25 фев 2024 : Рассказ об издании PINK FLOYD

Rick Wright - organ, piano, synthsizers
Nick Mason - drums, percussion
Pigs on the wing part 1

(Waters)

If you didn't care what happened to me
And I didn't care for you

We would zig zag our way
Through the boredom and pain
Occasionally which of the buggers to blame
And watching for pigs on the wing

Dogs

(Waters/Gilmour)

You gotta be crazy
YouСкрыть/показать

3 янв 2012
Этот альбом по праву можно назвать пиком в творчестве "Пинков", поскольку с каждым годом тексты становились откровеннее, а музыка находила новые варианты привлечь слушателя. И, конечно, здесь не обошлось без изюминок и мармеладинок. Альбом просто пропитан насквозь политикой, а аллегорические образы людей просто прелесть как в точку подобраны, тема актуальна и сегодня. Вот что думаю: а раньше ведь не понимал почему многие мои знакомые слушают эту группу, совсем не разбираясь в музыке, а тут недавно стало все ясно - тексты! Козырь то группы есть её тексты, которые понятны даже тем, у кого ку-ку с английским. Стоит рассказать новичку о теме альбома, а особенно если потенциальный приятель окажется коммунистом, то его потом не остановишь :)) И такое случалось. Песня-хит для коммунистов конечно же Dogs. Напиши им перевод, они тут же внесут его в блокнот на заметку. Да, такие записи в период Панк-рока были спасением для утопающих в грязи, я бы сказал даже - в болоте. Пожалуй, это у меня единственный альбом в творчестве группы, который не хочется останавливать, даже когда дела горят. 10-ка, так как шедевр своей эпохи. Не всей конечно (не стоит выплескиваться наружу), но для 70-х это тот ещё "кадр" ))

{не рецензия!}
26 фев 2019
Вот чушка классная песня. Доги хороша концовкой. В целом не самый сильный альбом в этот раз получился. Скотный так сказать альбомец, а идею о запуске свиньи в космос одобряю, британцы тоже имеют право помечтать.

Что тут говорить? Для меня "Animals" - самый лучший альбом Pink Floyd за все время их существования. В этой пластинке концентрация всего самого лучшего от группы: философские и ироничные тексты, задумчивые мелодии, гениальные гитарные соло от Гилмора и отличная ритм-секция. Концепция альбома заключается в том, что люди сравнены с различными животными, а именно, собаками, свиньями и овцами. Собаки - образ бизнесменов и успешных предпринимателей; свиньи - подлые, безнравственные и коррумпированные политики, а овцы - обычные люди, стадо, слепо следующее за своими лидерами и идолами, находясь под полным контролем "собак" и "свиней". Сами же песни, несмотря на свою длину, нисколько не надоедают, наоборот, хочется, чтобы альбом никогда не заканчивался. В отличие от предыдущих работ "Флойдов", здесь больший акцент сделан на использование гитар, нежели на клавиши Райта. С этого альбома Уотерс начал захватывать инициативу в плане написания музыки и текстов, что в дальнейшем привело к громадным конфликтам внутри группы и последующему уходу Уотерса.
Если называть лучшую композицию, то это, несомненно, "Dogs". Эпичная 17-минутная композиция, написанная еще во времена "Wish You Were Here", постепенно обрастала новыми фрагментами, пока не стала такой, какой мы ее знаем сейчас. Лично я считаю, что эта песня является вершиной творчества Pink Floyd, и для меня она самая любимая из всего репертуара "Пинков". Остальные песни тоже великолепны и отлично вписываются в концепцию альбома как по звучанию, так и по лирике. Отдельно хочу обратить внимание на эффекты лая, хрюканья и блеяния. Они идеально дополняют мелодию и позволяют слушателю еще глубже погрузиться в атмосферу альбома. "Animals" - это прекрасный образец арт и прогрессивного рока, и я не побоюсь назвать этот альбом шедевром.
nitrus9610/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1022 янв 2011

Всё-таки недаром период с 1973 по 1977 годы считается золотым в творчестве этой великой группы. Философичность и музыкальная мощь "Dark Side of the Moon", аскетизм и психологизм "Wish You Were Here" и сатира и ирония "Animals" - вот он, Pink Floyd. Альбом, по которому нужно учиться тому, как делать длинные композиции. Начнём:
"Pigs on the Wing" (part I и II) просто замечательно предваряет, а потом и завершает альбом, даря нам в общей сложности 3 минуты отличной музыки, сопровождающей отличный же текст.
Длинная композиция "Dogs" некоторыми считается вершиной творчества англичан, я с этим не соглашусь, но, тем не менее, композиция классная (именно, что демонстрирующая высокий класс музыкантов). Задумчивый вокал Гилмора, ироничный вокал Уотерса, великолепные стихи и пробивающая насквозь концовка. Трогательная гитара и собачий лай создают очень грустную атмосферу, многим думстерам надо бы поучиться. При этом песня совсем не надоедает, несмотря на свои размеры.
Следующий номер под названием "Pigs (Three Different Ones)" отличается ещё большим количеством иронии, а иногда и сарказма по отношению к людям, которых Уотерс сравнивает со свиньями. Гилмор здесь не вокалирует, но в конце выдаёт соло, как нельзя лучше по настроению соответствующее всей композиции.
В скоростной (в сравнении с другими номерами) "Sheep" улавливаются скорее нотки сочувствия по отношению к людям-овцам, по крайней мере, той иронии, что была в двух предшествующих частях здесь почти нет. Отмечу также превосходную гитарную работу Дэвида. Итак, очередной шедевр Pink Floyd, актуальный даже сегодня (как почти всё их творчество). По-моему, фрагменты лая, хрюканья и блеяния лишь дополняют музыкальную палитру, как-никак, САМА музыка на альбоме превосходна, как и лирика. "Animals" - это яркий образец прогрессивного рока, таких альбомов больше уже не делают, откровенно говоря...
С уважением...
March of Time10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010 дек 2006

Под влиянием Роджера Уотерса, стремившегося в творчестве все к большей откровенности, Pink Floyd стал двигаться в несколько ином направлении – в музыке исчезли задумчивые, убаюкивающие ритмы и космические мелодии, столь любимые клавишником Райтом, а тексты приобрели резкую социальную направленность. «Животные» стал, вероятно, единственным альбомом, созданию которого не сопутствовали никакие конфликты (а их в истории группы, как известно, было немало). Инициатива была полностью в руках Уотерса, и все с ним соглашались. Можно было бы сказать, что данное творение явилось реакцией на популярный в те годы панк (кстати, Джонни Роттен, будущий лидер Sex Pistols, привлек к себе внимание будущего менеджера своей группы тем, что носил майку с надписью «Я ненавижу Pink Floyd», высказывая этим свое отношение ко всяким рок-динозаврам), но это не так, поскольку песни из «Animals» представляли собой переработанные композиции, сочиненные еще несколько лет назад, но так и не вошедшие в другие альбомы. Концепция «Животных» была придумана уже в процессе работы над альбомом. Уотерс решил, что имевшиеся музыкальные части можно объединить образами свиней, собак и овец – аллегориями различных типов людей. Эпиграфом к альбому стала знаменитая цитата из книги Джорджа Оруэлла «Скотный двор»: «Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие». На обложку было решено поместить реальную фотографию свиньи, пролетающей над электростанцией с дымящими трубами (по Уотерсу, это был «символ надежды»). Заказанная надувная свинья была, естественно, огромной, так что целый день пришлось только ее надувать, а уже на второй день она умудрилась улететь – к счастью, снимок успели сделать. Роджеру он не понравился, и когда свинью нашли, было сделано еще несколько фото, но они оказались еще хуже. В конце концов были просто совмещены фотографии свиньи и электростанции. Но вернемся к самому альбому.
1) «Pigs on the Wing (Part One)». Простая песня под акустическую гитару, резко контрастирующая со всем остальным серьезным материалом. Уотерс посвятил ее своей тогдашней жене – аристократке Кэролайн Кристи. По его словам, именно она не дала ему самому превратиться в свинью. Не к чести Роджера, нужно сказать, что с Кэролайн он впоследствии развелся.
2) «Dogs». Собаки – это подлые, агрессивные существа, живущие стаями и без раздумий рвущие других на части, однако в конце их ждет неизбежная одинокая смерть. Наиболее впечатляющие моменты этой темы – гитарное соло и долгое, нескончаемое эхо после слов «Тебя увлекает вниз камень» (этими словами заканчивается вокал Гилмора, и до конца песни поет Уотерс). Камень – это все негативное в человеке, не дающее ему наслаждаться жизнью и духовно развиваться. Многие поклонники считают песню вершиной творчества группы, не зная о трудностях, возникших в процессе записи – например, Уотерс случайно стер гитарную партию, гордость Гилмора, и ее пришлось записывать заново.
3) «Pigs (Three Different Ones)». Свиньи – это тираны, думающие, что знают все лучше других, и боящиеся всего неизвестного, но часто занимающие высокие посты, чтобы учить других. Уотерс, поющий здесь все слова (голос пропущен через различные эффекты, а после второго куплета изменен до неузнаваемости «вокодером»), дает нам описание трех различных типов этих животных: денежный мешок, вечно роющийся в своей яме; карга с автобусной остановки с холодным взглядом (есть мнение, что это Тэтчер, ставшая как раз тогда руководителем консервативной партии); и (тут автор позволяет себе открытый текст) Мэри Уайтхауз, глава Национальной ассоциации зрителей и слушателей, выступавшая за усиление цензуры на радио и телевидении. Гилмор и здесь выдает отличное гитарное соло.
4) «Sheep». Овцы – это пассивные и покорные обычные люди, эксплуатируемые собаками и свиньями до тех пор, пока не поймут, что так больше нельзя и что нужно восстать против поработителей, однако потом все начинается сначала. Песня стала своего рода кратким изложением «Скотного двора». В середине пародируется 22-й псалом («Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться»), произнесенный через «вокодер» одним из дорожных менеджеров группы, которого в выходных данных так и не упомянули. В отличие от «Собак», где нам запоминается соло-гитара Гилмора, здесь на первый план выходит бас-гитара Уотерса. Кстати, впоследствии он утверждал, что песня предвосхитила те социальные потрясения, которые имели место в Великобритании в 80-х годах.
5) «Pigs on the Wing (Part Two)». Разделение песни на две части так, чтобы она стала и прологом, и эпилогом, было продиктовано желанием Уотерса сделать альбом не слишком пессимистическим, а иначе получился бы один сплошной «крик ярости».
Хотя не всё в альбоме укладывается в органическое целое, «Animals» все же сильный альбом, где мощные сатирические стихи подкреплены вдохновенно сыгранной музыкой (правда, она здесь, по сути дела, впервые предстает скорее лишь как аккомпанемент) и великолепными звуковыми эффектами (лай собак, хрюканье свиней, блеянье пасущихся овец).
Featus9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 янв 2005