2 апр 2024 : Новые комиксы от MOTÖRHEAD

7Ace Of Spades
8Steal Your Face
9We Are The Road Crew
10Motorhead
Live from 1982 - 2002. Includes official TV recordings from Switzerland and the U.K..

Когда я в первый раз набрёл на эту штуку, то первым делом взглянул на треклист, чтобы посмотреть, что за ранние треки нам приготовили. И тут же я поставил коробку на место, потому что по крайней мере две песни говорили о том, что это материал начала 2000 годов. Что не является для меня проблемой, просто меня досада взяла, я так поначалу обрадовался, вот бы на Вурцеля взглянуть...

Через пару месяцев набрел на неё же, но в этот раз за коробку просили почти на десять баксов меньше. Тут я задумался. По крайней мере, можно притащить домой, пошарить в Инете, что же это такое. Ну ладно, принес, залез в сеть – пишут, что типа треки с концерта в Швейцарии в 2003 году. На официальном сайте информации нет. Понятно, бутлег. Хотя уже по обложке ясно, так как классическое лого отсутствует. Сет короткий, конечно, ну да ладно, не брать же двойной "Stage Fright" за бешеные деньги (который ни фига двойной не нужен - песен не ахти, а второй диск оставлен на бонусный треп).

Сели с приятелем смотреть. Ну ничего так, рубят. Звук через пару песен отстроили, хорошо стало. Кэмпбелл бегает, а Лемми жмурится. Причем баса много больше чем гитары, Килмистер так и чешет, но я это заношу в плюс, такие вещи не часто случаются. Ценить надо.

Ну так вот, сидим мы, ценим. Тут Лемми спрашивает: «Панки в толпе вообще есть?» Толпа молчит, как партизаны на допросе. «Значит, нет в Швейцарии панков», говорит Лемми. «Ну ладно» и играет кавер про кретинку-королеву. А потом... потом картинка меняется, звук искажается, и нам показывают этого же самого Лемми, только он бегает по сцене как угорелый, машет хаером и вообще выглядит намного моложе. Через пару минут мы врубаемся, что это уже совсем другое видео. Как раз что ни возьми те самые обещанные early years, потому что камера нам показывает молодого Кэмпбелла а рядом с ним не менее молодого Вурцеля. На ударных заколачивает Пит Гилл, а это уже, сами понимаете, батенька (это я себе, в экстазе), по крайней мере, середина восьмидесятых. Вот уж действительно радость, вот тут было на что посмотреть. Гитаристы пашут, как проклятые, энергия просто брызжет, и дух того времени захватывает и не отпускает, того и гляди слезу пустишь. Лемми скорее всего под кайфом, потому что он то рыщет по сцене с диким видом, то пиво себе на волосы льет, то поворачивается спиной к сцене и поет (ну вроде все знают, как у него микрофонная стойка стоит), глядя на ударника, и у него это замечательно получается! На “We are the Road Crew” техники и роуди вываливают на сцену, чтобы петь припев, а всё остальное время танцуют, выкидывая коленца. На последнем треке на сцену вывалили бывший (на тот момент) ударник Филти и тоже бывший гитарист Робертсон и кто-то еще, и такой вот оравой прикончили концерт. В воздухе покачивался Бомбер, а из привезенного торта вылезла девица. Motorhead, alright!

В общем, отличный подарок-сюрприз! Это потом уже, после просмотра, я порыскал по сусекам и выяснил, что диск представляет собой "Live from 1982 - 2002. Includes official TV recordings from Switzerland and the U.K." Покопавшись ещё чуть-чуть, выяснил, что концерт с Гиллом и Вурцелем - это или "No Remorse"-тур или "Orgasmatron"-тур, но последний трек совершенно точно был запечатлен в конце июня 1985 года в Hammersmith Odeon, на так называемой Birthday Party, праздновании 10-летия группы ("Birthday Party" также имеет место быть как самостоятельный концертник, выпущенный много позже на VHS и DVD). Кстати, тот, кто печатал список песен на коробке упустил одну, на одного убивца там больше. Но я, такая свинья, не разъясню, какой это трек! Одно скажу, это классика! Так что, моторхэдбэнгеры, идите и ищите ЭТО, оно того полностью заслуживает!
Antonarchus798/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1030 авг 2010