12 мар 2024 : NIGHTWISH остались на NUCLEAR BLAST RECORDS
29 фев 2024 : NIGHTWISH закончили работу над новым альбомом
1 фев 2024 : Барабанщик NIGHTWISH: «На новом альбоме мы вернёмс...

Nightwish

Mastered by Mika Jussila

Cover photo by Garry Black
Band photo by Toni Hunen
Elvenpath

Hearing music from the deepest forest
Songs as a seduction of sirens
The elf folk is calling me

Tapio, Bearking, Ruler of the forest
Mielikki, Bluecloak, Healer of the ill and sad
Open the gate and let me follow the uncarven path

The way to the lands
Where as a hero I staСкрыть/показать

Да, несомненно, этот альбом стоит особняком по отношению ко всему творчеству группы. Сколько я ни старался поймать эту особенную здесь атмосферу на других альбомах - безрезультатно. Альбом целиком пропитан духом романтизма, музыка на нём воссоздаёт совершенно неповторимый сказочный мир эльфов, красавиц и чудовищ, ангелов и фараонов - она настолько неземная и в силу этого притягательная, что хочется слушать снова и снова. Альбом целиком и полностью сотворён с душою, здесь прочувствованна каждая песня. Песня "Beaty and the Beast" поражает своим трагизмом, на мой взгляд, она может быть положена в основу мини-оперы, "The Carpenter" - глубокомысленна и проникновенна, "Astral Romance" - величественна, "Angels Fall First" - довольна спокойна, грустна и лирична, и в этом её сила, мне здесь очень понравилась игра на флейте и клавишные, о гитарной игре и говорить не приходится - чудесно! Фактически эти четыре песни и составляют на мой взгляд стержень альбома, их объединяет скорбь и печаль, которая затронет вас до глубины души. "Tutankhamen" немного отличается по своей сути - она немножко бодрее, очень интересная композиция, здесь музыкантам прямо-таки удалось воссоздать атмосферу Древнего Египта с его фараонами и пирамидами. "Nymphomaniac Fantasia" весьма необычна, музыканты возвращаются к той общей сказочной и романтической теме, поднятой в начале альбома. "Know Why The Nightingale Sings?" близка по своей сути с "Elvenpath" - довольно быстрая, оживлённая композиция, одна из лучших на альбоме. Достоинством всех этих песен является ещё и тот факт, что активно использованы различные синтезаторные эффекты, приближающие композиции к опере. Последние композиции несколько расслабляют слушателя - они как бы подводят итог всему сыгранному материалу - мол, взгляните ещё раз на этот прекрасный волшебный мир, потому что вы прощаетесь с ним. В композиции под номером 12, заключительной на данном альбоме, именно это и выражается - великолепная игра на акустической гитаре предвещает наступление утра, потому что всё, что мы слышали - это был всего лишь дивный сон. Итак, Nightwish на своём первом альбоме рассказали нам чудесную сказку, которая, я полагаю, всё-таки не скоро забудится. Приверженность музыкантов к романтике и сказочным мотивам может только радовать. Такое в музыке услышишь не каждый день, если вообще когда-нибудь услышишь. Великолепно!!!
niksailor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 янв 2008

Дебютный альбом финских мастеров. Правда, в 1997 году о них мало кто знал, но сама идея совмещения пауэр метала с оперным женским вокалом – нова. До них были The Gathering, но у этих ребят другая музыкальная направленность, а Nightwish - более веселые и более чувственные и вокал Тарьи выделялся эмоциями и умением петь классическим оперным вокалом. В музыке заметно не выработан стиль и звук немного наивен по сравнению со следующими работами, но те мелодии, те эмоции и чувства, передаваемые музыкой этих финнов, заглатывают слушателя, поглощают и проводят за время всего диска по своим сказкам. Итак, музыка - риффовый пауэр метал с примесью классического хэви, с использованием интересных гитарных ходов и соло, клавишные заставки и фоны, а ритм секция барабанит по ушам довольно-таки мощно. Репертуар разнообразен: шустрые песенки сменяются среднетемповыми и плавно переходят в баллады. Вокал просто завораживает, а эпизодически мужской вокал дополняет таинственности. Запись немного глуховата (так как тогда Finnvox только разворачивали свою деятельность и по прошествии нескольких лет взлетели на самый пик качества и остаются до сих пор там же), а вот сведение не хромает. Скромная обложка (хотя оригинал немного другой - на дереве весит повешенный), фотографии молоденьких музыкантов и тексты, повествующие об эльфах, любви, страсти и прочих менестрельских штучках. Вроде бы и плюсов много, но есть маленький минус - какая-то однообразность композиций, а также чувствуется небольшой финский акцент в произношении строк текстов певицей. Но все же эту работу финнов можно расценить как смелую, новаторскую и интересную (на то время), но все же с долей скепсиса, так как ожидался еще более мощный бум на команду. 8/10
Alucard8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 дек 2006

Nightwish, безусловно, явление уникальное. Финнов нельзя полностью отнести к какому-либо из существующих музыкальных жанров. Они первопроходцы и родоночальники cвоего собственного жанра. Жанра? который многие так и называют — «Найтвиш». В чем же их секрет? Ответ прост — музыканты не побоялись смешать несовместимое: необычный для тяжёлой музыки вокал, замысловатую лирику (которая во всей красе проявляется на более поздних альбомах), а также нестандартный подход к написанию песен. Рискнули. И риск оправдался на все 100%.
Теперь, собственно, про сам AFF. Начну по порядку:
Альбом оставляет очень хорошее впечатление. Композиции интересные, динамичные, не напряжные и хорошо запоминаются. С самой первой песни улавливается атмосфера «сказки», чего-то далекого и загадочного. Разве что 4 последние, пестрящие именами и сюжетами из финских легенд, слушателю «не финну», скорее всего, будут мало интересны. Качество записи также на высоте.
Особняком стоят композиции-дуэты... Кто-то считает, что песни в исполнении дуэта Тарья/Туомас являются шедеврами, а кто-то наоборот — послушал и забыл. Тут на вкус и цвет, как говорится. Туомас неплохо спел, но его высокий голос порой не вживается в атмосферу песни и «топит» голос Тарьи. Как, например, в припеве к «The Carpenter». Звучит довольно специфично. ;) Но, как я уже сказал, — на вкус и цвет...
Многие ругают AFF за наивность гитарных партий: простоту риффов, пассажей и т.п.
Хотелось бы тут вспомнить всем известный DP с их «Smoke On The Water». Разве «0-3-5..» и соляк, который играет каждый десятиклассник при выборе гитары в магазине, является верхом мастерства? Отнюдь. Но эта песня стала классикой, ровно как и ее создатели. Сколько известных музыкантов сейчас кусают губу и думают: «Почему же Ее написал не Я? ;-(».
А если еще учесть тот факт, что все партии (и для гитары в т.ч.) написаны клавишником, который просто не стал заморачиваться с гитарными пассажами, тэппингами/хаммерами/пулами и.т.д., а просто перенес все гитарные партии «с клавиатуры», то результат очень даже хорош.
Сложность музыки — один из способов вызова интереса к ней. Но не определяющий фактор.
Итог: «Angels Fall First» хорошо послушать людям уже знакомым с творчеством Nightwish, для первого же знакомства лучше начать с более поздних альбомов — с «Oceanborn», например. И абсолютно точно перестать знакомиться на альбоме «Once».. ;) Но это так, уже личное.
10/10
mystnite10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2008

Очень удачный дебютный альбом моей некогда самой любимой группы. Качественный, хитовый, с кучей запоминающихся мелодий, и при этом довольно простой для понимания. Почти все песни, несмотря на свою кажующуюся простоту, являются интереснейшими хитами, которые привели меня буквально в щенящий восторг когда я их впервые услышал (исключениями пожалуй являются только унылый медляк \"Angels Fall First\" и последние 4 композиции, которые являются простыми заигрываниями с финским фолком). Тарья поёт во всю мощь своего прекрасного голоса что, как ни странно, является даже в какой-то степени минусом, так как её сильный голос не очень подходит к музыкальному наполнению это диска, которое всё же является больше роком нежели металом, да ещё и с частыми акустическими партиями, в связи с чем её вокал иногда просто заглушает музыку, а в некоторых местах даже выглядит довольно нелепо (вот здесь бы голос новой вокастки Аннет очень даже подошёл бы!). Про её акцент на этом альбоме уже много чего сказано \"хорошего\". Но следует сказать, что на следующем полноформатнике это проблема (не акцент) будет устранена, за счёт общего утяжеления саунда. Партии гитары, баса и ударных можно пропустить, так как ничего ТАКОГО они здесь не показывают, а просто умело исполняют свою работу (впрочем, в будущем это мало изменится). А вот клавишные Туомаса-это особый разговор, красивые, трагичные, печальные и иногда даже какие-то рок-н-ролльные (концовка песни \"Know Why The Nightingale Sings?\"), вызывают если не изумление, то удовлетворение от услышанного. Именно Туомас со своими клавишными (и со своим феноменальным композиторским даром естественно), ну и Тарья со своим хоть и не всегда в тему, но всё же довольно приличным голосом являются главным локомотивом этого альбома. Песни прекрасны почти все, но я все же выделю одну из своих самых любимых вообще и у Найтвиша в частности - \"Beauty And The Beast\", трогательная до слёз, хоть порой и выглядит наивной.
В общем, начало положено, легенда родилась. Но впоследствии, группе предстоит многое пережить...
P.S.: Жалко что Туомас после этого альбома больше не брался за вокальные партии, поёт он довольно хорошо, чтобы там не говорили!
MAX DE SADE10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 апр 2009

Эх... Вот скажите мне, как можно написать по отношению к шедевру хоть капельку критики, ибо рецензия требует, чтобы в каждой бочке меда была ложка дегтя, но найти мало-мальски серьезную занозу на этом альбоме я не смог, а выступать в роли мизантропа, речь которого изобилует выражениями вроде «да, хорошо конечно, но вот здесь и здесь – неправильно» я не имею ни таланта, ни желания. Прекрасный вокал Тарьи, который со временем стал еще более мощным и красивым, красиво переплетенная игра клавиш и гитарного дисторшна, создающая атмосферу загадочности в альбоме - ну все совершенно и прекрасно! Обложка, и та сделанная в красивом розовом цвете, на фоне которого стоит одинокое дерево, прекрасно вписывается в монотонную целостность этой пластинки. Единственное, до чего может докопаться зануда-критик, ищущий в любой вещи прежде всего недостатки - совсем чуточку плоховатое чувство записи, из-за которого складывается ощущение, что гитары звучат немного по-трэшерски. Еще один минус записи - метами гитары звучат не в обоих наушниках, а «прямой стеной», как при монозвучании, однако, думается, что так специально задумывалось изначально, чтобы придать альбому необычность, что в принципе и получилось. Прекрасный альбом замечательной группы.
TrueMusculeBoy10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июн 2009

Hа диске написано следующее: Finnish atmospheric power with gothic female vocals. Этому верить не стоит :) Про Пауэр - особенно, я бы скзал, что это относится к первой песне, которая меня кстати, и более всего прибивает на диске. Если ее отбросить - получится весьма интересный готик-метал, местами напоминающий 3rd and the mortal. Ключевое слово - "местами". Отличный диск, жуткий драйв, и этот _ГОЛОС_!!! Я таких в металле еще не слышал - и даже Аннеке из газеринга остается в глубоком ауте - эдесь просто великолепная работа вокалистки! Музыка тоже не подкачала - общий итог - великолепно.
Mankubus10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 дек 1998

Это один из моих самых любимых альбом вообще. Откапал я инфу об этой группе где то в инете, скачал песенку - и понеслось! Сразу же побежал альбом покупать. Купил 98 - мне жутко понравилось, и вот стал искать этот диск. Нашел, чему безумно рад. Многие наверняка так же как и я начинали знакомство именно со второй их пластинки, так вот - разница между первым и вторым диском очень большая: второй более пауэрный и тяжелый, чем первый. Зато на этой работе столько трагизма в каждой песне - аж дух захватывает, тем более, что еще и голос такой у Тарьи (между прочим, она как то выйграла оперный конкурс), который хочется слушать и слушать! Всем рекомендую обязательно купить, но не все его наверняка оценят. На диске есть и песенка на финском языке, что не часто встречается. И еще, ищите лучше даже не фирму, а лучше СПЮРК, т.к. там бонусом записана просто потрясающая баллада Sleeping Sun!
Eugene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 фев 2000

Начнем с того, что одну из любимейших своих групп я открыл для себя совершенно случайно. Года три назад, когда ничего, кроме хрю-блэка я не слушал зашел я затовариться очередным Мардуком или Гейенной в лавочку, где продавали пиратские диски, кассеты и тд и тп. В тот самый момент какой-то пассажир (дай бОГ ему здаровья) попросил включить ему кассету с наклейкой типа Romantic Atmospheric Gothic-Doom-Metal. Я-то на такие кассеты и близко не смотрел, и сморщившись ожидал услышать какую-нибудь тягомотину вроде Nightingale или Flowing Tears & Withered Flowers, а услушал... словами невозможно передать то, что я услышал - сказочный женский вокал, парящий над виртуозными гитарно-клавишными пассажами, полный романтики и таинственности: "Тропа эльфов, где встречается Красавица и Чудовище..." Потрясающий, феерический, мастерски сделанный альбом, главный плюс которого - это несомненно вокал Тарьи - кристально чистый голос Эльфийской Принцессы. Жаль что нет оценки 10000000000000000000! - именно на столько я оценил бы этот шедевр.
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 сен 2000

Потрясающе!
Нет, правда великолепно! Не думал, что скажу это после Guardian'овского Imaginations'а, но вот говорю :)
Многие, кто писал рецензии до меня, делают основной упор на Тарью, забывая, что кроме нее еще трое парней записывали этот диск. Так вот, все 4 участника настолько подходят друг другу, что в результате получился потрясающий, искрометный, местами грустный, местами забойный, сказочный и жутко драйвовый альбом! Nymphomaniac Fantasia и Tutankhamen немного подкачали, правда, но какие там остальные песни, а! Elvenpath один стоит целого Oceanborn'a. Beauty and the Beast, Astral Romance, заглавная вещь, Know Why the Nightningale Things, Lappi - эти финны могли после таких песен уйти из музыки - и про них бы все равно помнили. Именно этими песнями они вписали свое имя в историю. Последующие альбомы не заслужили и половины того, чего достоин их самый первый альбом - ANGELLS FALL FIRST.
Grey WM10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 8 окт 2001

К этому диску очень трудно подобрать эпитеты, которыми можно было бы выразить все восхищение, которое возникает каждый раз после прослушивания этого альбома-шедевра. Неповторимая музыка, которая заставляет чаще дышать и погружает в неповторимую сказочно-фантастическую атмосферу гармонии природы и человека. Этот альбом – невообразимая смесь power-metal и gothic metal-а c явным уклоном в последний. Раньше я считал, что это слабейший альбом группы, так как вначале послушал Oceanborn и Wishmaster, и только после многократного прослушивания ощутил все великолепие этого шедевра. Неповторимые шедевры- Elvenpath, Beauty and the Beast, astral romance, и, конечно чумовая по своей красоте баллада Angels fall first, - это далеко не все шедевры альбома, который хочется слушать снова и снова даже людям далеким от металлической музыки. Советую всем любителям мелодичной и тяжелой музыки обязательно ознакомиться с этим диском, а людям,которым этот альбом, уже ставший культовым, не понравился, я искренне сочувствую.
trooper10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 сен 2002

Сразу видно когда музыка идет от души или ради денег.Это я
про данный альбом и Wishmaster.Какие красивые мелодии,хиты и
просто душевный голос Тарьи.Сам Холопайнен признавался, что
напрасно оп подпевал на этом альбоме,хотя лично мне сочетание его голоса и Тарьи очень нравится.Пусть на Вишмастере ее вокал более красив,но на Ангелах он идет явно
от сердца.На моем варианте диска бонусом идет потрясающая баллада Sleeping sun прекрасно дополняя сию великолепную и
увы,единственную достойную пластинку финнов.
Clear10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 сен 2002

Ну что ж, добавлю кое-что. Относительно альбома сказать больше нечего, он действительно супер, и он всегда мне ОЧЕНЬ нравился. Правда, "всегда" - это сильно сказано, так как впервые услышал я Nightwish года полтора назад, и эта группа сразу стала одной из самых моих любимых. (Начал слушать по временной очерёдности, и Angels Fall First мне, например, понравился больше Oceanborn, хотя сейчас мне одинаково нравятся все их альбомы, кроме... вы догадываетесь, о чём я). Elvenpath - просто НЕРЕАЛЬНАЯ песня, и хотя все песни Nightwish мне опять же нравятся одинаково, но не выделить Elvenpath я не могу. Она круче всех остальных их песен, хотя это и невозможно. Но всё это, в общем, понятно и без слов. Вот чем моё мнение отличается от мнения подавляющего большинства, так это тем, что мне очень нравится, как поёт Туомас. Его вокал очень подходит к таким песням, как, например, The Carpenter. Скажите, вы можете представить эту прекрасную песню с вокалом кого-нибудь другого? Это абсолютно невозможно. Или такая же прекрасная песня Once Upon A Troubadour - я не сразу её понял, но сейчас я даже не смогу описать словами, насколько она мне нравится, и без вокала Туомаса её представить так же невозможно. Жаль, что он пел так редко. Да, Туомасу самому не нравится его голос, и он говорил, что на Angel Fall First он спел только потому, что тексты песен были рассчитаны на дуэт, а никто из них (Туомаса, Эмппу и Юкки) петь не умел, и пришлось петь ему. Но мне всё равно нравится. Я считаю, что два самых лучших "чистых" голоса во всём металле (если честно, чистые голоса в роке вообще и в металле в частности мне не нравятся, но эти два - исключение) принадлежат Туомасу и Марко, и никто меня не переубедит =))).
frrRocker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 дек 2004

Дебютный альбом Nightwish – группы, ставшей уже легендой современного финского металла, «первый блин», не вышедший комом. Уже при первом прослушивании этого альбома становится ясно, за что Найтвиш уважают во всем мире. И сегодня многие начинающие металл-банды стремятся перенять хотя бы что-то из их музыки, но зачастую просто напрямую копируют их (исключением может быть разве что Edenbridge, однако это совсем другая история)…Вернемся к альбому. Атмосферные клавиши Туомаса, жесткие запилы гитары Эмппу и печальный, плачущий, но в то же время сильный и красивый оперный вокал Тарьи Турунен в сочетании с наивными сказочными текстами песен – вот краткая характеристика альбома. С альбома меня больше всего зацепила финальная акустическая тетралогия Lappi, слушая которую, я мысленно перемещался на север, в Лапландию с ее бескрайними лесами, наполненными добрыми духами, о которых поется почти каждая песня «Ангелов…». Оценка – 10/10, абсолютный мастхэв и для фанатов тяжмета, и для начинающих слушать металл.
Sleepw@lker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 май 2005

Не знаю с чего начать.Наверное это лучший альбом своего времени!Это лучший вокал, самая сильная атмосфера, самые красивые мелодии!Обо всем по порядку:
1 Elvenpath Потрясающая песня!Вокал Тарьи делает все, но ни в коем случае не отбивайтесь от музыки!Она очень интересна и сложна не за счет умопомрачительных соло, а за счет непостоянства ритма, который то заставляет подпевать, то головой болтать...Стоит отметить, что это наверное самая тяжелая песня на альбоме!
2 Beauty and the beast Здесь это первая моя любимая песня!Состоит из двух частей!Первая: так называемый диалог красавицы и чудовища( какая здесь игра слов! ), наполненный чувством и реальной красотой!Вторая: некое лирическое отступление от темы с красивейшими напевами и мелодиями( гитара!!!!! )!Несмотря на всю кажущююся простоту песня абсолютно нестандартна!
3 The carpenter Здесь что, Туомас поет?В любом случае вокалиста могли бы и получше найти, а в целом неплохо( хотя на Плотника даже клип снят!).
4 Astral romance Поначалу считал ее худшей, но потом вслушался и прозрел!Это конечно не хит всех времен и народов, но все же.Особенно радует фортепьяно в тему с голосом( опять этот вокалист?)!
5 Angels fall first Вторая моя любимая песня!Лучшая баллада у Nightwish вообще!Это даже нельзя описать словами!В песне есть фон синтезатора, аккустика, флейта и, отдельный инструмент, оперный голос!
6 Tutankhamon Ну куда в пауэре без Египта!Честно сказать, мне никогда не нравились песни любых групп с пирамидальными мотивами!Здесь нравится только припев и гооолоооос!
7 Nymphomaniac fantasia И, наконец, третья моя любимая песня!Да вот такой я извращенно-утонченный( это намек на текст!).Мотив синтезатора под ритм-гитару уже 4 года не выходит из моей головы!А флейта в конце выдает такое...
8 Know why the nightngale sings? Вопрос: знаете почему эта птичка поет?Ответ: потому что она слышала Тарью и ей теперь стыдно, что даже птице с этой финской девушкой тягаться невозможно!Песня хорошая, чем то напоминает первую!
9 Lappi(Lapland) Композиция состоит из трех небольших, но очень разных частей, из которых, на мой взгляд, слушать можно только первую: она представляет из себя аккустическую балладу на финском!Вторая часть- это нечто непонятное, нудное и усыпляющее.Часть 3- это просто неудачная маленькая песня!
Несмотря на не самый лучший конец, этот альбом заслуживает самых высоких похвал!
Wish9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1018 май 2005

Не смотря на то, что Angels Fall First первый альбом Nightwish, прослушал я его почти в самую последнюю очередь и пришел к выводу, что если он и не лучший, то один из лучших - это точно. Хорошо буквально все: и голос, и музыка, и тексты. О голосе Тарьи и так уже все сказали - это не просто хорошо, это лучший голос который я когда либо слышал, а о мужском вокале говорили мало и местами не очень хорошо. Я считаю, что это почти образец мужского вокала. Жаль, что потом они его сменили, хотя и новый голос тоже очень приличный. Что касается музыки, а осбенно сольных гитарных партий, прото нет слов. Несмотря на то, что музыка достаточно простая звучит это все очень впечетляюще. Ну и тексты, то что пишет Туомас, на этом и всех последующих альбомах - лучше просто невозможно. Когда я это читал, казалось что я сам все это написал, настолько содержание схоже с моим собственным мировозрением, и это касается всех песен как на этом, так и на последующих альбомах. В общем, для меня лучше Nightwish просто нет.
Wayfarer10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 май 2005

Ну что ж... Вот после ознакомления со всеми альбомами Nightwish могу сказать, что Angels Fall First - самый-самый! И больше всего меня впечатлила одноименная композиция - Angels Fall First просто обязана стать классикой, она никогда не надоест, ее можно слушать снова и снова. Доказательства - встретилась мне кассета на 90 минут с одной лишь этой песней!!
Что касается альбома в целом:
С одной стороны - мелодично, впечатляет высокий, действительно поставленный вокал, что сегодня редко встречается. Тарья еще поет с душой и глубоко, в своей изначальной манере, которая останется с ней до Century Child. Поражает наличие аккустических баллад и медленных композиций, да еще и на финском! Очень впечатляет незатейливый трек, где нет ничего, кроме акустической гитары и голоса Тарьи... да больше ничего и не надо (иногда!).
С другой стороны - присутствуют резкие треки с сильными гитарными риффами (классика жанра) и мужским вокалом - да так в тему! Nymphomaniac Fantasia - вообще вне всякой конкуренции: надрывный, чувственный вокал + мощная музыка...
В общем, если решили пристраститься к Nightwish - начинайте с этого альбома.
Fallen10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 авг 2005

Дебютный альбом этой, такой популярной в наше время, группы был весьма удачным. После него группу сразу заметили в общественных кругах - как на родине в Финляндии, так и в Европе. Для неосведомленных сообщаю, что данный коллектив пропагандирует слегка (на данном альбоме) симфонический power-metal. Некой симфоничности группе придает почти полноценный на то время оперный вокал гражданки Турунен. Ну и от себя добавлю, что не меньшую роль атмосферности и симфоничности играют клавиши, которые здесь звучат оригинально и новаторски по отношению к стилю power-metal. Если описывать стиль коротко и ясно, то скажу, что команда попросту зашпилила довольно медленный, простенький, но мелодичный и цепляющий плотный паверметаллический саунд, хорошо сдобренный мелодичными гитарными и клавишными соло, а также незабываемым женским вокалом. Среди не самых приятных моментов и, можно сказать, слабых, выделяются еще пока неотточенные мелодии, в которых идет связка из акустической гитары и бэк-синтезатора – уж слишком просто и посредственно звучат такие затянутые моменты. В связи с описанными мною скучными проигрышами, нетяжело будет выделить самые крышесрывающие вещи. К ним относятся, пожалуй, самая сложная и красивая композиция альбома «Beauty And The Beast», с хоть и простеньким, но очень сильным саундом, отличающимся техничностью, драйвом и очень сочетающимся вокалом Тарьи. Также хорошо смотрятся резвые «Astral Romance», «Tutankhamen» и «Know Why The Nightingale Sings», в которых чувствуется еще один конек группы, который хорошо раскрылся в будущем – заводные, четкие и просто воспринимаемые ритм-секции, отличающиеся какой-то особой запоминаемостью за счет своего своеобразно-высокого настроя и, конечно же, за счет талантливого исполнения.
joe7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 авг 2005

"Angels Fall Fist" – это первый альбом финской рок-команды Nightwish, записанный в 1997 году. Первый, он же, на мой взгляд, самый отличный от последующих записей, сделанных совместно с Тарьей. Записывая материал для альбома, группа нашла компромисс между балладно-задумчивым настроем и притягивающей энергетикой. Первые и последующие ощущения, которые принес альбом в целом, напоминали присутствие в приятном, но неповторимом сне – более таких релизов Найтвиш не выпускали, несмотря на то, что группа развивалась, и музыкальный результат ее труда представлял собой, зачастую, качественный и интересный материал. Однако, он уже не был столь оригинален, как "Angels Fall Fist", который, как казалось, создавался в полной изоляции от предпочтений копировать чужие успешные музыкальные элементы, которые заведомо могли придать диску более хитовое звучание при их правильном использовании. И такой подход – вовсе не обман творчески настроенной публики, а проявление уважения к достижениям других музыкантов. Тем не менее, Nightwish воспроизводили только свое понимание рока, использовали необычные подходы к созданию атмосферы диска. Одним из значимых итогов этой работы явилась концептуальность альбома – песни, их последовательность, объединены общим романтическим настроением, но каждая из них несет свою историю и мир чувств, что не создает впечатления однообразно сыгранного материала. Партии соло-гитариста красиво и виртуозно исполнены, вместе с этим он сделал их простыми в отношении исполнения. Ни одна из партий других инструментов, использовавшихся на "Angels Fall Fist", не лишена достойного к ним отношения: Юкка старался, помимо поддержания ритма, придать музыкальность своей игре, ритм-гитара не монотонна, басист технично и просто играл настрой диска. Оперная манера пения в тяжелом роке с приходом Тарьи в Nightwish была чем-то новым. Ее вокал объективно был стандартно-оперным, но в атмосфере "Angels Fall Fist", взаимодействуя с музыкой, он уже являл собой самобытную сторону этого альбома. По всей видимости, на качество звукозаписи были затрачены серьезные суммы. Итогом общих усилий членов коллектива стал новый, ранее не бывалый в истории рока альбом, лишенный стандартного настроения, идейно и чувственно насыщенный, истинно творчески-неподдельный. Советую послушать всем желающим ощутить качественный и достоиный подход к творчеству.
Ильич10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 дек 2007

Этот отзыв - некое переосмысление.
Когда вышел этот альбом, мое мнение было однозначно положительным. Свою роль в этом сыграл конечно же Elvenpath. После десятка прослушиваний кассета была заброшена на полку. В этом году я заимел CD и решил испытать былые ощущения, но не тут-то было. Кроме первой вещи не понравилось ничего. Что не понравилось:
1) обилие клавиш, перекрывающее все остальное
2) чавканье на речитативе (beauty an the beast)
3) недоделанность аранжировок
5) сырость вообще

P.S. Последующие альбомы гораздо лучше.
Coldy5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1024 окт 2001

Первый альбом. Популярность этой уже легендарной группы трудно недооценить в наше время. Именно в случае с Nightwish можно легко понять, что такое коммерция. Ибо огромная разница встаёт непреодолимой стеной между рецензируемым “Angels Fall First” и последним на данный момент “Dark Passion Play”. По музыке это две практически разные команды, играющие вроде бы в одном стиле, но по-разному. Но тут у нас дебютник будущих королей, а потому все разговоры о свежеиспечённом “Dark Passion Play” будут несколько неуместны. Дебют финнов напрашивается на кучу метафор и сравнений. В моём понимании, это ещё искренняя музыка, не призванная «рубить бабло» (я признаю, что они сейчас делают исключительно деньги, гораздо больше беспокоясь о современности музыки, а не об её искренности, но всё же позднее творчество группы мне нравится гораздо больше), и наиболее точно сравнить рецензируемый альбом, я думаю, можно с необработанным алмазом. Всё как надо: и красивый, и драгоценный, но ещё не в том виде, в каком должен прибывать. Если уже начистоту, то, по моему сравнению, вид такого вот окончательно выполненного алмаза группа приобрела на альбоме “Once” (2004), но это уже чисто субъективная точка зрения. Я так понимаю, люди, дочитавшие до этого места, наверное, подумают, что я почему-то невзлюбил “Angels Fall First”. Спешу таких людей разубедить – мне этот альбом очень нравится, потому что это Nightwish, а он не может не нравиться. Любой их альбом заслуживает похвалы. Так же и здесь – приятный звук, неплохая техничность, красивейший голос Тарьи и, самое главное для меня, отличные запоминающиеся песни. Для меня отрадой на этом альбоме стали открывашка “Elvenpath”, действительно классная вещь с использованием мужского вокала “The Beauty And The Beast”, обладающая восточным колоритом “Tutankhamen”, неплохой боевичок “Know Why The Nightingale Sings” и завершающая альбом композиция из четырех частей “Lappi”. Слегка огорчает нехватка драйва, я эту вещь очень люблю, именно из-за драйва и динамичности мне сильно нравятся “Once” и “Dark Passion Play” (это мои самые любимые альбомы Nightwish). Вывод: крепенький дебютник, явно показывающий светлое будущее группы, но мелкие недоработки в совокупности зарождают в душе лёгкое недовольство (ну, лично у меня, во всяком случае). На последующих двух альбомах качественный уровень Nightwish возрастёт, что очень радует. А рвение к саморазвитию я ценю, и поэтому я поставлю группе прекрасные 7 баллов. Приятного прослушивания!
Bridges7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 ноя 2007

Разочарование бывает, когда есть иллюзии и очарованность. В отношении этой группы ничего подобного я не испытывала, но все равно хотелось услышать качественный металлический альбом уровня Oceanborn (насколько вообще можно говорить о металле в применении к Noghtwish). На самом деле, железа здесь даже поболе, чем на других творениях, но это парадоксальным образом портит все дело. Все-таки Nightwish - не металлическая группа. В иные моменты финны пытаются звучать как этакий типа Helloween, но мужской вокал никуда не годится и не вяжется с действительно сильным и красивым голосом Тарьи. Но сырость музыки и недоработки с вокальными делами - это поиски стиля, это лишь первая попытка, поэтому судить слишком строго не хотелось бы, к тому же ряд песен очень даже ничего - "Elvenpath", "The Carpenter", "Tutankhamen", "Nymphomaniac Fantasia", "Know Why Nightingale Sings?". Три последние вообще идут подряд, и из них вышел бы хитовый макси-сингл. А другая половина альбома - слабая, даже заглавная вещь бледна и абсолютно не запоминается. Беда на этом альбоме не с музыкой, а с лирикой, с тупейшими, банальными, слащавыми названиями песен...если по музыке Найтвиш еще напоминает металл, то лирически это попса (на этом альбоме, конечно). Назвать песню "Красавица и чудовище" в 1997 г. нельзя. Это плоско и избито, это диснеевская мажорная чушь. А "Know Why Nightingale Sings?" - это вообще почти наше доморощенное "О чем поет канарейка?" (кажись, Аллегрова). В результате впечатление оказывается смазанным, дешевая лирика не сочетается с неплохой музыкой, Тарьин вокал с мужским подвизгиванием, псевдометалл с псевдоклассикой. Nightwish умеют лучше. Ставлю мало, не обижайтесь.
Memento Mary4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1016 фев 2002

Услышал я этот альбом самым последним, и, по-моему, он сильно уступает как Oceanborn, так и Wishmaster по технике исполнения, композиторским навыкам, голосу Тарьи... Иногда (особенно в первой вещи) проскальзывает что-то уже слышанное у Amorphis, большинство вещей просто не запоминается, а зачем Туомас запел мне и вовсе непонятно (как-то уж очень по-детски). Странный альбом - с одной стороны достаточно неплохой для начинающей группы, да и Тарья еще не обложилась со всех сторон хорами и вокальными примочками, а с другой - слишком бледный и невыразительный, чтобы сразу запасть в душу, как это случилось с последующими. Твердая четверка, особенно зная, что произошло дальше.
Svin7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 апр 2002

Как смешно читать почти всех этих рецензентов, которые просто уже не знают как похвалить этих гениев! К сожалению (или к радости) я не отношусь к той категории слушателей, которая за Найтвиш прыгнет в горящий огонь и кипящую воду! По-моему, финская группа Ночное Желание - просто обыкновенная пауэр банда, добившаяся настолько огромной популярности только благодаря одной хрупкой девушке по имени Тарья, но никак не своей стандартной музыке! Группа была основана в далёком 1996 году несколькими ребятами – клавишником Туомасом Холопайненом, вокалисткой Тарьей Турунен, и гитаристом Емппу Вуориненом. Несколько позже к ним присоединилось заключающее звено, а именно барабанщик Юкка Невелайнен. Ребята все довольно молодые и неопытные (хотя Туомас и играл в Nattvindens Grat), что они хорошо и показали на своей дебютной работе. Когда я включил первую песню, то сразу же заметил некоторую несыгранность и сырость материала, но буквально слушая второй трек я забыл об этих недочётах, поскольку мелодии группы, а также инструменты, которые они использовали на данном диске, действительно качественные и впечатляющие. Простой и обыкновенный неоклассик, или симфо пауэр а-ля Stratovarius, музыканты удачно ЕЩЁ больше украсили симфоническими и профессиональными аранжировками, в чём нужно поблагодарить именно Холопайнена, поскольку гитарная работа и ритм секция весьма стандартна. Ну и конечно же вокал Тарьи – что может быть лучше по части женского войса чем Тарья Турунен? Как тогда (2000-й год) я не слышал никого более красивого, так и сейчас, спустя пять лет, за которые я узнал много групп и вокалисток – лучше её не нашёл! А тексты песен действительно неплохи - красивы и поэтичны. Теперь же самое интересное – мелодическая часть пластинки. Возвращаясь к первой открывающей песне «Elvenpath», нужно сказать что она с самого начала убивает наповал удивительным вокалом и мощной инструментальной партией, но вот припев в ней совершенно не гениален. А вот следующая песня «Beauty And The Beast» действительно цепляет своей напористой ритм секцией и чистым хрупким вокалом Туомаса (и чего на него так все взъелись? Вполне неплохой голос – не писклявый, хотя и высокий, однако приятный для слуха). Композиция «The Carpenter» вышла также синглом перед выпуском альбома, но по-моему она просто сама посредственность! Собственно, больше на альбоме выделить и нечего, кроме как драйвового номера «Astral Romance» и потрясающей по своей эмоциональности вещи «Nymphomaniac Fantasia». Остальные треки, и в особенности четыре части «Lappi» – это незнамо как сюда попавшие сюда готические произведения, и они здесь лишние, по крайней мере я ждал пауэра, а не неизвестно чего. В целом, альбом «Angel Fall First» как дебютная работа ОДНОЙ из самых сильных пауэр металических групп смотрится неплохо, но не обошлось и без непоняток.
Rover6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 сен 2005

Дебют ныне популярной команды оказался очень сырым... Главная сырость альбома в непрофессиональной игре музыкантов. Никогда не понимал, за что все так любят эту группу. Итак, по порядку:
1. Музыка здесь очень неоригинальна и неинтересна, это отмечают почти все рецензенты, даже ставящие потом высокие оценки. Аранжировки - да, но в рок музыке они не главное, если сама гитарная игра непримечательна.
2. Вокал здесь оперным назвать нельзя, ибо он таким не является, на дисках он значительно усилен компьтером, а главное, он неискренен, меня он не берёт за душу, как вокал той же Аннеке сами знаете откуда, потому что она действительно поёт, вкладывая душу, а не работатет лишь на имидж.
3. Лирика простенькая и нехудожественная, такие тексты более уместны в поп-музыке, а для рока важна и художественная составляющая.
4. Сравнивая с другими группами, играющими в похожем ключе, скажу, что в пауэре есть куда более классные команды, именно играющие или игравшие интересную музыку (Helloween, Blind Guardian, даже тот же Stratovarius раньше был куда интереснее Nightwish).
Готики здесь нет, сравните с теми же The Gathering "Mandylon", нет ни той искренности, ни торжественности, ни мелодий, а та эротичность, присущая голландцам, у Nightwish смотрится как-то неуместно ("Nymphomaniac Fantasia"), по моему личному мнению.
Итак, за удачные аранжировки ставлю:
March of Time2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1031 июл 2006