17 мар 2024 : TONY IOMMI, BRIAN MAY, ALEX LIFESON, SLASH в компо...
16 мар 2024 : 70000 Tons Of Metal 2024: День четвертый
14 мар 2024 : Как проходил Bangalore Open Air 2024

V/A

« DOOM-ART.RU Compilation 2009 »

V/A "DOOM-ART.RU Compilation 2009" Год

2010

Compilation

Doom Metal

ARX Productions

1Abyssphere - Тысячи лет
2Evoke Thy Lords - Cause Follows Effect
3Sacratus - Fallen Angel
4Forbidden Funeral - Beyond The Truth!
5Odradek Room - Картина (впиваясь в холст маслом)
6Septic Mind - Скорбь
7Mental Disease - Autumn
8Sideris Noctem - Binary
9Everlasting - The Great Contradiction

По поводу музыкального содержания и оформления буклета могу сказать (если отбросить всякие предрассудки), что всё получилось на более высоком уровне, нежели в прошлые разы. Буклет, действительно, сочный сам по себе, оформление «пустых» страниц получилось на славу, треки на должном уровне. Этот сборник наглядно демонстрирует, как изменилась наша андерграундная сцена за последние два года. Моё мнение – в лучшую сторону.

Весьма достойно выступили Abyssphere. Видно, что ребята двигаются в правильном направлении. У них шикарно получается воплощать свои идеи в жизнь. Будем следить за развитием этой команды и надеяться, что в дальнейшем они будут так же хорошо оправдывать мои слова.

Evoke Thy Lords своим участием уже в трёх сборниках наглядно нам показывают, как развивается их творчество. И на этот раз они радуют своей работой, даже, не побоюсь выразиться, «удивляют». В свою очередь, невзирая на все изменения и устремления, эта банда сохранила свой почерк, по которому я их узнаю. Это остаётся одним из их плюсов.

Sacratus. Об этой группе я узнал совершенно случайно год назад, и именно трек, представленный на компиляции, меня и зацепил. «Fallen Angel» - это просто шедевр для меня. Великолепный Death/Doom, который не может оставить равнодушным слушателя. Комбинирование разных настроений в этом треке шикарно слушается, и даже не возникает чувства затянутости трека (при его звучании - 13:15 минут). В целом, группа достойна внимания и даже более чем. Особенно понравился момент, начиная с восьмой минуты на тридцатой секунде, просто убийственно.

Приятное вступление Forbidden Funeral мне очень понравилось – звук волн, крики чаек и медленно приближающийся звук фортепиано (клавишные), затем мощно вступают гитары на пару с гроулом, при этом дискомфорта от такого перехода не ощущается, всё сделано грамотно, как по маслу, как говорится. Есть и быстрые проигрыши, и качающие тяжёлые гитарные риффы на фоне с гроулом и скримом. Трек довольно интересен и при всём своём минимализме не кажется цикличным, слушается на одном дыхании.

Odradek Room представлены треком под названием «Картина». Довольно спокойное вступление, предвещающее весьма меланхоличный по себе трек. Вступление эффектно и душевно, собственно, это уже и предрасполагает к дальнейшему прослушиванию трека.

Septic Mind. Этих ребят, как и Sacratus, я услышал лишь в прошлом году с представленной на компиляции композицией. Я сразу понял, что эта группа обретет свой круг почитателей и выйдет в финал в отборочном туре. Так и произошло, что говорит о том, что есть и у нас достойные проекты и группы, заслуживающие уважения и почитания, несмотря на стремительно развивающийся Запад.

Резко и грубо «врывается» в трек-лист сборника Mental Disease, сразу и сходу показывая слушателям свой настрой и задавая ритм. После недолгого вступления идёт спокойный и приятный момент, после которого трек оживлённо и бодро продолжается. Перепады «спокойствия» и «нервозности» в треке сочетаются, как ни странно, очень даже хорошо. Так, на одном дыхании и так же резко, как и начали, они заканчивают свой трек – неожиданно.

Композиция украинского коллектива Sideris Noctem, пожалуй, претендует на звание самого романтичного трека на этом сборнике. Пусть некоторые не обольщаются, когда прочитают «романтичный» (а кто-то, наоборот, не расстраивается), тут нет никакой связи с т.н. «gothic»-музыкой, даже несмотря на традиционный «ход конём» - женский чистый плюс гроул (а-ля «красавица и чудовище»). Ребята показали себя с хорошей стороны, трек - настоящая конфетка и, пожалуй, самый яркий на нашем мрачном сборнике... своего рода Солнце.

Закрывает сборник команда Everlasting своим сочным, точнее, смачным фьюнеральным треком. Вступление у меня очень сильно ассоциируется с Evoken, что придаёт этой банде огромный плюс, и хочется дослушать этот трек до самого конца и повторить ещё раз десять. Сочетание гроула и особенной стилистики в этом треке не может оставить равнодушным. И после этого смеют говорить, что наши русские парни не умеют играть фьюнерал?! ...ради только этого коллектива и данной песни в частности я таким людям готов плюнуть в лицо.

P.S. Вкратце, сборник слушается на одном дыхании, и нет ощущения реприза и усталости, есть даже желание слушать ещё раз и ещё, и это говорит о том, что все команды на этом сборнике очень хорошо и удачно дополняют друг друга.

Автор: Фаталист (DOOM-ART.RU)
Sauras9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 май 2010

Такое уникальное явление как сборники (тематические, прошу отметить), важны, прежде всего, своей идеей, целью собрать воедино представителей, близких по жанру и вероисповеданию. Функции таких сборников чаще всего разнятся во многом, но сходятся в одном: дают общее представление о положении дел на жанровом поприще. Дают дорогу начинающим командам, возможность быть услышанными и заинтересовать пытливых почитателей жанра. Дают возможность уже известным мастодонтам жанра продемонстрировать новый материал, и тем самым задавать тон и методические указания начинающим.

Музыкальный сборник за 2009-й год от российского портала doom-art.ru представляет собой срез, путеводитель или, если угодно, справочник положения дел на русской дум-металл сцене. Эта компиляция предлагает слушателю 9 треков, совершенно разнообразных по стилистическим ответвлениям, но рисующих наиболее полную картину положения дел и степени их развития. И пусть в сборник не вошли прогремевшие в этом году Who Dies in Siberian Slush со своим дебютным альбомом или же готовящие абсолютно новый материал монстры Abstract Spirit наряду с коллегами Comatose Vigil, все равно этот релиз выглядит как увесистый и самодостаточный «кусок» уникального русского дума.

Abyssphere, бесспорные лидеры и блестящие представители стиля дум-металл на русской земле, открывают этот диск своей композицией «Тысячи лет». В гениальности всегда хранится зерно простоты, что эта композиция и подтверждает: богатство аранжировок и мелодических идей кроется всего лишь в простоте их преподнесения. Следом Evoke Thy Lords сокрушают уши слушателя своим сладжевым напором и напросто загоняют его в топкое болото своих тягучих риффов и мрачных, но сладкоголосых партий женского бэк-вокала. Неспешно, на смену предшественникам, красивый гитарный дуэт выдает на суд слушателя Sacratus со своей протяжной, динамичной и самой длинной композицией на этом сборнике - «Fallen Angel». Несмотря на не-совсем-оригинальное название, композиция льет бальзам на душу любителям красивого дум-дэта и его серой меланхолии. Принимающие эстафету Forbidden Funeral приоткрывают нам завесу тайны мрачности своей музыки посредством трека «Beyond the Truth», представленного следующим на этой компиляции. Обманывая ожидания, ребята превосходят себя в раскручивании эфирного тела, которое в конце композиции благополучно и в секрете (запрещенное ж!) хоронят высоко на утесе, который срывается бесшумным камнем в иллюзорное безмолвное море. Нарушая последующую тишину шепотом на родном языке, Odradek Room посредством своей композиции «Картина (Впиваясь в холст маслом)», погружают слушателя в невиданную ранее атмосферу меланхолии и холода, от которого появляется дрожь в плечах и чувство тревоги. Потрясающая по стилистическому и идейному разнообразию картина, тем не менее, не имеет логической завершенности, а разум требует продолжения. Небогатая на вокальные вкрапления картина, по меньшей мере, дает уверенность в желании услышать полноформатное творение, где «Картина» - всего лишь часть концептуального повествования. Пожалуй, по красоте и разнообразности, отбрасывая факт незавершенности, равных соперников у них на этом диске нет. Далее, участники Septic Mind, в течение первых секунд своей композиции «Скорбь» создают иллюзию чернейшего мрака надвигающегося монолитного похоронного дума, которая развеется со вступлением лидер-гитары и темповыми вариациями по мере развития композиции. Немедленно проявляется внушительный потенциал коллектива, которому необходима кропотливая чеканка (Priory Recording Studios, например). Музыка коллектива Mental Disease, расположившегося следующим на этом релизе с композицией «Autumn», представляет собой самый короткий трек компиляции, но не уступающий остальным по своей смысловой нагрузке. Несмотря на свою подвижность и необычную печальность некоторых эпизодов, ребята выбрасывают на слушателя комок злобы и какой-то отчужденной ненависти, которые чередуются с красивыми запевами ведущей гитары. Предпоследняя композиция украинцев Sideris Noctem снова выливает изрядную долю целительного бальзама на душу любителя печально-красивого дум-металла, который то сначала наговаривает томным голосом слезу, то затем заставляет сжиматься под эмоциональным напором, чередуя все эти игры с впечатлительным сознанием слушателя между собой. И вот, компиляцию завершает (а вернее «провожает в последний путь») коллектив Everlasting с похоронным треком «The Great Contradiction». Невзирая на качество записи этого «провождения», группе удается создать темную атмосферу и настроить слушателя на нужный лад, тем самым заявляя ему, что «мы лишь начинающие музыканты и много требовать от нас не стоит». Подходящее завершение для сборника как тематически, так и по времени. Компиляция в неполные 76 минут материала, которые слушаются с интересом и без ощущения загнанности (как в тон сборника, так и в угол самопоиска), на этом завершается.

В итоге, украинским лейблом Arx Productions совместно с российским порталом Doom-Art.RU был выпущен отличный путеводитель по основным вехам современного отечественного дума, который способен вызвать как чувство уважения у иностранного ценителя, так и гордость у отечественного.

Отдельной благодарности заслуживают люди, благодаря усилиям которых выпуск этой (третьей по счету, насколько мне известно) компиляции стал возможен. Вы пишете историю русского дума. Низкий поклон вам.

К основному замечанию лично я бы отнес присутствие англоязычной лирики. Композиции, входящие в сборник такого рода, должны быть представлены на родном языке, то есть русском.

Снимаю шляпу.
Maniacal Whale6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 мар 2011