12 окт 2023 : Новое видео VARG

7Heldentod
8Blutdienst
9Das Alte Feuer
10Weltenbrand

Varg – сравнительно молодая, но подающая большие надежды команда из Баварии. Посмотрим, каких высот эти паганцы достигнут позже, но уже сейчас они получили определенную известность – по сути, благодаря первому же своему релизу "Wolfszeit". Небольшое примечание: "варг" – это волк по-норвежски (да и по-древнеанглийски, если на то пошло), а не обязательно сразу Варг Викернес (или какой-нибудь его культ личности).
В последнее время музыканты почему-то взялись активно отрицать свое отношение к ультраправым и вообще "злобным неоязычникам" (еще бы – иначе ведь можно растерять львиную долю аудитории из, несомненно, благонамеренно настроенных христиан). Наверное, испугались, что их тексты и пристрастие к рунам могут неправильно понять. В любом случае, не вижу ничего героического в заявлениях типа "Varg und Fans gegen Nazis und Hetzer". Походит на какую-то дешевую отмазу. Бежать от своего (довольно противоречивого) прошлого – оно, конечно, гораздо проще, чем принять его таким, каково оно есть…
"Wolfszeit" – техничная (хоть это и дебют), в меру тяжелая и агрессивная работа. Звучание строится, как правило, на двух гитарах – первая создает ритмичную основу из жестких, хлестких риффов, а вторая выводит витиеватый узор величественных мелодий. Порой в последних чувствуются отголоски влияния "коллег по цеху" – в частности, Riger и Ensiferum. Чистый вокал на пластинке отсутствует напрочь – зато блэковым скримингом (и – чуть реже – гроулом) можно насладиться в полной мере. Слух радуют и выверенные ударные, переходящие в напряженных моментах в точные бласт-биты. Не лишним будет заметить, что на запись альбома, согласно буклету, были приглашены музыканты из других групп. Так, на совести Инго Тауэра из Riger лежит дополнительный скрим на нескольких треках; René Berthiaume (уж извиняйте – не знаю, как правильно произнести его фамилию) из Equilibrium исполнил партию клавишных в интро, а бывшая вокалистка Haggard, Гэби Косс, спела в "эпилоге".
Наконец, чтобы покончить с технической частью – пара слов о продакшене. Звук у парней получился суховатым и немного сырым. По-моему, атмосферу не загубила бы и более качественная запись. Ну да ладно. А вот оформление диска оказалось просто шикарным. Мрачная "северная" обложка с оскалившимся волком (то бишь варгом) на фоне битвы – как еще лучше обозначить качественный пэган?
"Wolfszeit" не рекомендуется слушать фоном, иначе мимо уха пройдет множество незначительных на первый взгляд (слух) деталей, из которых, можно сказать, и состоит альбом – для восприятия музыка достаточно сложна. Среди треков лучшими я назову чуть ли не маршевые "Donareiche" и "Blutdienst" (кто слышал уже не раз упоминавшийся здесь Riger, наверняка вспомнит "Gjallar") на антихристианскую тематику, а также напористые, бескомпромиссные боевики "Asatru" и "Heldentod". Про лирику говорить особо нечего – в текстах воспеваются асы, подвиги бравых варягов (или все же германцев?), их славные победы, пирушки и прочее. Словом, стандартный набор.
Varg выдали прекрасный альбом. Такими опусами не каждый год радуют и "отцы" жанра. С другой стороны – ничего нового на "Wolfszeit" вы не найдете. Самый что ни на есть классический, консервативный пэган-метал, как по учебнику. "В лучших традициях", что называется.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 фев 2010