19 мар 2024 : Песню JOURNEY назвали "лучшей песней всех времен и...
21 фев 2024 : Видео полного выступления JOURNEY

Ross Valory - Bass, Vocals
Released July 31, 1981
Recorded Fantasy Studios, Berkeley, California, 1981

Producer Kevin Elson, Mike Stone

Bonus tracks on the 2006 re issue, they first appeared on the Live in Houston 1981: The Escape Tour album.

Альбом «Escape», скорее всего, нам дарован свыше. Просто музыканты сыграли нечто ниспосланное, иначе этот трансцендентный альбом является чем-то просто невообразимым для планеты Земля. Ключевая персона группы Грегг Роули – ушел; на его место пришел новый клавишник Джонатан Кейн (экс-Babys), который привнес тот самый аккорд, что сделал популярную группу – супер-группой. Простые «шлепающие» фортепианные пассажи, нежные соло Шона и стратосферный вокал Перри превратили альбом в шедевр, и обеспечили ему бриллиантовый статус, а группу превратил в главный рок-коллектив Америки.
Смотришь на трэк-лист, и руки дрожат: гимн оптимизму «Don’t Stop Believing», почти металлический боевик «Stone in Love», баллада-молитва «Who’s Crying Now» и так далее. Что не песня – неграненый алмаз. Жук-скарабей с обложки «Departure» залетел и сюда и суждено ему стать символом группы, как Эдди у Iron Maiden или Клыкастый у Motorhead. Америка рухнула на колени перед группой и песни их лились рекой из всех радиоточек. Теперь у Journey был только один конкурент – Foreigner с их «4», а в будущем году только раз к ним приблизятся Тото. Но вообще – им никто не указ.
Это должно быть в каждом доме.
TRASH8110/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2009

Наверное, лучший альбом апологетов «взрослого рока» Journey. Кто-то превозносит его до небес, считая лучшим альбомом 80-х вообще, а кто-то наоборот считает его насквозь коммерческой попсой недостойной своих ушей. Конечно, нельзя отрицать, что он был рассчитан на широкие массы, но в то же время невозможно не разглядеть безупречной мелодики и высочайшего профессионализма исполнителей. И вообще, кто сказал, что коммерчески успешный - значит плохой? Работа просто под завязку напичкана хитами, один краше другого. Тут вам и динамичные песни, и душещипательные баллады, и даже что-то среднее между ними. И хотя я не большой поклонник АОR'а как стиля, Journey для меня из тех групп, чья музыка трогает до глубины души своей искренностью. А этот альбом уже несомненная классика рок музыки.
Clayrhat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 авг 2009