29 май 2023 : Вышел новый винил ASIA

Frontiers Records

1Never Again (4:55)
2Nothing's Forever (5:46)
3Heroine (4:53)
4Sleeping Giant - No Way Back - Reprise (8:10)
5Alibis (5:40)
6I Will Remember You (5:11)
7Shadow Of A Doubt (4:18)
8Parallel Worlds - Vortex - Deya (8:12)
9Wish I'd Known All Along (4:07)
10Orchard Of Mines (5.11)
11Over And Over (3:33)
12An Extraordinary Life (4:56)
Bonus Track:
13An Extraordinary Life (accoustic remix) (4:18)
John Wetton - vocals, bass guitar
Steve Howe - guitars
Carl Palmer - drums
Geoff Downes - keyboards

После трех безупречных шедевров в жанре AOR + "слегка прог" в начале 80-х группу понесло по нелегким течениям 90-х, как и многих братьев по цеху.
Скажем прямо: при всем уважении к Джефри Даунсу и многочисленным музыкантам, что играли в 90-х в группе и, в частности, Джону Пейну, который сменил Джона Веттона на поприще голос/бас-гитара, но работы азиатов в 90-е и начало 2000-х (за исключением толкового "Silent Nation") навевали скуку и уныние. Ничего особо интересного и цепляющего они так и не изобразили.

Веттон и Даунс объединились в рамках проекта Icon, так что надежда на камбэк легенды была вполне материальная. Так и случилось. Признаться - рад.
Обложка снова от Роджера Дина. Что же внутри? А содержание альбома, с одной стороны, оказалось совершенно предсказуемым, а с другой - неожиданно добротным и качественным.
Очень классный открывающий трек "Never Again" в ушах отдавал эхом "Heat of the Moment", что порадовало. "Nothing's Forever" и "Heroine" хороши, но усыпляют. А вот эпик "Sleeping Giant - No Way Back - Reprise" + "Alibis" заставили проснуться и возрадоваться красоте, энергии и изяществу. Расписывать по трекам весь альбом - вряд ли стоит. Поклонники жанра и группы - наверняка отслушали альбом и не раз.
Чувствуется колоссальный профессионализм членов коллектива: вокал Веттона, не смотря на годы, очень хорош. Даунс все так же крепко владеет клавишами, ну а говорить о мастерстве Палмера и Хоу иначе, как в превосходной степени - и вовсе глупо.
Некоторым минусом выделю, что группа старается нарочито потакать своим фэнам, в плане ожидания от песен - альбом именно такой, каким его можно было себе представить даже во сне - аккурат Asia из лучших лет 80-х. Наверное это даже к лучшему. От таких альбомов и групп уже не ждешь каких то прорывов и экспериментов. Такового и не случилось. Некоторая затянутость и усыплятельность альбома уменьшает его оценку, но в целом - отличная работа.

п.с. и как они еще и Icon успевают содержать? Хотя 3-й альбом оказался слабее первых двух.
TRASH818/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 май 2009

Asia - скажем так, знаковая группа. Она не нуждается в каких-либо комментариях. И снова они радуют нас красивой, качественной, профессиональной и интересной музыкой. Это, как всегда, арт-рок, немного смешанный с ню-вэйвом - музыка приятная и не напрягающая. Здесь есть и инструментальные арт-отступления в духе 80-х, но с идеальным современным звуком ("Sleeping Giant...", "Parallel Worlds..."), и хиты ("Never Again", "Wish I'd Known All Along"), и серьезные, взрослые баллады ("Heroine", "I Will Remember You"). Оценка - твердая 9, даже 9+. Однозначно лучший арт-роковый альбом года.
Gandalf9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 авг 2008

просмотров: 19505