12 апр 2024 : Основатель SAXON сел за насилие над ребенком
28 мар 2024 : Вокалист SAXON: «Вряд ли мы будем использовать ИИ»
12 мар 2024 : Барабанщик SAXON о выступлениях с MÖTLEY CR&U...

Saxon

Produced by Biff Byford and Charlie Bauerfeind

Track 1 by Byford, Glocker
Track 2, 3, 6, 7, 8 and 9 by Byford, Scarrat, Quinn, Carter and Glocker
Track 3, 4, 5 and 10 by Byford, Scarrat, Carter and Glocker

Recorded at KARO Studios in Brackel-Hamburg Germany.

Re-issued in 2007 by SPV with two bonus tracks, both live in Germany 1995:
12. Crusader (6:02)
13. Solid Ball of Rock (4:41)
2. Metalhead

[Byford/Quinn/Scarrattt/Carter]

You only fool yourself if you think we are alone
You can't deny the truth it's here it's plain to see
But do they come as friends our brothers from the stars
Or are they here to take our place and rule our world

Heed the warning
Come the day
Скрыть/показать

24 окт 2014
Качественный альбом. Пусть и с некотором уклоном в пауэр-метал. Недостаток один - немного устаревший звук (лично мне так кажется). Тем не менее я не сожалею, что время от времени прослушиваю данную работу.
8 июл 2019
нормальные вещи Metalhead, Conquistador, All Guns Blazing Piss off и Sea of Life. Остальное вроде и не откровенное дермеццо но как то не катит

5/10

"Metalhead" был одним из самых первых альбомов Saxon, которые я услышала, именно с него и началось мое близкое знакомство с творчеством этой группы. Несмотря на то, что многими этот диск был недооценен, он является примечательным во многих отношениях: во-первых, эта пластинка была первой совместной работой Saxon и известного немецкого звукорежиссера Чарли Бауэрфайнда, с которым музыканты сотрудничали долгие 10 лет; во-вторых, на данном альбоме отметился вокалист-гитарист Freedom Call - Крис Бей, который записал для него партии клавишных.

И в-третьих, этот диск стал первым для барабанщика Фрица Рандов, сменившего Найджела Глоклера, который был вынужден покинуть группу из-за полученной травмы. Впрочем, несмотря на такую неприятность, Глоклер принял самое активное участие в написании материала к этому альбому.

Вообще, по-моему, это один из самых лучших дисков группы, наряду с "The Inner Sanctum", "Lionheart" и "Sacrifice". Данная пластинка отличается довольно тяжелым и современным звучанием - чего только стоит один заглавный трек "Metalhead". В этот стальной сплав очень удачно вкраплены клавишные, что добавляет саунду еще большей мелодичности. Яркий тому пример - пауэр-боевик "Conqistador". A завершающая альбом лирическая композиция "Sea Of Life" - так это вообще нечто. Голос Биффа Байфорда просто околдовывает, завораживает... По спине сразу мурашки начинают бегать...

Кстати, мне кажется, можно провести некоторые параллели между этим диском и альбомом Helloween "The Dark Ride" (2000). В частности, в "If I Could Fly" слышатся отдаленные отзвуки "Sea Of Life", а "The Departed" чем-то смахивает на "Metalhead". Может, все объясняется тем, что оба диска записывались под руководством одного и того же продюсера - Чарли Бауэрфайнда?
Elena_Kalistka10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 4 июл 2019

Новый альбом стариков НБХМа. Что можно сказать, предудущий UNLISH THE BEAST был намного интереснее и красивее. Здесь же ну может только All gus blazing выделяется из всей массы.
Как бы то ни было для меня SAXON это знак качества на долгие года. В знак уважения к ветеранам стоит прослушать этот альбом.
igor_fire7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 май 2001

А я так скажу - вполне забойный альбомец с большим количеством хитов: Metalhead, Conquistador, What Goes Around, Song Of Evil... Ну и конечно All Guns Blazing. Только, пожалуй, Are We Travellers In Time не очень. Все сделано на высшем классе. Чем мне всегда нравились Saxon, так вокалом Биффа. Старик поет все так же классно. Конечно Unleash The Beast покруче будет, однако и этот альбом очень хорош.
FIRELORD9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 июн 2001

Выход нового четырнадцатого по счёту альбома «Metal Head» английских рокеров случился через два года после выпуска одного из сильнейших их творений «Unleash The Beast». И как это не грустно говорить, но банда на этот раз сдала свои позиции, выпустив самое слабое творение третьего периода, начавшегося с 1995 и длящегося по сей день. Качество записи на диске отличное, ведь музыканты уже не новички, голос лидера коллектива Биффа Байфорда отличается особенной силой и мощью, и в связи с достаточно темной концепцией диска, он поёт очень мрачно и грубо. Технически альбом продолжает линию предыдущего диска «Unleash The Beast», только делая больший упор на средне темповые композиционные структуры. К сожалению, музыкальный материал не отличается ни особой оригинальностью, ни яркостью, ни запоминающейся хитовостью. Достаточно будет сказать то, что Саксон не растерял своего собственного стиля и представления о тяжелой металлической музыке, но он и не привнёс в этот стиль ровным счётом ничего нового в 1999 году. На общем жидковатом фоне особенно выделяются несколько композиций носящих классический характер, это скоростная пауэр металлическая «Conquistador», которая может составить компанию всем классическим боевикам группы, просто ураганный и сразу же заметный боевик «All Guns Blazing», по названию сразу напоминающий популярную песню Judas Priest, а также добротный средне темповый заглавный номер «MetalHead», в котором ребята показывают насколько тяжёлыми и в тоже время чёрными они могут быть. Об остальных произведениях на диске лучше просто умолчать, поскольку они ничего интерсного из себя не представляют. В общем, альбом «Metalhead» сможет порадовать только старых поклонников Саксона, остальным же металлистам она вряд ли приглянётся.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1031 июл 2005