12 апр 2024 : Новое видео DARKTHRONE
14 мар 2024 : Новый альбом DARKTHRONE выйдет весной
8 сен 2023 : Юбилейный винил от DARKTHRONE

Darkthrone

« Dark Thrones and Black Flags »

Darkthrone "Dark Thrones and Black Flags" Год

Crust Black Metal

Peaceville Records
СОЮЗ

1The Winds They Called the Dungeon Shaker
2Death of All Oaths (Oath Minus)
3Hiking Metal Punks
4Blacksmith of the North (Keep that Ancient Fire)
5Norway in September
6Grizzly Trade
7Hanging out in Haiger
8Dark Thrones and Black Flags
9Launchpad to Nothingness
10White Ghetto
Nocturno Culto- guitars, bass, vocals
Gylve Fenris Nagell - drums, vocals
The songs on "DARK THRONES AND BLACK FLAGS" were basically written from summer 2007 'till summer 2008.
Recorded in 4 different sessions from October 2007 'till July 2008 on our Necrohell II Studio by Nocturno Culto.
Mixed and hard(ly) produced by Nocturno Culto via smaller or bigger protests and sutring by Fenriz.
Album cover illustration by Dennis Dread.

Darkside.ruКончились деньги на выпивку? Спешат поделиться цепляющим злющим позитивом? Культ жив, часть 3-ая? Именно такие проблемные вопросы возникают, когда чуть брезжит выход нового альбома уже своеобразных постблэкушников Darkthrone. Фенриз и Ноктюрно Культо давно уже перешли опасную черту и вовсю бороздят околоблэкметальные области. Видимо, это снова панк, коли в названии диска красуется выражение «black flag». Единственный запил-катализатор “The Winds They Called…” ведет за собой вереницу остальных песен и, будучи истинно блэковым, он остепеняет скептиков: не только панки не умерли, но и блэк-метал по-прежнему война! Войны-то да, но в локальном масштабе. Darkthrone красноречиво живописуют свой скромный быт, и мотивы сельской жизни, которая погранична жизни лесной, раз за разом возникают в музыке. Топливо для исправно работающей печи Darkthrone – самые что ни на есть обыкновенные риффы и, когда занимается один, остается только подкидывать дровишки, чтоб веселей, беззаботней горело. Откуда дровишки? Из 80-х, вестимо! Панки, слышь, рубят, а я отвожу …то есть, перевожу – с языка времен и языка жанров. Но и время, и жанры обнаруживают свою тотальную преемственность – норвежцы доказывают, что лучшая теория – практика. Горят дровишки очень хорошо: трещат, дымят и даже поэтические искры летят на вольный воздух – это уже соло, которые характеризуются прежде всего тем, что они есть, а потом уж меланхолией. Достаточно разнообразные гитарные дела = оживленная коллекция диковин прото-блэка и, кажется, самая блестящая из всех 3-х (2006, 2007). То, что музыканты тут и там менялись обязанностями во время записи альбома, не должно удивлять, ибо Darkthrone давно уже не такие упертые трушники, а значит им тоже бывает скучно. Правда, прожженному Фенризу никак не хочется оставлять свою излюбленную топорную манеру. У имеющих уши и ценящих группу уже язык в кровь стерся говорить о преимуществах такого (панковые галопы, кривоватые, но старательные брэйки, сочная функция тарелок) подхода, а потому нечего больше говорить. Надо слушать: очередную ультимативную защиту тру-метала с нагнетением эмоциональности ближе к концу (1), дьявольский суд над клятвами через испепеляющий олд-скул риффинг с инфернальной интерлюдией (2) и уже знакомый всем панк-сабантуй с интернационалным посылом (3). Кладезь и откровения все еще черной души! Ну а жемчужина «Dark Thrones and Black Flags» –- эпик “Норвегия в сентябре”, сколь пейзажный (плавное соло), столько и боевой (риффы, риффы и еще раз риффы!). Можно бы еще о вокальном комизме “Hanging Out in Haiger” сказать, но нет. Слово самим дарктроновцам… но не давайте им самоуничижаться – не какие-то там Тёмные Табуретки и Чёрные Флаги, – они такие одни!
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 май 2010

Бедный, бедный Гераклит! Ну с чего он только взял, будто бы в одну реку нельзя войти дважды? Вот DARKTHRONE, например, не просто вошли, но и купаются себе вовсю в водах, которые якобы утекли лет так уже двадцать-двадцать пять назад, и при этом прекрасно себя чувствуют, чего и вам желают. Нет-нет, я прекрасно помню, куда они всех посылали своим предыдущим альбомом, но думаю, что те, кому адресовалась аббревиатура “F.O.A.D.”, уже давно находятся по упомянутому адресу, а с Гюльве и Тэдом остались только разделяющие их веру и чувства… Те, кому по пути с ними... назад, в прошлое. “Dark Throne and Black Flags” оказался еще более «раздолбайским» и «наплевательским», чем его предшественник. По крайней мере, музыканты сделали все, чтобы он таким казался: ржавое звучание, подчеркнуто «грязный» микс, минимум обработки и т.д., и т.п. Фенриз и Ноктюрно Культо словно переносятся сами и переносят своих слушателей в годы своего детства и юности, когда они искали затасканные кассеты «крутых» групп, раздобывали правдами и неправдами непонятно какие пластинки, украшали свои комнаты чудовищным количеством вырезанных откуда только возможно фотографий. А уж играли ли их герои панк, хэви-метал или что-то в этом роде – было не столь уж важно, главное, чтобы это звучало громко и бескомпромиссно. Вот теперь повзрослевшие, но оставшиеся детьми в душе друзья и нарезают – «громко и бескомпромиссно». Так, как их былые кумиры, совершенно наплевав на ожидания многочисленных фэнов DARKTHRONE, которых за время существования группы набралось во всем мире не одна тысяча. Вот только парни никогда не играли музыку для фэнов – они играли ее исключительно для самих себя. И продолжают это делать так, как, наверное, мечтали когда им было лет по четырнадцать. А окружающим остается либо разделить с норвежцами их чувство личной свободы, или идти туда, куда те их посылают. И если вы не способны почувствовать в этой музыке «Ветер, что сотрясает темницы», то вам и правда будет не по пути с нынешним DARKTHRONE. Ну, а тем, кто живет в обратном направлении - достанутся в подарок 10 отличных панк- метал- рок-хитов, которые не дадут усидеть на месте, заставят размахивать остатками шевелюры, изображать барабаны из кастрюль и прочая и прочая и прочая, словно им снова стукнуло пятнадцать, как и авторам всего этого буйства. И пусть вкусы этих парней не во всем совпадают: Тэд все время норовит сварганить что-нибудь злобно-блэковое, Гюльве – хулигански-рок’н’ролльное, но главное – они заражают своей энергией, и заставляют верить в то, что время иногда все-таки можно повернуть вспять…
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 апр 2009

Эх... Несмотря на годы, не стареют душой ветераны Darkthrone! Этот легендарный норвежский дуэт, по-моему, как раз наоборот, после диска "Sardonic Wrath" (2004) молодеет с каждым новым релизом. Если при прослушивании этого альбома не знать что это они - то запросто можно подумать, что это какая-нибудь совсем молодая команда, которая играет просто для удовольствия, не задумываясь о том, что скажут другие, не парясь по поводу стиля и вторичности своей музыки... играет просто потому, что это ей в кайф. И знаете, такой подход подкупает...
Лично у меня в последнее время частенько возникает желание послушать простую, давно знакомую и абсолютно понятную музыку, которая не грузит своими суперсовременными навороченными гитарными партиями и прогрессивными структурами, а цепляет безбашенным драйвом и живой первобытной энергией. И в такие моменты современное творчество Тронов приходится как раз кстати.
“Dark Thrones and Black Flags” практически идеально передает атмосферу и энергию живого гаражного выступления/репетиции. Прямо наяву видишь Nocturno Culto с бесстыдной улыбкой нарезающего свои ржавые рок-н-рольные риффы и рядом Fenriz`a с упоением молотящего отвязный панковский ритм. Их музыка представляет собой класный микс из панка, треша, хэви и блека. Сыграно и записано все, как всегда с фирменной небрежностью и в фирменном гаражном качестве. Песни не затянуты и довольно разнообразны, поэтому запоминаются практически сразу. Среди них есть как откровенно стебные номера (Hiking Metal Punks – супер трэк), так более сдержанные опусы (Norway in September, Dark Thrones and Black Flags).
В итоге получилась неплохая металл-запись, которая может понравиться многим слушателям, для которых новизна музыки и качество записи не так уж важны. Black Metal Punks not dead! :)
Carioth7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 мар 2009