно выведший молодых музыкантов из грязи в князи Джерри Брон совершенно потерял интерес к своим подопечным (да и к бизнесу, на самом деле, тоже, поскольку через пару лет Bronze приказала долго жить).
Starbreaker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 янв 2005